Pull to refresh

Starshade — поиск обитаемых планет

Reading time3 min
Views38K
Космический аппарат в форме подсолнечника сможет помочь ученым найти обитаемые планеты. Аппарат в форме подсолнечника под названием Starshade разворачивает свои лепестки, блокируя свет звезды, и тем самым помогает космическим телескопам делать снимки экзопланет окружающих затемненную звезду. Это значительно бы облегчило задачу поиска «близнецов» Земли.





Мы продолжаем серию постов о космосе, на этот раз об экспериментальном проекте NASA — Starshade. Он все еще находится на ранней стадии разработки. «Это очень высокотехнологичный щит в космосе», — говорит ученый из MIT, астрофизик и председатель научно-технической команды NASA проекта Starshade Сара Сигер. «Он блокирует свет, исходящий от звезды. Таким образом, в телескоп попадает только свет планеты. Сейчас все работает совсем иначе, телескопы видят все. То, что мы предлагаем, единственный способ найти обитаемые планеты при помощи относительно маленького и простого телескопа», — утверждает Сигер.

По действующим оценкам, миссия будет стоить около $1 млрд, и сможет исследовать пространство около 55 ярких звезд за 3 года. Сигер, считает, что возможно найти похожие на Землю планеты, вращающиеся вокруг 22 из 55 запланированных для исследований звезд. Одним из главных преимуществ в Starshade является то, что астрономам не нужно будет добавлять к нему в пару большой и невероятно дорогой космический телескоп. По словам Сигер, блокируя свет звезды, Starshade отменяет необходимость в огромном телескопе. «Используя Starshade, вам больше не понадобится очень технологичный и огромный телескоп, который термически и механически стабилен», — говорит Сигер. «В связке со Starshade, вы можете использовать любой старый космический телескоп. Мы можем купить такой телескоп. На самом деле, это то о чем мы сейчас думаем. Это звучит немного смешно из уст сотрудника NASA, но поверьте, для этой системы подойдет любой телескоп».



Создание Starshade бросает серьезный вызов инженерам. В то время как телескоп и Starshade могут быть запущены вместе, Starshade должен будет улететь от телескопа, когда аппараты достигнут космического пространства. «В основном концепте проекта Starshade – это аппарат на 34 метра в диаметре, который летает на расстоянии около 37’000 км от телескопа» – говорит Сигер – «Это сложно и даже звучит безумно. Независимо от способов реализации миссии, она все еще очень сложна. Но так же сложно создавать большой телескоп, который сам при помощи технологий корректирует звездный свет».



Сам Starshade должен быть разработан с особой точностью, чтобы он мог эффективно блокировать свет. Исследователи в Принстонском университете в Нью-Джерси и Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии работают над тестированием моделей Starshade. «Наша текущая задача – выяснить, как развернуть Starshade в пространстве таким образом, чтобы все лепестки в конечном итоге оказались в нужном месте с точностью до миллиметра», — говорит профессор Принстонского университета Джереми Касдин, главный исследователь проекта Starshade.

При помощи Starshade ученые планируют найти атмосферы, вокруг космических объектов. По словам Сигер, телескоп Kepler и запускаемый в 2017 году TESS используют транзитный метод (космический объект фиксируется в момент прохождения на фоне звезды), и он не позволяет обнаружить тонкую полоску атмосферы вокруг объектов.

Дополнительные полезные материалы:
1. Недавние посты про обнаружение новых планет: 1) NASA: найдено 715 новых планет, 4 из них могут быть пригодны для жизни; 2) Облако Оорта — нас ждет масса открытий.
2. Подразделение NASA Exoplanet Exploration Program, отвечающее за исследования в области обнаружения экзопланет.
Tags:
Hubs:
+38
Comments26

Articles