Pull to refresh

Comments 15

Вы гравитационные потери как-то совсем уж от балды считаете. Откуда вообще такие выкладки? Считайте добросовестно :)

К примеру при разгоне по траектории максимально приближенной к круговой без затрат энергии на подъем над Землей,

Fx = sqrt(F^2 — Fy^2)
Fy = (1 — (v/v1)^2)mg
Спасибо, учет гравитационных потерь я действительно проводил «от балды» без проверки по книжкам.
Исправил формулы, хоть разница составила всего 7%, но, если по этому кто-нибудь будет чему-нибудь учиться, то формулы должны быть верные.
Расчеты, проводимые вами с шагом в одну секунду — это фактически численное решение системы дифференциальных уравнений методом Эйлера, если учесть связь силы импульсом (F=dp/dt), ускорения со скоростью (a=dv/dt) и скорости с координатой (v=dx/dt). Для повышения точности можно было бы заменить метод Эйлера на метод Рунге-Кутты.
А можно численно интегрировать разложением в ряд Тейлора. Очень неплохая точность.
А можно подробнее? Что именно интегрировать и какие функции следует разлагать в ряд Тейлора? И что дальше делать с этим разложением?
ну составить систему дифф. уравнений, далее используя разложение в ряд Тейлора и имея начальные условия можно численно интегрировать(находить частные приближенные решения одно за другим), получая состояние системы через нужные промежутки времени.
Чем меньшие промежутки времени использовать, тем, теоретически, точнее будет решение. Но за счет того, что разрядность используемых чисел ограничена и накопления ошибки на каждой итерации интегрирования может быть по разному. надо золотую середину будет просто найти для dt. Но в общем метод довольно неплохо работает.
довольно неплохо работает
Тут можно подробнее? Это какой-то известный метод вы описываете или придумали свой на основе рядов Тейлора? Если второе — то как именно вы выясняли, что он неплохо работает? Какие тесты на каких функциях проводились? Сравнивались ли показатели с другими методами?
Это известный метод. Так и называется: Метод разложения в ряд Тейлора. Информации в интернете по нему много. Я на задаче Хилла проверял этот метод. По сравнению с описанный в статье методом гораздо точнее — это факт.
Еще раз: что именно (какие функции) следует разлагать в ряд Тейлора? Вы, похоже, изобретаете свой собственный численный метод решения систем дифуров? Тогда могли бы хоть формулы привести, что именно и как в этом методе вычисляется?
Никаких моих изобретений. Довольно стандартный и часто используемый метод численного интегрирования. Погуглите, по этому методу очень много информации есть.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings