Pull to refresh

Comments 28

Рекомендую разбить пост habracut'ом, что бы не было такой простыни
Что-то я не очень понимаю зачем мне (ну тут я подразумеваю и других) такой сервис?
как часто я на него буду ходить...ну загружу туда свою фотку, посмотрю кто на меня похож и уйду.
А сервису необходимо чтобы на него ходили часто, пользовались...
Не понятно!
Хотя, если это маленькой приложение к более мощному сервису по pattern recognition, которое делается для других проектов, а это так ... поразвлечься и получить бесплатный feedback, тогда понятно
Сервис находится на этапе становления. Когда охват контента будет достаточный, можно будет например проверить - есть ли где то какая то ваша фотография или нет. Это так, в качестве примера. Применять такую систему можно довольно широко. Только не надо воспринимать Picollator Online как сервис "найди похожую знаменитость". Он пока таким кажется только потому что фотографий знаменитостей в интернете много и их проще заиндексировать. И вас сосчитаем, потерпите.
Вот здорово. Хороший сервис.
Товарищи, я отмечу, что называть Picollator сервисом в корне неверно. Picollator - это поисковая система и ни что другое, и ищет она не по текстовым запросам, а по загружаемому визуальному запросу.
Сервис же оперирует с ограниченной базой, подготовленной и фотографии там опредленного каечтва (очень высокого, крупное лицо, нет наклона головы, очков итд).
Сравниваете ваше фото с известными личностями на http://www.myheritage.com/ -он для этого и существует. А при помощи Picollator в будущем вы можете найти ресурсы. где размещены те или иные фотографии (конечно, еслим этот ресурс будет в базе).
Подробности о сервисах (если хочется поигриать со своими фотками) читайте тут..http://habrahabr.ru/blog/itwoman/36731.h…
Зачем проверять есть ли где моя фотография?
Если это для соблюдения авторских прав, то любой фотобанк защищает фотографии изображением, что фотка принадлежит фотобанку
Всем известно, что даже зарубежные стоки Getty images и Corbis очень часто страдают от воровства фотографий и пиратства. Это не секрет. Защищают-то защищают, но не всегда эффективно
Водяные знаки легко убираются
А если ваши фотки кто-нибудь и как-нибудь использует? Хотели бы вы об этом знать?
Если я фотограф, то перед выкладыванием засандалю какой-нибудь символ, как это делает любой фотобанк.
Если там фотография меня с подписью "это чмо" или "я этого люблю", то то что я ее найду мало что изменит
Ну. символ можно убрать.
А вашу фотографию кто-то может использовать для рекламы, например. И кстати, за несанкционированное использование фотографии можно получить приличную денежную компенсацию
Я такой сервис искал давно (года три назад). Но оказалось, что я его придумал и таких сервисов нет, спасибо, что притворили в жизнь "мою" задумку. Я пользуюсь вашим сервисом довольно давно (тут ваша сотрудница отписывалась), не сказать, что сервис работает идеально, но то что он работает практически на пределе возможностей современной (доступной) компьютерной техники это точно.
UFO just landed and posted this here
Мы индексируем фотографии с людьми в очках, я имела в виду, что сервисы обработки фото, типа myheritage, обычно требуют не подгружать фото с очками.
потестировал, загружал в т.ч и групповое фото.
в этом случае сервис предлагал несколько типажей лиц в ответ.
обратил внимание, что в основном при поиске сравнивается пропорции овала лица, линия контура волос (челка, залысины и т.д.) , ориентации взгляда и вообще головы. Иногда общая колористика фотографии
Результаты кореллируют в этом свысле, играть интересно, но до практического применения наверное еще довольно много работы. Например сервис не различает пол фотографий :)
Хотя сравнивать результаты интересно
Ни одна существующая система не способна различать пол, М или Ж, для этого нам пришлось бы просить вас на сайте (до поиска) сообщить нам кто вы, М или Ж, или просить прислать нагое фото для распознавания, значимых для определения пола мест.
Маша.
Пол человека определяет уровень гормонов, который в свою очередь определяет вторичные половые признаки отсюда...
Хочу поделиться с вами одной любопытной историей из своей жизни.
Как-то в центре Москвы в оффисе одной организации, бюджет которой превышает бюджет некоторых стран,я попал на небольшой, организованный на скорую руку банкетик.
Водка да яблоки на закуску. Может водка была паленая, может звезды так сложились, но... Иду я по весенней Москве. Солнечно ..Красиво, душа радуется. Но странное ощущение. Нет совсем красивых женщин вокруг. Вообще! Народу много. А красавиц.. Ни одной. Я удивился. Думаю, сейчас на эскалаторе тысячи человек на встречу. Уж точно кто то будет. Уже любопытство взяло.
И там таже картина. Я небыл пьян сколько то значим и был способен к анализу.
Догадался, что в голове просто выключился фильтр, который определяет отношение мужчины к женщине, делает ее в его глазах привлекательной и желанной. Да и вообще определяет по внешности пол человека. Женщины стали казаться какими то как бы "больными", бледными и слегка опушими и "помятыми" на лицо.
Безрадостная картинка вида женщин без обработки препроцессором привлекательности и сексуальности в моей голове, до сих пор легко вспоминается мною. Так она меня поразила тогда. Жаль, что я не попробовал в тот момент сравнить например женщин разных расс и т.п. Просто растерялся. Но все равно, кое что я тогда понял и кое в чем разобрался пожалуй. Для точности отмечу, что спустя примерно год похожий случай со мной повторился. И я мог проверить точность своего внутреннего анализа. К счастью это было в последний раз :)
Т.к. жить без такого "блока" в голове я не хотел бы , даже в научных целях :))
Но вспоминаю тот случай, попробую утверждать, что в задаче определение пола, просматриваются пути решения.
Вы привели пример из жизни. А как можно определить пол по статичной фотографии? По каким именно признакам машина сможет отличить мужчину от женщины? По одежде, прическе, макияжу? Я сама, когда смотрю на некоторые фотографии, не могу точно определить пол изображенного человека. Кстати, в рунете был такой случай, когда в полуфинал конкурса красоты попал... мужчина. Первые этапы конкурса проводились в режиме онлайн, и посетители голосовали за фотографии участниц. Фотографии данной "участницы" имели невероятную популярность среди мужской аудитории:)
И еще. Разве женщина не может быть похожа на мужчину, и наоборот? О некоторых дочерях говорят, что они точные копии их отцов, хотя между ними и разница в возрасте, и вторичные признаки.
Да может :)
Мой студенческий друг ,стройный болгарин , как то показывает мне фотку. На ней он, и какой то огромный, волосатый ,суровый человек. Я говорю:"Твой отец?"
Он насупился и отвечает:"Это моя мама :("!

Так вот. Никто не ждет 100% результата.
Выход есть! мы его найдем :) Раз уж народ так хочет искать по половому признаку
100% правильный результат не важен.
Вы можете спросить например пол человека или группы людей (например выделяя рамочками с номерами или разного цвета при предварительном анализе или руками пользователя)
А при отборе результатов поиска,( уже реализовав какой то механизм определения пола человека ), просто не показывать результаты с сомнительной вероятностью определения пола.
Практика общения с пользователями показывает, что существенное большинство из них ждет именно 100% результат. В силу того, что человек хорошо владеет навыком распознавания лиц и довольно редко ошибается, он не склонен прощать ошибки машины.
В общем виде это будет слишком "сильный" фильтр - фильтр "результатов с сомнительной вероятностью определения пола". Конкретный мужчина может быть похож на конкретную женщину, это естественно. Я например, похож на свою мать. Такие результаты поиска надо показывать. Иное дело иметь опцию "показывать только похожих девочек/мальчиков". Но в любом случае эта опция вторичная по отношению к общему качеству поиска. Далее если мы на и без того не 100% результат наложим не 100% фильтр - итоговая выборка может являть собой печальное зрелище.
Задача решаемая, в том числе и с помощью разновидности экспертной система ( можно придумать какую нибудь непринужденную игру ). Но приоритет, невысокий. :-) По сравнению с теми же "лицами в очках".
А экспертную систему разве нельзя реализовать для такого определения?
Обучить её, руками тех же пользователей услуги?
Например показывать следующий результат, только после того, как проставлены галочки М и Ж на уже представленных фото.
Я не говорю что все это просто и делается одной левой.
Нужно конечно же выбрать правильные критерии анализа для такой системы.
Я просто думаю, что все это решаемо,раз уж вы сделали уже то что сейчас работает.
Что касается групповых фото - мы добавим на сайт функциональность, которая поможет пользователям лучше ориентироваться в результатах поиска.
А почему не написано, что сервис понимает psd? ;)
Psd понимаем, но в данном случае ничего не гарантируем.
Sign up to leave a comment.

Articles