Pull to refresh

Псевдокласс : active

Reading time 1 min
Views 2.9K
Задался тут недавно вопросом, а кто-нибудь использует при дизайне UI псевдокласс :active для улучшения взаимодействия с пользователем?
Я никогда раньше особо не обращал внимание на этот псевдокласс (ну прописываю его в LO/HA и прописываю), но в один прекрасный день подсмотрел как он используется при создании вкладок на SimpleBits и ещё раз убедился, что всё гениальное просто :-)
Суть в том, что при нажатии на ссылку навигации для перехода в другой раздел, например, для :active на этой ссылке присвоены те же стили что и для активного состояния. Получается интересный эффект ещё на этапе начала загрузки страницы. В сумме с достаточно логичной и легковесной разметкой выглядит как практически мгновенный переход вкладки в состояние «вы в этом разделе».
По-моему достаточно любопытное использование, потому как больше нигде подобного использования этого псевдокласса я не припомню.
Естественно могут возникнуть некоторые проблемы при, например, остановке загрузки страницы пользователем, или, насколько я помню, в старых версия IE при переходе назад ссылки оставались активными, но как часто могут возникать такие ситуации? И достаточно ли это веский повод не использовать такой «разгон» интерфейса?
P.S. интересно было бы услышать комментарии, ссылки на другие примеры реализации, на основе этого трюка, или на статьи по схожей теме. :)
Tags:
Hubs:
+15
Comments 27
Comments Comments 27

Articles