Pull to refresh

Comments 18

Огласите, пожалуйста, сумму денежных затрат, сколько веса такая штуковина может выдержать и насколько улететь.
Я например собирал такой (не сочтите за рекламу. Там просто ссылки на все компоненты есть.) за 400$. Вес который может поднять — около 1,5 кг. Летает около 15 минут.
Вместе с доставкой почти 1000$, но можно значительно сэкономить купив другие двигатели, контроллеры и аккумуляторы.
Что касается грузоподъемности, характеристики двигателей такие:
Prop Test Data:
14x8 — 14.8V / 587W / 40.3A / 2.9kg thrust
14x8 — 18.5V / 1077W / 60.7A / 4.03kg thrust
14x8 — 22.2V / 1906W / 88.2A / 5.36kg thrust
15x8 — 14.8V / 626W / 43.6A / 3.3kg thrust
15x8 — 18.5V / 1165W / 64.2A / 4.85kg thrust
15x8 — 22.2V / 1961W / 88.8A / 6.15kg thrust

Пока поднимал только 2 кг.
Точно про грузоподъемность и дальность можно будет сказать после тестов.
Как много знакомых вещей: зарядник, регулятор, акки, аппа, блин, пора возобновлять хобби! :)
Для тех кто захочет повторить — не надо, большая часть датчиков безнадежно стара (разве что компас до сих пор этот используют), не очень понятен выбор моторов+регулей+аккумуляторов, но тут сильно зависит от задач кончено. Про FPV — лучше сделать/купить антену клевер и нормальную антену на земле, чем многоватными передатчиками глушить всё во круг, включая собственный приемник РУ на коптере.
Крепление сонара совсем не понятное, обычно он вниз «смотрит», чтобы землю/высоту корректировать.
Мне было бы очень интересно узнать Ваше мнение, какие датчики сейчас стоит брать. Был бы Вам благодарен)
Датчики сейчас вообще не стоит брать, а стоит брать готовые контроллеры с датчиками под ваши нужды, например APM (ArduCopter) или Crius AIO Pro (MegapirateNG или MultiWii/MahoWii) — и датчики современные, и цена адекватная, и летает как угодно, и всякие GPS/OSD/телеметрия/сонары/оптические сенсоры/итд есть. Из более простых NanoWii например. Из проприетарных все рекомендуют Naza, сам не летал, ничего плохого или хорошего сказать не могу.
Если датчики только нужны, то смотрите чтобы борометр был MS5611 (белый с 2мя дырочками рядом или железный с 2мя дырочками по краям), гира+аксель MPU6050, компас — так от HMC5883L и не ушли, видимо лучше пока не сделали или и этого хватает. Как минимус с этим с Arduino2560 можно ледать на MultiWii/MahoWii или MegapirateNG (клон ArduCopter).
По GPS — самый народны наверное уже стал модуль Crius GPS с Neo-6m на борту или Leaчетотам, как более продвинутый вариант.
И еще вопрос, если можно. Вы пишите
1. Возможность подключения gps. Есть возможность полета по путевым точкам, которые можно загрузить через AeroQuad Configurator. Если возможность самостоятельного возврата в начальное состояние.

Судя по Wiki это только будет в 4 версии, в вашей 3.2 версии поддержка GPS просто заявлена, т.е. данные контроллер принимает и всё на этом.
В той же вики The latest version of our flight software is v3.2, при этом последний релиз был 27 января 2013 года и не очень понятно будет ли 4 версия когда нибудь и правятся ли баги прошивки?
Извините, но пользуясь случаем спрошу: нет ли чего готового в бюджете $300-400 без FPV но с записью видео (можно не HD)?
Просто для старта так сказать?
UFO just landed and posted this here
Согласен, с GPS поспешил. В официальной прошивке данные принимаются контроллером и все. Исправлю. На форумах версию 4 обещают только в августе. И я не говорю что это супер квадрокоптер, а пост это руководство к действию. Есть несколько недостатков, например с двигателями перебор. Что касается датчиков, можно найти полно и других вариантов полетных контроллеров, например DJI Naza-M V2 Multi-Rotor Flight Controller GPS Combo или HKPilot Mega 2.5.2. Это просто краткий обзор AeroQuad Open Source project на своем примере.
1. Двигатели NTM — редкостное г… но, вы уж извините :) Проверено неоднократно. Ну и по мощности адский перебор.

2. Про регули на 100А я вообще молчу — куда такие? Там 20-30А от силы нужно, даже с вашими зверскими моторами макс ток будет 550W/12.6V=43А
Плюс, их нужно прошивать софтом вроде SimonK или BLHeli (в зависимости от архитектуры процессора), чтобы они нормально работали с мультироторами и обеспечивали нужное время реакции.

3. Смысла использовать ардуину никакого нет — есть куча плат всё-в-одном для АрдуКоптера, которые стоят какие-то смешные 80 баксов (например). Ну и датчики выбраны хреновые, сейчас всё делается на других (смотри PixHawk, APM)

4. Зачем нужен софт AeroQuad, если есть АрдуКоптер со всеми возможными плюшками, причем активно развиваемый? К слову последний коммит в гитхаб AeroQuad был год назад, на него видать просто забили.

5. Алюминиевая рама при любом ударе, даже небольшом, гнется. В этом плане карбон лучше — он либо остается невридим, либо ломается, промежуточных состояний нет. Плюс гораздо легче.

Если уделять времени примерно 2ч. в день, то через 2-3 недели можно будет протестировать свои квадрокоптер в воздухе.

Что-то как-то пессемистично, без учета выпиливания своей рамы он собирается за пару вечеров.
Расскажите, пожалуйста, про ресурс, где можно полностью проникнуться нюансами изготовления коптеров.
Для себя выбрал: 1.2ГГц, 1Вт.

Выбрали — ок. Но лучше никому об этом не рассказывайте, и лучше не летайте около аэродромов. Частота не безлицензионная, поймают — отнимут.
Вопрос знатокам сия чуда,
Есть ли в природе программное обеспечение (или возможность такая) которое позволит с помощью сенсоров или камер сканировать пространство (допустим — длинный коридор, или комнату)?
Двигатели. NTM Prop Drive 50-50 580Kv/2000W (37$ за 1шт.) + NTM Prop Drive 50 Series Accessory Pack (2$ за 1шт.)
Не на таких ли случайно, в количестве 18 штук, сделали Volocopter?..
Sign up to leave a comment.

Articles