Pull to refresh

Comments 52

Браво! Открытия, потенциально облегчающие жизнь миллионам людей достойны Нобелевки.
Старшно представить собеседника с «игрушечными» глазами.
Сделать глаз похожим на настоящий, наверняка, проще, чем подключить к нервам, поэтому на это не обращали внимание при создании опытного образца.
Только одному человеку удалось оживить картину. Леонардо да Винчи.
Ничего страшного. Ходят же люди со стеклянными глазами взамен утерянных, и никто не ужасается.
"Как-то в наряде я слонялся по кораблю. Один здоровый парень, Джо, начал у меня допытываться, как такой юнец, как я, смог попасть в торговый флот. Я ответил, что у меня небольшие физические проблемы. В доказательство вынул два зуба (у меня был мост), затем вынул глаз и положил рядом с зубами. А для большего эффекта сделал вид, что отстегиваю ногу... Внезапно Джо побелел и сообщил, что должен ненадолго выйти на палубу". Питер Фальк (который инспектор Коломбо)
Очень конечно круто что сделали такой "глазик". Только страшно уж больно. Что-то в таком духе:

"Идет дедушка в очках - смотрю у него глаз один вылез да так что аж в очки уперся....
Ну подходит он ко мне говорит дай-ка я поближе тебя рассмотрю и... достает блин свой глаз и к лицу мне его подносит... Вот теперь в дурке уже вторую неделю сижу..."
Поистине потрясающее открытие!
Воспроизводить костные и мышечные ткани люди уже научились, теперь вот и искусственное зрение придумали. Действительно, учёные достойны Нобелевской премии!
Думаю, через пару десятков лет всталять искуственные «глаза» будет естественным делом, да и вглядеть скорее всего они будут более настоящими.
Вы что... какое нафиг красота ? Вот потерял бы кто нибудь из ваших знакомых зрение, вы бы не стали с ними общатся, потому что они "страшно выглядят" ?
да, наука действительно создает чудесные вещи, интересно когда дойдут до того что было показано в фильме "200-летний человек"
сразу кино "Нирвана" вспомнилась. Там были крутые "цветные" имплантанты и похуже - с черно-белым изображением :)
Скриншот из "вид из глаза" в студию :)
Давайте и я вам подлизну немножко.

Да-да, классно! Хорошо, что прогресс не стоит на месте и теперь незрячие снова увидят своих детей, жен, родителей и друзей. Как прекрасно, что есть люди, которые могут помочь другим людям. Хуё-моё, плюс, типа, заработал. :)
Не дай тебе Бог оказаться в ситуации, когда ты будешь мечтать о таком глазе.
Ну раз ты так просишь, держи минус в карму.

А вообще, не паясничай, не та тема. Мой друг в позапрошлом году в Израиле перенес операцию с установкой имплантантов в уши. Для полностью оглохшего человека слышать даже с 64кб/с (позже довели до 256кб/с) - счастье. Желаю чтобы тебе никогда не понадобились подобные изобретения.
Не, ну нужно же быть долбоёбом, чтобы качество звука измерять в килобитах. :) Мозг сам, типа, декодирует? Даже не знаю, куда это. На баш или в идиотеку. "Мой друг в позапрошлом году в Израиле перенес операцию с установкой имплантантов в уши. Для полностью оглохшего человека слышать даже с 64кб/с (позже довели до 256кб/с) - счастье."

Кстати, срал я на карму.
Ты чего, дурачек? Ты чем битрейт меряешь, чудило?
«может вернуть в какой-то мере зрение только тем, кто до этого мог видеть»

«До этого» - это до чего? До вживления бионического глаза? :)
"бионический глаз не позволит восстановить зрение слепым от рождения или страдающим глаукомой"
Отличная новость! Создатели молодцы!
UFO just landed and posted this here
Угу, сам вспомнил о такой штуковине, буквально деавно почему-то включил телевизор (что со мной редко случается) и про такую штуковину рассказывали, правда разработки 5-7 летней давности.

Там человек мог видеть черно-белые очертания предметов (причем в негативе), и при этом обвешан кучей техники (аккумуляторы, обработчики и т.п.). Радует что наука не стоит на месте.
Я тоже видел подобную информацию, но речь шла о разрешении 10x10. В 400 точек верится с трудом, этого достаточно для вполне четкой картинки.
Было это в 2002 году

Чип, вживляемый в глазное яблоко, получает информацию от камеры, выполненной в виде очков. Разбитая на пиксели "картинка" обрабатывается матрицей, составленной из сотни электродов, как сетчаткой, с выдачей импульсов в глазной нерв, к которому подведены тончайшие проводники. Испытания на животных прошли успешно, и ученые ожидают добровольцев из числа незрячих людей. Размерность матрицы предполагает разрешение пока только 10Х10 точек



http://www.abc.net.au/science/news/stori…
UFO just landed and posted this here
Да, теперь у многих ослепших есть надежда, это здорово.
Как вы думаете, какие возможности, отсутствующие в человеческом глазе, теоретически можно добавить в такой искусственный? Может быть, встроенный источник инфракрасного излучения для ночного видения?
UFO just landed and posted this here
Коррекция зрения, Если вы так много сидели за компьютером, что ваш глаз превратился в сосиску, используйте искуственный гляз для корреции близорукости. В качестве бонуса мы вышлем вам ваш родной глаз по почте.
Для тех у кого глаза уже недалеки от сосиски используйте программу pilulka, заодно и сосуда подрешетите и спину на турнике поправите. Пилюлька: http://pilulka.freemir.ru/pilulka_prog.h…
мне это очнь фильм Нирвана напомнило.
Ужас! Сколько же сквернословов и циников!
Люди сделали и продолжают делать понастоящему нужные открытия, стараются помочь нуждающимся.
Ученые действительно достойны Нобелёвки, но чтобы глаз лучше с мозгом работал надо мозг искусственный
искусственный мозг - тем, кто хочет "гламурный" бионический глаз
круто, очень круто. а те, кого волнует эстетический аспект, думаю, изменили бы свое мнение, если бы дело касалось лично их или близких им людей.
UFO just landed and posted this here
Очень круто. Киберпанковское будущее приближается =)
Во сколько вот только внедрение его будет обходиться.
Постепенно получаем Ghost in the Shell в нашем мире....
UFO just landed and posted this here
ИМХО это уже можно назвать симбиозом.

Да, это далеко до "робокопа" и иже с ними, но факт остается фактом - электронику и человеческую нервную систему уже научились обьединять... вспоминаю про устройство управления с помощью мысли и понимаю - будущее и правда здесь...

И это радует.
Это действительно может помочь человеку, потерявшему глаз в результате несчастного случая, а не болезни, что здорово, ибо теперь можно не бояться, что глаз будет выколот вилкой.=)
глаз 2.0! скоро, в вашем воображении.
Нашим детям крупно повезло.
Сразу вспомнился старенький фильм "Нирвана". Особенно как ему припаевали проводки в поврежденном глазу.
Блин, вот интересно, а как-то "расшифровывают" сигналы, посылаемые настоящим глазом мозгу или создали собственный "формат" для передачи изображения, который мозг со временем начинает понимать?
Судя по описанию на сайте разработчиков, на самом деле этот прототип всего лишь стимулирует сетчатку, так же, как это бы делали палочки и колбочки в здоровом глазу. И, насколько я читал про устройство зрения, сам глаз вроде как ничего не "шифрует", а просто передает все "состояние" сетчатки в зрительный отдел мозга по "толстому каналу" зрительного нерва.
А то было бы прикольно, если бы собственный формат.
Взять, да и научить организм расшифровывать RAR, это ж какая экономия нервного трафика :)
Интересно с технической точки зрения. Полезно с практической.

Вот как-то на мембране читал про контактную линзу, на которую можно выводить изображения (http://www.membrana.ru/lenta/?7933) . Такую бы линзу совместить с глазом. Согласитесь, неплохо в уголке поля зрения видеть хотя бы те же часы.
Я могу только догадываться о чувствах, которые испытал бы 20-ти летний, к примеру, человек, который лишился бы зрения. И ведь потерять зрение может любой из нас. А тут такие коменты встречаются.. Я понимаю, что этот напускной цинизм так необходим многим из вас, что бы казаться круче, но это все пропадет, когда затронет лично вашу жизнь.
Люди, которые работают в этой сфере науки - достойные люди, они достойней тех, кто ржет в интернете над такими "глазиками".
круто видеть такие достижения.. начинаешь опять верить в нашу цивилизацию. Нобеля дают вроде за фундоментальные исследования, но награды ребята, сделавшие такую штуку, я не сомневаюсь, получат!
1. Глаз на картинке вытащили из куклы? Или откуда? Какое эта [censored] на картинке имеет отношение к устройству, имплантируемому на заднюю часть глазного яблока?

2. По ссылкам кто-нибудь ходил? Особенно интересуют представители местного нобелевского комитета, особенно - не младше 1980х годов рождения. Вы что, господа, какое такое "браво"? В оригинале "seem to actually have a prototype", не подтверждённое ничем. У них там какие-то совершенно нереальные трудности с установкой имплантанта, солёной водой...
“Assembling this thing is really hard,” said Wyatt, whose team of MIT researchers and engineers is responsible for designing and testing the implant. “It has got to be waterproof, vapor-proof and very tiny. It has got to last for 10 years or more in the eye.”

Saltwater has a corrosive effect on non-biological materials, so the implant has to be both delicate enough to hug the eye and strong enough to withstand corrosion.

...почему-то сердечные имплантанты таких проблем не имеют.

3. Что касается "первого в мире". Посмотрите на дату вот этого материальчика.
Хорошая новость.. правда-не правда.. но душу греет =)
У меня 9 операций на правый глаз.. По сути, сейчас он там присутствует больше косметически.. Если эти ребята что-то толковое сделают - буду их клиентом ! ;)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings