Pull to refresh

Comments 46

Согласно проекта, срок службы посадочного модуля должен составлять год, лунохода — 3 месяца.


У меня что-то не так с математикой или луноход свои три месяца буквально на днях уже отработал? Ну это если не учитывать время, потерянное из-за поломки.
Да, китайцы сообщили еще раньше, что почти все, что запланировано, было сделано. Поломка повлияла на планы, но не перечеркнула их…
Эм, гарантийный срок закончился, железка и сломалась. Где-то я это уже видел.
хочу на Луну, или как говорят в Незалежной — в Луну
Раз уж занимаемся политотой: очень приятно быть гражданином страны-агрессора и смеяться над (чем угодно) страны-жертвы, да?
Побольше новостей смотрите. Там и не такое покажут.
Эм… Телевизора-то уменя и нету. А из того, что я смотрел, вроде, говорят, гипотезу Римана так никто и не доказал/опроверг.
А что у вас там показывают по новостям?
Да брешут у них там, как собаки. A они верят. Нет. не так — ВЕРЯТ.
Что печальнее — у нас тут тоже брешут и мы верим…
Не понимаю количество минусов полетевших даже в карму, анонимы — объяснитесь.
Ну это было ожидаемо. Сказать по существу нечего — нужно насрать в карму.
Мну тут уже терять нечего, так что напоследок: все, кто отметился в карме — и есть те самые оккупанты.
Вы случайно не националист? Оккупанты да русофобия во всех ваших комментариях…
Прикольно. Родился в Енакиево, всю жизнь разговаривал на русском, и на россиянке женился, а тут вдруг стал националистом-русофобом. К чему бы это? А, наверное потому, что россия оккупировала часть Украины.
И да, не нужно в стиле киселева излагать. Мои националистические, как вы выражаетесь, комментарии только в этом посте. Ну так вы первые начали.
Партизаны Оккупанты верхом на медведях с балалайками уже под стенами Киева?
Ну клоуны-то точно здесь.

Прикольно наблюдать, как народ утомился ставить вам тут минусы.

Спасибо, что напомнили — невыплаченый должок по минусам остался, ща исправлю.
Ну ладно-ладно я понял и раскаялся, пожалуйста хватит карму унижать!
Можешь отправляться в… Луну. В Незалежной тебе разрешают.
Казалось бы, при чем тут Незалежная? Луноход-то китайский…
Внезапная перепись оккупантов (оккупант в данном контексте — любой россиянин, поддерживающий политику пу).
А мне нравится быть оккупантом, волосы стали мягкими и шелковистыми, а потенция так вообще огонь. Как еще в современном мире почувствовать себя настоящим альфа-самцом?
Дело ваше, конечно. Только не забывайте, что оккупанты обычно плохо заканчивают.
UFO just landed and posted this here
А вы говорите «сделано в Китае = априори Г» — вот оно — made in China :)
UFO just landed and posted this here
Ну так то да, но у нас в Отечестве и за 100р сделают из фикалий (посматриваю на парковку возле офиса где стоят ВАЗы)
Всё очень просто — смотря что сделано, смотря как сделано, и смотря для чего сделано. Из банального и близкого, среди японских и корейских художников (европейским это менее актуально) считается, что лучшая каллиграфическая (и для азиатской живописи) бумага делается на Тайване (осколок «того» Китая). Аналогичные предпочтения могут быть с кистями, тушью (жидкой и в брусочках), акварелью (не всей) и всякой мелочью.
Зря мы выбрасываем поломавшиеся китайские устройства, после трех лунных ночей они должны были заработать.
UFO just landed and posted this here
«Температура внутри короба все равно падает до минус сорока градусов Цельсия, но оборудование лунохода такую температуру выдержать способно.»
Вообще-то стандартный минус для военной техники: "-60". То, что у них что-то отказывает при минус 40 — не серьезно. Либо, отказы идут совсем по другой причине — не умеют делать рад. стойкие микросхемы, что, в общем, тоже не серьезно.
Я думаю здесь связь не сколько с микросхемами, сколько с линзами камер и прочим научным оборудованием, которое не сильно относится к военной технике. И ведь не отказало и при минус 180, я думаю скорее -40 это перестраховка, чтобы корректность передаваемых данных не пострадала.
Если бы вы сначала читали новости, а уж потом начинали писать ответ, то вы бы заметили, что "-40" — это как раз штатный режим работы, когда всё сложено «в короб с подогревом». А так — на поверхности там ночью не "-60", а все "-160" (на самом деле может быть и ниже в зависимости от места посадки), так что не удивительно, что что-то немного подмёрзло. При "-160" даже военная техника откажет, я вас уверяю.
Сразу обоим отвечу:
1. По-вашему линзы камер перестают работать при минусе? Оригинальный заход, ничего не скажешь. Прочее научное оборудование? Без электроники?) Правда? Это не серьезно. Если у них на минусе отказывает механика — это не менее позорно, чем отказывающая электроника. Они не являются в этом деле первопроходцами, и заранее было известно куда и в какие условия они отправляют это фиговину. Можно было потрудится и нормально спроектировать.
2. «Если бы вы сначала...» бла-бла-бла. Я САМ создаю военную технику. И я САМ опускал РАБОТАЮЩУЮ микросхему в МК корпусе в ЖИДКИЙ азот и она при этом работала штатно. Температуру жидкого азота сами нагуглите? Не надо меня уверять в том, в чем сами не разбираетесь.
Микросхема то ладно. А как насчет изоляции, механики и прочего?
я САМ опускал РАБОТАЮЩУЮ микросхему в МК корпусе в ЖИДКИЙ азот и она при этом работала штатно.

Согласитесь, опустить микросхему и луноход в жидкий азот — разные вещи.
И что? Вы не лозунгами бросайтесь, а по делу говорите. Я себе прекрасно представляю, с какими сложностями сопряжена разработка подобной техники.

Раз заявляете, что это — разные вещи — так докажите. Ну хотя бы на уровне собственного опыта. Я вот могу сказать, что посылать на Луну аппарат, который не прошел ускоренных климатических испытаний — нонсенс. У китайцев нету холодильника на 160 градусов? Или им просто хотелось забросить туда аппарат, который поездит полчаса и встанет на веки, но все запомнят — китай третий. Я про такой подход и говорю — не серьезно. Сейчас нету холодной войны, некуда спешить — так пусть сидят и разрабатывают нормальную технику, а не ерунду.

Что касается «механики, изоляции и прочего» — а эта часть лунного аппарата проходить климатические испытания не должна? Это серьезный вопрос был или так, поболтать?
Что касается «механики, изоляции и прочего» — а эта часть лунного аппарата проходить климатические испытания не должна? Это серьезный вопрос был или так, поболтать?

Вы бы не пальцы гнули собственным опытом, а говорили бы нормально. В первом сообщении ошиблись вы, и пора бы уже это признать. Изначальные предпосылки:
1)Все рассчитано на функционирование при минимальной температуре -40. Вы же не будете спорить, что расчеты для -160 и -40 — разные вещи? Микросхеме не будет особой разницы от одного такого охлаждения, а вот плате, припою, конструктивным элементам, корпусам, уплотнителям и так далее, может и поплохеть, их же рассчитывали на другую температура.
2)Проблема возникла, когда не удалось убрать части аппарата в корпус с подогревом, и они остались снаружи. Они не рассчитывали на это, и поэтому каждая ночевка — нештатная ситуация. Невозможно смоделировать все нештатные ситуации, они поэтому так и называются.

А вы начинаете говорить, что китайцы слажали, потому что не все предусмотрели. Я сомневаюсь, что профессионал в своём деле может так сказать, не разобравшись даже в доступной информации.
Да вы не туда смотрите совсем. Речь идет о том, что проблема вообще возникла. До ее возникновения все поведение аппарата проходило в условиях, для которых он и спроектирован. То, что там что-то не сложилось — это следствие неисправности чего-либо(электроника, механика — без разницы). Притом что это был ШТАТНЫЙ режим работы. И речь идет именно о том, что в штатном режиме работы что-то не работало. И я не сомневаюсь в том, что девайс должен работать в штатном режиме работы.

Поняли наконец о чем речь? Мне вообще по барабану что происходило после первого сбоя и насколько быстро там сдохнет все оборудование — речь именно о причинах первого сбоя. А причина всегда одна, что у китайцев, что у наших, что у американцев — безответственный подход к выполнению своей работы на одном из этапов проектирования. И если вы считаете, что такое поведение лунного аппарата — нормально, то желаю вам никогда не работать ни в военке, ни в космической отрасли.
То, что там что-то не сложилось — это следствие неисправности чего-либо(электроника, механика — без разницы). Притом что это был ШТАТНЫЙ режим работы. И речь идет именно о том, что в штатном режиме работы что-то не работало. И я не сомневаюсь в том, что девайс должен работать в штатном режиме работы.

Круто. «Мне плевать, что у них там сломалось, раз у них что-то сломалось — значит просто не предусмотрели»

А причина всегда одна, что у китайцев, что у наших, что у американцев — безответственный подход к выполнению своей работы на одном из этапов проектирования. И если вы считаете, что такое поведение лунного аппарата — нормально, то желаю вам никогда не работать ни в военке, ни в космической отрасли.

Ну ладно, видимо вы говорите с большим знанием дела, и всю жизнь проработав сначала у нас, потом у американцем, потом у китайцев, можете рассуждать о недостатке тестирования при подготовке спутников и спускаемых аппаратов для других планет.
Да, раз сломалось — значит не предусмотрели. А по-вашему как? Форс-мажор? Не смешите, не смартфон же посылают. По поводу климата на Луне уже известно вагон и маленькая тележка.
А для умения прослеживать тенденции не обязательно бывать везде и всюду. Почитайте книжки, например, про историю развития пилотируемых космических аппаратов у нас и американцев. Про соответствующие катастрофы и их причины. Ну или кино посмотрите документальное, если лень читать. Там достаточно информации и вполне доступно для понимания.
UFO just landed and posted this here
Жаль, конечно, что он «сломался» на первых же днях. Теперь вместо толковой информации от него — сплошные гадания о лунной ночи.
С пельменей на политику перешли значит?.. Бог им судья.
А вот Китайцы реально молодцы! Их заяц такой же трудолюбивый, как и они!
Но мне и интересно, выполняет ли аппарат миссию на 100%? Где можно узнать подробности, о том что он делает на теперешний момент?
Sign up to leave a comment.

Articles