Pull to refresh

Вниманию всех клавишников. :)

Reading time3 min
Views1.1K
Этот пост из блога [GUITART] познакомит вас с новинками клавишных инструментов, подаренных нам фирмой Roland.

Оказавшись в этом году на музыкальной выставке «Музыка Москва», не могла пройти мимо стенда Roland. Ничуть не жалею о потраченном времени! И не могу не поделиться приятными открытиями:

Синтезатор на основе эластичного аудио V-Synth GT

Линейка синтезаторов Fantom

Рассказать в подробностях про эти инструменты в рамках одной статьи, по-моему, невозможно, поэтому ограничусь своими впечатлениями и мнением именитых клавишников.

V-Synth GT или повар за клавишной установкой



Рабочая станция V-Synth GT чем-то напоминает пульт управления космическим кораблем: кнопочки, тумблеры, сенсоры, экран… Сначала даже понять сложно, что за что отвечает! Первое, что приходит на ум – гибкость! Гибкость в том смысле, что инструмент позволяет смешивать в различных пропорциях всевозможные звуки, так что чувствуешь себя не музыкантом, а скорее поваром. Правда, на мой взгляд, инструмент хорош исключительно для создания так называемой «электронщины», так как просто «поиграть» на нем не получится. Зато для настоящих звукоманов (если есть такое слово!) V-Synth GT – истинная находка.

Fantom’ы



Вторым открытием для меня на выставке 2007 года стала новая линейка синтезаторов Roland – Fantom X. Не вдаваясь в подробности усовершенствованного интерфейса и прочих приятных мелочей, скажу, что инструменты покорили меня своим звучанием. Рассказывать бессмысленно – достаточно один раз попробовать. Остаться равнодушным невозможно! Правда, стоят они ощутимо дороже линейки EXR, о которой рассказывалось в первом посте про клавишные. Цена инструментов: от 80000р.

Тут можно посмотреть, как эти симпатяги используются и звучат.

Что говорят профессионалы?

Мои впечатления – это скорее впечатления любителя, не слишком искушенного в игре на различных инструментах. Послушаем, что говорят метры клавишного искусства о новой линейке синтезаторов Roland. Лучше них вряд ли кто сможет беспристрастно осветить все достоинства и недостатки.


Jordan Rudess: “На новом Fantom от Roland средства выразительности намного превосходит все существующие синтезаторы, которые я когда-либо видел. Когда я играю на синтезаторе, мне нужно быстро переключаться с одного перформанса с наложениями и разделениями на другой. Ранее не было возможности переключаться без обрыва звучания. И вот новый Live Mode от Roland – держишь руку на клавиатуре и старый звук звучит, а новые ноты играют уже новым звуком”.


Paul Mirkovich: “Визуальный интерфейс показывает все, что происходит – прямо перед твоими глазами, и это здорово упрощает работу. Я вижу, какими контроллерами управляют какие слайдеры, вижу, какие выбраны звуки, и каковы текущие уровни разных слоев. Отдельное спасибо нужно сказать за новый режим Live Mode. Каждый патч в этом режиме имеет свой собственный COSM эффект, и поэтому использованные патчи звучат в точности так, как и в режиме Single (режим одиночного патча). Теперь не нужно жертвовать эффектами при комбинации нескольких различных патчей в режиме Live Mode! И все вместе звучит бесподобно!”


Клавишник «Shiny Toy Guns»: “Компьютер и записывающая станция встроены в один синтезатор, а чем меньше отдельных коробок, тем меньше путаницы. Все стало проще”.

Звуковые модули

Стоит отметить, что Roland теперь выпускает съемные звуковые модули. Звуковые модули (ЗМ), использующие технологии MIDI, обычно используются либо в качестве самостоятельных источников звука, либо для расширения возможностей MIDI-клавиатур. Самыми известными, пожалуй, являются звуковые модули Virus от компании Access. Korg также занимается производством звуковых модулей. И вот теперь появились новые ЗМ от Roland.

Думаю, что в скором времени звуковым модулям будет посвящена отдельная статья. А пока любуйтесь внешним видом Рэкового звукового модуля Fantom XR:

Tags:
Hubs:
Total votes 29: ↑11 and ↓18-7
Comments5

Articles