Pull to refresh

Comments 83

А над системой поворота батарей не думали? Летом проблем со снегом нет и можно их развернуть под правильным углом (я ведь прав, что чем перпендикулярнее падают солнечные лучи, тем выше эффективность солнечной панели?). Да и на Солнце можно попробовать ориентировать. Затраты энергии на это минимальны, а польза может оказаться существенной.
Система поворота батарей стоит достаточно дорого, плюс затраты на питание самой системы, и незащищенность от диких животных. Что будет если медведи проберутся на станцию и решат потереться об конструкции? Согласны, что лучи перпендикулярно лучше, но на зиму вертикальный вариант оказался оптимальным, зарядка на высоком уровне и короткого дня хватает на полный заряд аккумуляторов. Весной поедем на профилактику и выключение webasto, и изменим угол оптимально для летнего времени, так что всё ок будет :)
Мне кажется, в данном случае дешевле поставить еще дополнительные панели вертикально, чем ездить на обслуживание отказавшей механики.
в любом случае раз в год нужно подниматься, такова процедура. никакой сложной механики нет, угол наклона регулируется лебедкой. Возможно мы со временем просто придумаем сервопривод угла наклона, ибо связь есть.
Так можно будет панели от снега отряхивать — разворачивать «лицом» вниз.
Зимой свет отражается от снега. Поэтому ориентация на солнце не так существенна. Летом снега нет, но и день длинее.
Кстати вдруг подумалось, что можно ещё и зеркала (необязательно стеклянные) поставить для увеличения освещённости.
Контроллер заряда на МРРТ алгоритме, он дает максимальную мощность при малой-средней инсоляции — крайне эффективен зимой. Летом особой эффективности нет даже при хорошем свечении. Конечно, прямо падающие лучи дают больший ток, но при данных условиях установка поворотника не оправдает себя. Другое дело, если бы был ШИМ-контроллер
Летом солнца столько, что в принципе неважно, какой контроллер. Поэтому и поставлен MPPT для оптимальной работы зимой, в условиях короткого дня.
я не крупный специалист в альтернативной энергетике, но мне кажется имело смысл на горе ставить ветрогенератор, а панели где не поставь будет почти одно и тоже. Я прав?
Гора, тут, как я понимаю, для вышки оператора.
да, с населенного пункта а, где стоит БС туда подведена оптика, а оттуда уже радиорелейка. Сигнал гору огибать не может. Ради этого все эти манипуляции.
в тех местах глухая тайга, и ветра нет. там вообще полный штиль всё время.
Штиль при том, что вы поставили установку на вершине горы? В высшей степени странно… Тем более, что ветряк на мачту надо ставить, как и передатчики — теоретически, можно установить на одну мачту.

Я сталкивался неоднократно с подобными решениями — ветряная турбина и/или солнечная батарея для питания небольшого контроллера там, где проблематично электричество подвести.
станция стоит не на самой вершине, а чуть пониже, да и в любом случае проблематично ставить ветряк. И он к тому же требует больше обслуживания — каждый год протяжка всех соединений и смазка узлов. Бывают ураганы, и срывает лопасти. Мы ставили 9 кВт систему в населенном пункте удаленном, 3 ветряка, ньюансов много. В будущем напишем и про это опыт.
Напишите, очень интересно.

А обслуживания любая система требует, от этого не убежишь.
вы хотите сказать, что солнечные батареи вы посещаете реже, нежели бы там стоял ветрогенератор?
Было бы интересно почитать про решение с ветрогенераторами: где. как ставили, какая отдача, как сложно обслуживать.
Дверь и крыша создают оптическую иллюзию — первая мысль что дверь прифотошопили.

И дверь выглядит как pan-pan китайский, который консервным ножом открывается. Медведи(воры) не забирались внутрь?

Насколько вообще зимой эффективны батареи?
Двери в норме, хоть и китайские. Зимой понятное дело, мишки спят, а летом там ловить нечего им — запах топлива только отталкивает, еды нет никакой. Зимой панели вполне себе эффективны, другое дело что световой день короткий, и в межсезонье бывают пасмурные дни. Но даже через облака ультрафиолет пробивается, хотя и с меньшей эффективностью. В этом случае панели работают на 30-40 % от номинальной мощности. Мы проектировали так, чтобы запаса даже короткого дня хватало минимум на 10 дней работы, когда погода уже установится.
Насчет отталкивающего запаха топлива для мишек я бы не был так категоричен. У вас не керосин случайно используется?
Дизтопливо. В общем, пока прецедента не было. Как появится обязательно напишем про это:)
А почему верхняя часть двери не параллельна крыше? И, соответственно, расстояние слева от верха двери до крыши больше, чем справа?
особенности конструкции плюс скат. мы же не делали крышу абсолютно плоской.
Да просто суровые сибирские парни построили сарай по чертежам Эшера.
А можно размещать панели прямо на вышке на кроншейтнах? Например, на высоте, где мишки не будут спинами тереться и сугроб не помешает?
Подозреваю что если размещать батареи на вышке БС то это усложнит обслуживание как минимум на порядок.
А на самом деле, мне кажется что при колхозить какой-либо сервопривод для изменения угла наклона было бы эффективнее, с учетом камеры, которая дает точную инфу о «загрязненности» панелей снегом. Ессно если ставить «системы контроля падения солнечных лучей» выйдет очень даже не дешево, а вот какой нить оригинальный самопал был бы в самый раз.
Ну вот сейчас отсматриваем устройства, возможно приладим что-то. Когда была проблема с опаданием снега на панели, в ходе мозгштурма выдвигались даже мысли покрыть с обратной стороны панели покрытием типа теплый пол, чтобы снег оттаивал. Но это весьма энергозатратно, хотя в след. раз обязательно проверим и эту теорию.
Получите слой льда) я так от великого ума тёплой водой сиыл снег с машины при -15. Краснодар, тёплый город. Морозы непривычная проблема.
не получим, поскольку панель потом сама нагревается, от падающих солнечных лучей, как и любая другая темная поверхность.
Как и писал выше, при МРРТ алгоритме контроллера сильно большой разницы между вертикальной постановкой и «под углом» не будет. Проблема снега решается постановкой вертикально. У меня так и стоят панели, живу в Якутии, снега очень много =)
установили IP-видеокамеру уличную, и закрепили на вышке, чтобы наблюдать, не нарушают ли медведи границ.

Если будут кадры мохнатых нарушителей у ограды — поделитесь? :)
За камерой следят специалисты Билайна, медведи ещё не проснулись, думаю к концу апреля начнут бродить. Мы попросим поставить камеру в режим детекции движения и постараемся заснять товарищей. Айпи адрес нужно узнавать, если удастся, я в комментариях оставлю.
Вот почему я диванный кабинетный аналитик по образованию?

Был бы связистом — работал бы в настоящих мужских рабочих условиях…
У нас потихоньку зреет своя турбаза в горах. Как достроим и запустим, возможно кабинетным аналитикам будет интересно приехать и поработать в суровых условиях :) Как настоящие инженеры связисты. У нас объект есть интересный, недавно построили, там стоит VSAT терминал, тоже очень занятно. Об этом мы попозже напишем, когда база для аналитики наберется.
А не имеет ли смысл против животных поставить «высоковольтный забор», который для ограды коров используется? Коровам больно, они не лезут на него, медведям, может, тоже неприятно будет?

Да, конечно, лишний потребитель нагенерированного, но он, по-моему, не особо много просит.
Коровы когтей не имеют, и непредсказуемого характера тоже :) Были варианты поставить, но кто его знает, как поведет себя хищное животное. Возможно оно взбесится и снесет вообще всё. Поэтому, просто ждем и изучаем. Территория заповедная.
Если я не путаю, то Игорь Шпиленок не раз писал что у них вокруг избушек на Камчатке стоят электрозаборы. Правда, кажется он же писал что медведи их иногда таки грызут, но вроде как работает…

Возможно, стоит с ним списаться…
UFO just landed and posted this here
На самом деле, всё хорошо в меру. Я тоже раньше хронически ездил в дикие места по работе. Получалось выкроить время за грибами прогуляться, за ягодами, за кедровыми шишками и даже порыбачить. А потом выловленное зажарить/закоптить и на воздусях с беленькой стрескать :) Но когда торчишь на объекте по полтора-два месяца без выходных, а за год таких командировок набираетсяна 4-5 месяцев, оно немного осточертевает… :( Если поездки частые, то больше 2-х недель выматывают. Но и сидеть дома совсем без разъездов тоже тяжело :)

PS а собранные грибы я, бывало, сушил на выхлопе воздушного охлаждения генератора на 12 МВт :)))
12 МВт? Надеюсь, не в лесу? :)
там их 4 по 12 :)

Есть и в лесу, практически. Но на тех широтах лес есть не везде — много болот с чахлыми деревцами.
А что, собственно, такого — в лесу/не в лесу? Это нефтяные месторождения в Западной Сибири (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа). Электростанции работают на очищенном попутном газе.
А снег всегда «сухой» в тех местах? Просто в центральной России при температурах близких к нулю бывает выпадает «мокрый» снег, который например отлично прилипает к боковым стеклам машины и полностью их залепляет.
В этом зимнем сезоне да, сухой и чуть влажный, из-за этого и налипал. Обычно с той стороны куда установлены панели снег не идет, если только вьюги нет, но во ветру там штилевая зона. Поэтому надеемся что налипать ничего не будет.
Тем не менее, готовим вариант с подогревом стекла, как на автомобилях. Энергии забирает относительно немного, но головную боль решить способен.
А почему не сделать крышу от снега? Солнце всё равно низко, крыша его заслонять не будет, зато от снега защитит.
Там кстати Аэротакси летает, если уж сильно срочно надо что-то исправить робинсон к вашим услугам. Единственно зимой он там хорошо снег поднимет.
Приняли к сведению. В нашей немного сумасшедшей компании есть план к 2020 купить собственный Bell-206.
Думаю это будет экономически выгодней. Цены местных я думаю вы ощутили. Но есть ещё минус, там часто туманы. Тот же робинсон с Артыбаш взлететь не всегда сможет. А так кстати лесоохрана всё равно облёты делает.
у нас пока с этим ребята на джипах справляются. мы ради одного объекта редко ездим, обычно набираем ряд работ. Поскольку являемся энергоснабжающей организацией также контролируем запасы топлива и общее техническое состояние всех дизель-генераторных установок района. поэтому плановых поездок хватает.
Мне очень понравилось. Спасибо за интересную статью
Почему не отапливаете энергией солнца? Как часто нужно заправлять отопитель? Стоит ли игра свеч, если можно просто поставить генератор на топливе, раз всё равно заправлять для отопления нужно?
Вебасто работает у нас от силы раз в неделю, запаса топлива хватит на пару лет. А генератор — требует обслуживания, замены масла, фильтров, регулярной заправки.Думаю, ответ очевиден.

От солнца отапливать пока смысла нет — кпд панелей не выше 14-15 процентов, это слишком мало на данном этапе технического прогресса.
От солнца отапливать пока смысла нет — кпд панелей не выше 14-15 процентов
Это вы КПД по электричеству считаете, а не по теплу.
Подвергаете сомнению нашу компетентность? :) Мы проработали все возможные альтернативные варианты. Пока более эффективного варианта не нашли.
Ни в коем случае. Но по теплу, и правда, эффективность значительно выше. Проблема в нестаточном световом потоке. Я сейчас живу в Израиле, так электричеством воду грею только пару месяцев в году, в общей сложности. В ясную погоду солнечный бойлер воду греет так, что ошпариться можно.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, Кэп :)

А теперь представим следующее:

1. У нас есть панель солнечного бойлера, который напрямую воду греет.
2. У нас есть солнечные батареи. Они вырабатывают электричество, с помощью которого воду греет ТЭН в баке.

В каком случае вода нагреется больше? Очевидно, в первом. И это вполне наглядно иллюстрирует КПД преобразования солнечного излучения в тепло и в электричество — о чём я, собственно, написал.

На данном объекте, понятное дело, температуры и инсоляция таковы, что отапливаться за счёт солнечного излучения нереально.

С другой стороны, автор написал, что запаса соляры хватит на пару лет. Но как её хранить так долго, она ж на фракции расслоится…
Напомню, объект зимой вполне себе доступен на снегоходе. так что дизтопливо туда завозится спокойно и ни на какие фракции не распадается. Понятно что солнечный коллектор хорошо греет. но есть и обратный эффект — рабочая жидкость будет отлично охлаждаться при минус 40. поэтому и не ставим.
Завозится и это хорошо. Я имел в виду то, что если ёмкости хватит на пару лет, и её так заполнить и оставить — то к истечению этого срока топливо может оказаться не вполне годным.

С эксплуатацией солнечного бойлера я знаком лучше, чем хотелось бы :) Как он охлаждает воду, нагретую днём, в тёмное время суток, я знаю…

Вы, вообще, психигерои, что в такие условия солнечную энергетику внедряете ;)
Спасибо. Не хочу ставить под сомнение эффективность вашего решения, только не соглашусь с тем, что ответ очевиден :) Система солнечных батарей, по вашим же словам, тоже требует как минимум 2-х разового обслуживания в год. И не очевидно, что эффективнее: маленький и надёжный генератор с цистерной дизтоплива, который также решит проблему отопления, или солнечные батареи с кучей аккумуляторов. Если не ошибаюсь, современные мини-электростанции могут очень долго работать без обслуживания, но не буду утверждать, не сталкивался.

Сравнение было бы более объективным, если бы вы привели цифры в сравнении с каким-нибудь «традиционным» решением. Интересны расходы на содержание и установку того и этого, также надёжность и частота планового техобслуживания.
Использовать солнечные коллекторы для зимнего обогрева — бред при наших -40. просто потому что рабочая жидкость там антифриз, и в морозы в теплообменнике будет всё работать в обратную сторону. летом будет жарко, и придется ставить циркуляционный насос который сможет гонять жидкость. Смысл?

То же самое с солнечными батареями и аккумуляторами. ТЭН — это по сути дела короткое замыкание, сопровождающееся выделением тепла. аккумуляторы проживут очень недолгую жизнь под такой нагрузкой. Поэтому нет смысла.

Вебасто и дизтопливо суммарно стоит 47 тысяч. Станция на солнечных батареях минимум в 4-5 раз дороже.
Я предложил сравнить два решения в принципе:
1. «Традиционная» мини-электростанция.
2. Предложенная вами солнечная.

Что касается отопления, то тут вопрос исчерпан. Небольшого бака топлива, показанного на фото, хватает на зиму, а солнцем не отопишь — это понятно.
Традиционная мини электростанция имеет такие недостатки — ограниченный моторесурс, необходимость замены масла, фильтров и со временем щеток генератора. Солнечная станция окупается по отношению к стандартной за 2 года. срок жизни традиционной электростанции работающей круглые сутки — не более 4 лет, при том, что ей требуется 1 час технологического перерыва. Надеюсь доступно объяснил :)
Очень интересно, а для каких целей устанавливается Вебасто?
Дайте угадать: может для того, чтобы обогревать зимой? )
Чтобы поддерживать температурный режим в помещении. Аккумуляторы не любят холод.
А бака топлива хватает на сезон?
электричеством не проще же обогревать или было бы слишком большая нагрузка и доп. панели с аккумуляторами?

upd: прочитал комментарий выше про обогрев
Отличная тема! Раньше я слышал про реализацию солнечных батарей только в Кавказских горах где-то, куда электричество тащить было не возможно в принципе. А тут оказывается своими силами все делать можно.
Вы это дело все задокументируйте и оформите как стандартный проект, уверен что и вам пригодится для будущего (сможете предлагать не просто на словах а аргументировать бумажками) и нам — в большой конторе как Вымпелком, наличие правильно оформленных бумаг всегда поможет существенно ускорить реализацию совместной работы.
готовые проекты и решения для любых отраслевых задач есть, просто рассказывать про это на хабре считаю не совсем уместным.
Почему до сих пор никто не придумал дворники для солнечных панелей?
image
привод ест слишком много, покрытие панелей обычно шершавое — дворник не будет плотно прилегать, было бы гораздо лучше если бы приделать встряхивающий механизм
А если просто стряхивать вибрацией?

Вроде это не должно как-то навредить батареям.
Тем более если закрепить на силиконовых подушках.
Сама батарей вибрирует — рама и крепления нет.

А еще можно поливать антифризом, собирать его внизу и закачивать постепенно снова наверх.

Как-то так.
Насколько я знаю, есть механизмы стряхивания сосулек. Вот такая бы подошла с учетом высоты рамы жесткости панели
Неправильно вас прочитал и родилась идея: дворники с солнечными панельками для обогрева своих кончиков.
На лето охлаждение помещения не предусмотрено? Под прямыми лучами за длинный солнечный день контейнер должен не слабо нагреться.
Контейнер окрашен в светлые цвета, поэтому не нагревается. уже проверяли, июль-август контейнер пережил замечательно.
Информационные технологии, красивая природа, работа на свежем воздухе.
Я хочу к Вам. (= Где можно узнать подробнее о Вашей компании, какие специалисты нужны?
Можете рассказать о себе в личку и кинуть ссылку там же на резюме. Безусловно, расширение компании будет, в ближайшем будущем.
А вы пробовали раньше такую работу? Это несколько напряжённее, чем поход выходного дня пару раз в сезон…
UFO just landed and posted this here
Вопрос не по теме. Не опасно ли применять столько деревянных конструкций в помещении с электрикой?
И контейнер не вандалозащищенный. Мы для телемеханики на заводе делаем специальные боксы, цельнометаллические, утепленные, вандалозащищенные, и их готовые на место привозят и устанавливают. Понятно, что в вашем случае такой только грузовым вертолетом доставить можно. Или, раз внедорожник проезжает, то и «Урал» заехал бы?
И еще. Ветрогенератор дополнительно к солнечным батареям не рассматривали?
Про ветрогенератор написано выше. Необходимые меры пожарозащиты соблюдены, электрика слаботочка, слабые места учтены и обезопасены.
Вандалы? туда летом только на трелевочнике, зимой на снегоходе, урал не заедет, вертолет дорого :) да и смысла нет в этом.

В общем, приходится принимать компромиссные решения.
Sign up to leave a comment.

Articles