Pull to refresh

Sony PlayStation 4: протестировано на людях

Reading time 5 min
Views 55K


Игровые консоли, это вам не какой-нибудь флагманский смартфон, который можно обновлять каждые 12 месяцев. Это устройства, которые, действительно создаются на годы — мы растем с ними, мы ностальгируем по ним… И, одновременно, ждем новые игровые приставки. Такова жизнь.

Как вы наверняка знаете, PlayStation 4 опередила Xbox One и официально пришла в Россию первой. Сегодня о PS4, приставке восьмого поколения от компании Sony, мы и поговорим (сразу предупредим: об играх мы расскажем как-нибудь в другой раз — а пока о железе, удобстве пользования и приставке в целом).

Естественно, начнем с технических характеристик игровой приставки. В Sony отказались от доставившего им массу неудобств процессора Cell в пользу гибридного AMD, в который, помимо вычислительных ядер, также встроены контроллер памяти и графическое ядро. Итак, 8 ядер, 1,6 ГГц. Графика — AMD Radeon близка по параметрам к Radeon HD 7850/7870. Все это «хозяйство» рассчитано на поддержку разрешения в 1080p безо всяких «апскейлов» и большинство игр будет соответствовать этому параметру. Внутри консоли — 8 Гб ОЗУ, жесткий диск на полтерабайта и оптический привод для Blu-ray и DVD.

Можно сколь угодно долго спорить о том, насколько такое железо современно, но только не стоит забывать, что каждое поколение консолей рассчитано на несколько лет. И разработчикам игр остается лишь оптимизировать свои творения под соответствующую электронную начинку.

Цифры, цифры, цифры (и немного букв):
процессор: AMD x86-64, 8 ядер, 1,6 ГГц
графика: AMD Radeon (аналог Radeon HD7850/7870)
ОЗУ: 8 Гб GDDR5 + 256 Мб DDR3 (для фоновых задач)
HDD: 500 Гб
привод: DVD, Blu-ray
видеоформат: игры — до 1080p, видео — до 4К
интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1, USB 3.0, Ethernet 10/100/1000


Что главное в любой консоли помимо производительности? Геймпад. Именно с этой штукой в руках вам придется провести сотни (а то и тысячи) часов. DualShock 4 — своего рода шедевр инженерной мысли. В руках лежит отлично, дизайн привлекательный. Появилась сенсорная панель, которая используется пока что эпизодически. Кнопка Share позволяет записывать и делиться скриншотами и видео игрового процесса — о ней мы расскажем чуть позже. Есть здесь и 4-режимный светодиодный индикатор, который может менять цвет — в зависимости от игровых ситуаций, либо для идентификации геймпадов — если играют несколько игроков. Встроенный аккумулятор выдерживает от 6 до 8 часов игры. Напомним, что третий «дуалшок» мог проработать в 4-5 раз дольше. В сети можно встретить информацию о ненадежности резиновых накладок на стики. У нас за пару недель пользования никаких проблем с ними не возникло — даже наоборот едва мозоли не натерли (а вот у хардкорных геймеров резина, наверняка, может гореть под пальцами).



Пара слов о «внешности» консоли. Скошенный параллелепипед «четверки» выглядит строго и солидно. Хорошо смотрится контраст глянца и матовых поверхностей — только не стоит особо тыкать в глянец пальцами.



Кстати, под этой блестящей панелью скрывается жесткий диск, который, при желании, можно заменить на что-то более быстрое или емкое. Ни бубны, ни танцы не понадобятся. Все что нужно, это предварительно создать резервную копию сохранения, открутить один болт, извлечь старый винт, переустановить операционную систему и восстановить резервную копию сохранений.





Спереди — два USB и щель оптического привода, сзади — HDMI, LAN и S/PDIF-разъёмы плюс гнездо для подключения PlayStation Camera. И никаких внешних блоков питания — все внутри.



Как обещали, о функции Share. Это, пожалуй, самая интересная возможность помимо самого игрового процесса. Это действительно забавно — делиться с друзьями видеороликами, скриншотами и устраивать трансляции игрового процесса. Достаточно нажать на контроллере кнопку — и через несколько секунд кадр или ролик из геймплея окажется в вашем Facebook или Twitter. Кстати, консоль по умолчанию постоянно записывает игровой процесс — автоматически сохраняются последние 15 минут. Ну а самые продвинутые геймеры могут организовать онлайн-трансляцию своей игры через сервисы Twitch или Ustream.



Как стартовала PS4 и какие у нее перспективы, какая ситуация с играми для новой консоли в целом и смогут ли игры, изданные для PS3, запускаться на «четверке», как может измениться ситуация со стоимостью игровой приставки? На эти вопросы нам ответил главный редактор журнала «Страна Игр» Константин Говорун:

Geek to the Future: Константин, как стартовала «четверка» в России? Были ли какие-то неожиданные повороты?

Константин Говорун: PS4 стартовала отлично и в России, и в мире, побив все рекорды, поставленные консолями предыдущих поколений. И она настолько хорошо продается, что сейчас в магазинах ее довольно сложно найти.

GTTF: Будут ли игры, написанные для PS3, поддерживаться «четверкой»?

КГ: Прямой обратной совместимости нет и быть, наверное, не может. Поскольку PS3 имеет другое железо. И это будет очень сложно эмулировать на «четверке». Обратная совместимость если и будет, то только через облачный сервис Gaikai, который Sony недавно приобрела и планирует развивать.

GTTF: Железо железом, а без игр никуда. Ситуацию, которая складывается сейчас, можно описать интернет-мемом «Игорь тонет». Это действительно так?

КГ: Любая игровая приставка запускается с малым количеством игр. Это нормально. И глупо этому удивляться. На старте PS4 была пара эксклюзивов, классные мультиплатформы и в течение 2014 года будет подтягиваться все больше и больше игр. Единственная приставка, которая запускалась с хорошим количеством игр, была Sega Dreamcast, но она закончила очень плохо.



GTTF: Есть такое впечатление, что разработчики отказались от мультимедийной составляющей и сделали акцент на играх и сервисах…

КГ: Sony ни от чего не отказалась. Просто поставила их в низкий приоритет. На PS4 можно смотреть фильмы и слушать музыку — такого рода сервисы есть и будут добавляться. Надо понимать, что они не являются чем-то уникальным — это сегодня есть в любом мобильном устройстве и довольно глупо продавать PS4 за счет этих сервисов.

GTTF: До нового года был резкий подъем стоимости, после праздников — спад, теперь растет курс валют и… Можем мы предугадать дальнейшие изменения в стоимости консоли?

КГ: Рекомендованная цена на консоль не менялась — это 18 990 руб. Отпускная цена также не менялась. То что происходило перед новым годом, это исключительно жадность розничных сетей, которые подняли цену в полтора-два раза, пользуясь огромным спросом. Цена упала после того, как Sony завезла в Россию еще одну партию консолей. Как только эта поставка закончится цена может опять пойти вверх. Кроме того, Sony может пересмотреть рекомендованную цену, если курс евро продолжит держаться на столь высоком уровне.



GTTF: Представители Microsoft и Sony поздравили друг друга на старте. Это было красиво и вежливо. Но, все же, как будет выглядеть противостояние двух новых консолей, Xbox и PlayStation?

КГ: Противостояние началось еще на выставке Е3 2013, когда Sony вдоволь поиздевалась над Microsoft. В результате чего геймеры встали на сторону Sony. Microsoft была вынуждена отказаться от своих планов. Это столкновение напоминало противостояние из 1990-х, когда Sega воевала с Nintendo. Но нужно понимать, что ни до какого трэша и угара это противостояние не доходит, компании относятся к другу другу позитивно, тем более, что у них есть общие враги — пираты, онлайн-игры, казуальные игры.



В сумме
Подытожим. Есть несколько причин, по которым стоит бросить все и бежать в магазин: отличная производительность PS4, игры в разрешении Full HD, действительно классный геймпад.

Есть и причины подождать — небольшое количество игр на старте и медленноватый браузер (он действительно не самый быстрый + отсутствует поддержка Flash) — будем надеяться, что все эти недочеты исправят уже в ближайшие месяцы.

Вопросы цены мы старательно обходим — сейчас приставку можно приобрести от 19 тыс. (средняя цена — около 22 000 руб.) — увлечение консольными играми еще никогда не было дешевым удовольствием. Ну а со слабой батареей в геймпаде придется смириться. Или купить парочку игровых манипуляторов про запас.

Примечание, которое совсем не обязательно читать: да, у нас есть видеообзор Sony PlayStation 4 — он здесь
Tags:
Hubs:
+18
Comments 70
Comments Comments 70

Articles

Information

Website
bit.ly
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия