Pull to refresh

Comments 26

Простите, но статья примерно абсолютно ни о чем. Сравнили две с половиной технологии, причем на уровне «заказали тут, заказали там — это хорошо, это плохо».

«FDM» — Где название материала? Что за принтер? Какая толщина проволоки и диаметр сопла экструдера, кто производитель и источник сырья? Какая точность позиционирования? Температурный режим, подложка? Как постобрабатывалась деталь — вымывались ли подпорки, чем-то обрабатывалась, покрывалась?

«SLS» — здесь информации больше, но, опять же, не благодаря статье, а благодаря ссылке на Shapeways, у которых написано все и про материал, и про гранулярность, и про принтер и т.д.

Про «лазерную гравировку» — почему-то сделан вывод, что ее нельзя сделать на пластиковом корпусе из PLA или ABS — почему? Прекрасно все гравируется, если есть желание.

Где все остальные методы, раз уж «сравнение»? Где стереолитография, где MJM, где DMLS? Почему не попробовать разные материалы? Если уж совсем не хочется разбираться в тонкостях — почему бы в конце концов банально не попробовать заказать в 3-4 разных местах и сравнить результаты — хоть какой-то смысл бы был?

Замечательное исследование, в котором при почти полном отсутствии данных фактически ставится крест на всем FDM. А потом выводы из этой статьи большие начальники растиражируют и я очередной раз буду выслушивать от какого-то большого босса авторитетное мнение о том, что «я читал, что только SLS дает хорошее качество».
Для каждой технологии свои применения. В данном случае если не жалко денег, можно и sls. Но меня б жаба задушила >130 евро отдавать. На fdm можно получить лучший результат, чем показан.
В первую очередь нам было важно добиться хорошего восприятия продукта людьми на выставках и теми, кто тестировал.

Варианты корпусов изготовленных по технологии FDM, которые нам удалось встречать раньше, по визуальному восприятию не воспринимались как законченные продукты, и сразу можно было догадаться, что это прототип.

Характеристики печати FDM какие использовали мы:
— Точность позиционирования по осям X-Y: 0.12 мм
— Толщина слоя материала: 0.25 мм
— Диаметр сопла печатающей головки: 0.4 мм
— Материал PLA

Можно было выбрать толщину слоя 0.1 мм, но тогда цена, была бы почти равной цене SLS метода и в конечном итоге выглядело и воспринималось бы хуже чем SLS.

Следовательно для сохранения баланса цены, качества, времени изготовления, визуального восприятия плюс то, что конструктивно детали были не из простых, мы выбрали SLS технологию и пока остановились на ней.
Что касается гравировки, то мы просто хотели отметить, что порошковый материал Strong & Flexible Plastic прекрасно поддаётся гравированию, за этот момент мы больше всего переживали перед заказом корпусов на Shapeways.

В данной статье мы рекомендуем исследовать другие технологии 3D печати кроме FDM и SLS используя статью. Было бы здорово, если Вы посоветуете для такого типа деталей технологию, которая подойдет также как и SLS с соизмеримой ценой и не хуже качеством, мы попробуем ее при изготовлении следующего продукта и обязательно поделимся опытом.
На данный момент 3Д-печатью лучше не пользоваться, ибо очень дорого. Только для прототипирования.
В нашей, скромной пилотной партии (5-10штук) тяжело было найти другую технологию. Были варианты фрезерования, но выходило еще дороже. Также думали про метод литья в силиконовые формы, но данная технология приемлема если партия минимуму 25-50штук.
Мне как стоматологу это не очень понятно. Первый экземпляр изготавливается вручную, из пенопласта/фанеры/изоленты или чего-то еще. Снимается оттиск супергипсом. Разрезается. А потом хоть алюминий заливайте, если форма не очень сложная. В вашем варианте проблемой стала бы тлько решетка. остальное — фигура экструзии сплайна. Лить несложно вроде.
Там на самом деле по скриншотам неочевидно, но вообще размеры здоровые по меркам 3D-печати и уж тем более стоматологии. Эта штука, насколько я понимаю, сантиметров 20 в длину.

Ну и да, то, там кроме «решетки» еще и «mounting frame» лить сильно нетривиально.
20 см не проблема. Но вот форма с поднутрениями это напряжно, согласен. Не получится вынуть без разрушения оттиска — будет замок.
По классике это минимум на 2 части надо пилить и потом соединять. Шов, все такое…
Можно А-силикон использовать.
Самый маленький размеры камеры в sls принтере 200 х 250 х 330 мм, так что напечатать можно без проблем. А есть sls принтеры с метровой диагональю, с ними вообще можно разгуляться.
Цифровое производтсво позволяет автоматизировать процесс и делает его легко масштабируемым.
Вообще интересно как происходит процесс сейчас. Вообще уже есть новые технологии 3D-печати и материалы для стоматологов, правда в России они, вроде, еще не получило большого распространения. Но думаю это скоро изменится и 3D-печать вытеснит старые методы.
Подскажите, по лазерной резке акрила — вы лазером ступеньку по краям сделали, за счет которой в корпусе деталь держится?
Мне казалось, что лазер только насквозь режет детали.
Да Вы правы, лазер только насквозь режет детали и умеет делать гравировку. А «ступеньки по краем» удалось сточить фрезой.
Где фотография финального результата??
Результат конечного прототипа, используя технологию SLS + лазерная резка, самая первая (с температурой) и последняя фотографии в посте. Больше фото в альбоме
Красивый прибор, интересная идея.
От чего он питается? На фотографиях не видно проводов, там аккумулятор?
Какое примерно суммарное потребление тока у такого экранчика?
Питается и заряжается от обычного блока питания на 5В (в прототипе mini USB вход). В первоначальной пилотной версии и прототипах аккумулятор есть (варианты, что на фото). В массовом варианте аккумулятора не будет, так как устройство стационарное, а не мобильное. Светодиодный экран в отдельности потребляет около 300 мА (4В) при среднем свечении, а прибор целиком при активном WiFi пиково достигает до 1А.
Этот бы Ламетрик, да размером с зажигалку!..
Очень понравился ваш LaMetric, предзаказал.
Я что-то не пойму, вы в какой стране живёте и работаете? Потому что я регулярно проверяю доставляет ли Shapeways в Россию — мне при попытке оплаты на последнем шаге говорит:
«UPS has temporarily suspended the acceptance of dutiable shipments sent to private individuals in Russia until further notice. We apologize for the inconvenience.»
(проверил только-что) и никаких вариантов для выбора
Живем и рботаем в Украине. С Shapeways проблем не возникало. (способ доставки — UPS)
деталь представляет собой кожух, напоминающий форму “ракушки”

Вы ракушку хоть раз видели? Деталь больше на профиль похожа.
Да согласен, больше похоже на профиль.
Sign up to leave a comment.

Articles