Pull to refresh

Comments 50

Ubuntu 13.04/13.10 Полет нормальный, некоторые медиа клавиши не работают, но на мой взгляд не критично
А как обстоят дела с сохранением настроек?
Я написал, что своей памяти нету. Все через свою прогу.
Именно поэтому я испрашиваю. Ибо makcumm написал, что использовал в ubuntu, а я на офсайте дров для этой ОС не нашел.
Logitech® Unifying на ubuntu заработала сразу, дрова не нужны. Из медиа клавиш работают: звук±, переключение треков, стоп/пауза, калькулятор, некотрые FN кнопки. Есть мануал по настройке других медиа кнопок.
А мне плохо живется без клика от chicony… С chicony KU-0420 у меня какая-то нереальная скорость набора, в отличии от всего остального. Даже форма не столь важна. Крутилка громкости внезапно подхватилась и в убунте, правда в дебиан пришлось колдовать. Потому из мультимедийных пользуюсь громкостью и кнопкой засыпания :)
У самого Wave уже года наверное 4. Громкая только, а так — супер.
Отсутствуют световые индикаторы Caps Lock, Num Lock, Scroll Lock.

На первом рендере все же присутствуют
У меня проводная версия данной клавиатуры — у меня есть индикация как на рендере в картинке к посту.
У меня такая клавиатура. Главный недостаток раскладки на этой клавиатуре — нестандартная группировка клавиш F1-F12 по три клавиши, вместо четырёх. В принципе привыкаешь, но на работе клавиатура стандартная, в итоге постоянно путаешься.
Я к этому привык достаточно быстро. Хотя согласен, сначала смущает.
По мне, так даже удобнее — кладёшь три пальца сразу на блок. А если на 4, то приходится задействовать мизинец, выворачивая кисть.
А как сама беспроводная работа? Повторы или, наоборот, ненажатия? Отклик в играх, и вообще в какие играли?
Wow, wot проблем нет. А вот беспроводная мышка которая идет в наборе с этой клавиатурой заметно лагает.
Не перестану утверждать, что форма этой клавиатуры (и всех аналогичных клавиатур, например, Microsoft Natural Ergonomic 4000) — контрэргономичная.

Если вы посмотрите на кисти ваших рук, то заметите, что при сжимании пальцев они сходятся в одной точке. Это легко объяснимо, ведь главная функция пальцев — хватательная.

Области полотна клавиш, на которые ложатся пальцы, вогнуты. Из-за этого пальцами приходится нажимать в разные стороны, для чего они анатомически не приспособлены. Из-за этого такая клавиатура менее удобна, чем плоская.

Посмотрите на картинку с пальцами в официальном блоге Logitech: blog.logitech.com/2009/12/15/different-strokes-for-different-folks/ Вот тут я обозначил векторы пальцев и клавиш: i.imgur.com/LqV1Hay.png Они на плоской клавиатуре плохо сходятся, а на вогнутой ситуация усугубляется. (Извините за ссылки текстом, фанаты Half-Life наказали меня за мнение, что HL1 не является великой игрой.)

Я предполагаю, что более удобной клавиатурой, чем плоская, была бы клавиатура с полотном клавиш, выпуклым как грудь девушки.

Кроме того, клавиши плохо разделены, из-за чего наощупь находить нужную клавишу сложнее, чем на подавляющем большинстве клавиатур.

Разумеется, все вышесказанное имеет значение только для тех, кто владеет десятипальцевым набором. Если вы печатаете двумя пальцами (даже если иногда подключаете другие пальцы), то, скорее всего, эта форма этой клавиатуры будет вам удобна. Однако плоская, думаю, все равно удобнее.

Механизм клавиш — резиночки. Наощупь не очень приятно, отклик нечеткий. Хуже чем механика Cherry MX и чем ножнично-резиночная клавиатура моего Lenovo T430. Я загуглил «logitech wave key mechanism», и прямо в результатах поиска на четвертой позиции цитата: «The Logitech Wave Keyboard's key feel is complete SHIT». Я с этим мнением в целом согласен.

Отдельной оды заслуживает кастрированный левый шифт. Тут лично Logitech не виноват, это европейский стандарт, и при желании можно купить американскую версию клавиатуры Logitech с нормальным шифтом. Но в России продаются только кастрированные. Опять же, для печатающих двумя/четырьмя/шестью пальцами это не проблема, но для печатающих вслепую это, без преувеличения, беда.

Но не похвалить Logitech я не могу. У них потрясающая гарантия. Если мышка/клавиатура сломалась, вы пишете им письмо, и они высылают вам новую. Под честное слово. Раньше просили вас разломать девайс и прислать фотки, чтобы убедиться, что вы не пытаетесь разжиться второй клавиатурой. Но я два раза пользовался этой возможностью, и они не просили ничего разломать. Сразу высылали новый девайс на замену неисправному.
У микрософт 4000 форма выпуклая, а не вогнутая. Горб посередине между кистей
Можете мне не рассказывать, я два года пользовался 4000-ной. Да, у нее горб посередине, но посередине клавиш нет, а склоны этого горба вогнутые. Вот фотка для примера: www.ergonomische.de/tastaturen/natural-ergonomic-keyboard-4000-seitlich.jpg

Кстати, у Natural Ergonomic 4000 эта проблема усугубляется тем, что продольный изгиб полотна клавиш компенсируется увеличенным расстоянием между клавиш в правой части полотна. В результате правым мезинцем до крайних клавиш дотянуться очень сложно. А в сочетании с неадекватно тугими клавишами это приводило к тому, что правый мизинец у меня болел и отваливался.

Повторяю на всякий случай, что я говорю про десятипальцевый набор при неподвижных запястьях.
Хуже чем механика Cherry MX и чем ножнично-резиночная клавиатура моего Lenovo T430.

Никто, НИКТО не делает беспроводные клавиатуры с механизмами Cherry, я все перерыл. Ножничный механизм у Logitech есть только в клавиатуре K800, которая считается топовой, имеет ненужную подсветку и оттого весьма прилично стоит.

Тем не менее, у Logitech беспроводные клавиатуры и мыши очень хороши в плане качества связи: связь стабильная, экономичность потрясающая (батареи работают годами), нет засыпаний.
Опа! Я знаю эту клавиатуру, но видел ее только в проводном виде. Надо попробовать добыть. С учетом доставки и гравировки, конечно золотая получится.
Эти клавиатуры типов LPK и SX — мембранные, а не механические.
а поняла. не обратила внимание, что вы именно механическую ищете :)
сама сейчас пишу за черри :)

www.corsair.com/en-us/blog/2014/march/cherry-faq-answers — я здесь читала ответ, что планы есть, но вайрлес не подходит для хорошей гейм клавиатуры
А сама Черри теперь только в германии продает клавиатуры? Я погуглил, даже если и не немецкие магазины попадаются, то раскладки только немецкие все равно.
нет. по первой ссылке там если раскрыть отдельные клавиатуры и перейти на модели — показаны возможные раскладки.
вот например ссылка на нем амазон с англ раскладками
а где именно продает сейчас — я не знаю. но думаю что по всему миру все же
Этой модели уже лет 5, не меньше. Винтаж нынче в моде?
Остается нераскрытым вопрос: есть ли жизнь без «Insert»-a?
Insert-клавиша присутствует или я не понял вопроса
я говорю о том inster-е, который убрали, чтобы увеличить размер кнопки delete между основной и дополнительной клавиатурой
На него заменили SysRq.
его переместили вместо, где принтскрин и скроллок.
Единственный недостаток для меня: отсутствует клавиша Меню. Её заменили на Fn+PrtScr, что есть не самый удобный способ.
И еще нет защиты от пролитого красного игристого вина. Некоторые цифры на нампаде стал заедать, надо разбирать и смотреть…
У клавиатур такого типа через некоторое время клавиши начинают заедать и без пролитого вина в силу примитивного устройства. Я периодически смазываю шток клавиш силиконовым спреем, но помогает ненадолго.
Вставлю свое мнение о клавиатуре. Я разработчик и соответственно клавиатурой пользуюсь много, особенно такими комбинациями клавиш как Ctrl-Left, Ctrl-Right, Ctrl-Home, Ctrl-End и другие. Так вот — я почти никогда не использую нам-пед. Единственный юз-кейс — это клавиши + и — в Far Manager. Отсюда исходит желание избавится полностью от нам-пед, но сохранить классическую раскладку клавиш курсора. Тем более что я правша и нам-пед отнимает место у мишки.
Интересно узнать мнение сообщества об такой клавиатуре, так как мне кажется что производители упорно не видят современных тенденций и живут в своем мире.
Лично мне она категорически не подходит так как имеет нестандартные клавиши курсора. Хотелось бы такую: image
но с ножничными клавишами. Тач-пад возможно также неплохой вариант (хотя я не пробовал).
Такой вариант еще есть: image
но там тоже нестандартный курсор.
я с вами не согласна. я без numpad не могу работать. часто приходится вводить какие то цифры, особенно когда они длинные — то обычными цифрами слишком много движения, вместо неподвижной руки и только работы пальцами при использовании numpad. в свое время при покупке ноутбука лет 6 назад специально искала ноут с цифровой клавиатурой

и еще про программирование. в клавиатурах с урезанными клавишами (на ноутбуках такое часто) часто так же нелогичное или часто сложное использование как раз таки клавиш из верхнего блока с инсертом. каждый производитель кидает их куда ему более удобно. и вот там действительно сложно нормально работать. особенно когда клавиши стрелок совмещены с Page up / Page down и т.д.
Блин. Это же просто клавиатура (ей, модели этой, 100 лет в обед).
Отличная клавиатура, приятное нажатие клавиш, подставка под кисти удобная несмотря на странный вид, но я так и не привык к изогнутой форме и при слепом наборе все время промахивался
Скажите, а данных по работоспособности с OS X нет? А то подключал уже несколько вариантов к Mac Mini — и приходилось от всех отказываться, т.к. изредка пропадает клавиатура (расстояние до приемника сантиметров 20). Уже реву просто от поиска.
Эта клавиатура имеет один большой недостаток: расположение функциональных клавиш блоками по три кнопки. Имел неосторожность по невнимательности купить клавиатуру с подобным расположением F1-F12, пользовался ровно два дня, пока не удалил пару важных файлов.
Ну это тяжело назвать недостатком. Для меня, например, маленький энтер и маленький бэкспейс — бОльшая трагедия.
А меня раздражают клавиатуры Microsoft, у которых F-клавиши идут сплошной полосой, без промежутков. Так и не смог привыкнуть. На моей клавиатуре еще и надписи на F-клавишах были синим по черному (как и русские буквы) — в темноте видно очень плохо. Получается, на ощупь кнопку определить трудно, и глазами не видно. Сидишь и отсчитываешь кнопочки от края. Пришлось отдать ее в хорошие руки и снова вернуться на Logitech.
У меня такая клавиатура уже давно. Во-первых, группировка F1-F12 полное говно, по три клавиши. Во-вторых, группировка Home/Delete/PgUp/PgDown ужасающая. Никак не могу привыкнуть. Многие клавиши плохо нажимаются, если на них неточно попасть. То есть не то что бы «неточно», а скорее под углом палец поставить. Убрали кнопку Menu. Нет индикаторов капслока и намлока. Приятно что она беспроводная, долго держит батарею и удобная мягкая подставка для рук. Еще удобно звук регулировать.
группировка Home/Delete/PgUp/PgDown с огромным Del — просто супер. А про то, что плохо нажимаются — не знаю. У меня нажимаются в любом месте, хоть сбоку, хоть в углу и т.д.
Данной клавиатурой (Комбо K350 + M510) пользуюсь уже больше 4х лет. У меня их 3 набора. Один на работе и два дома.
Очень поддерживаю struggleendlessly, в начале было сложно привыкнуть к расположению F клавиш, стрелок и блока с Home-Delete. Но через 2 недели привык.

Про влагозащиту скажу следующие: У клавиатуры есть сквозные дырки через которые вода протекает прямо на стол. Это позволяет клавиатуре выжать при затоплении 1 кружки кофе, сладкого чая. Заливал их раза 3-4. Самое плохое или не предсказуемое в такой защите. Когда проливаешь жидкость на клавиатуру думаешь она там останется, а она оказывается на столе и топит как назло контракт или ТЗ.
Sign up to leave a comment.

Articles