Pull to refresh

Comments 7

Автор, не молчи! Что с тобой? Я волнуюсь.
Вообще, те кто внимательно читают блог Шнайера, уже знают об этом (а заодно кое-какую мякотку о том, что именно эти бэкдоры могут).

Это, если верить каталогу ТАО, не совсем «аппаратные бэкдоры», а скорее уязвимости глубоко в прошивках роутеров (и другого оборудования), позволяющие установить т.н. Persistent Implant (напр. HALLUXWATER, который ставится, если память не изменяет мне, на любой продукт линейки Eudemon). Что по своему умно (если что, можно списать на баг… точнее можно было пока Сноуден не слил весь каталог «вИселых уязвимостей и связанных с ними радостей»)

Кстати такое положение дел означает, что добраться до «нямки» может не только АНБ, но и любой, кто достаточно тщательно изучит хуайвейские прошивки.
Интересно, как обстоят дела с консьюмерским железом, кстати — теми же смартфонами.
Шнайер публикует по несколько объектов из каталога спецсредств ТАО в неделю (помимо эксплойтов там есть еще жучки, излучатели, телефоны с хитрой радио-фишкой для скрытой разметки мишеней для последующего нанесения удара беспилотником, и много других очень веселых игрушек).
Там есть и средства прослушки телефонов (в т.ч. и беспроводной хак сим-карт), но они для «телефонок вообще» а не только хуайвей.
Надо Шнайера на Хабр пригласить :)
Вот именно, что это палка о двух концах. Теперь серьезные хакеры могут устроить такую кузькину мать на целой куче устройств, что будет ого-го.
Sign up to leave a comment.

Articles