Pull to refresh

Comments 13

Нет велосипед тут никто не изобретает, пост дает понять почему лучше использовать SD или USB для загрузки VMware ESXI.
А так же пост рассказывает что из этого выливается, а ссылки на ресурсы VMware для справки.
Ага, и вас с первым апреля.

Use Autodeploy, Luke!
Автодеплой есть только в самой дорогущей редакции.
Ну, она не такая уж и дорогущая. На 20% дороже чем Enterprise. Но кроме Autodeploy там есть много других вкусностей. Но в принципе, если вы цепляетесь к экономии в 40$ на сервер в год — то для вас это может быть критично.

Но опять же, эти «флешечки» могут сработать на масштабах в 5-10 хостов. На более мелких масштабах можно задумать о том стоит ли покупать СХД. А на более крупных стоит рассмотреть вариант покупки «дорогущей» редакции.

Я цепляюсь к трёхкратной разнице в цене с Standard (200 тысяч против 60-ти).
Ну тогда загружайтесь с SAN. Честно говоря — никогда не рассматривал Standard для работы, только для мелких предприятий где 1-2 хоста и все. Но там мне не сильно понятно тоже зачем нужен Standard
Вообще использование флеш накопителей потребительского класса опасно, они просто умирают через 3-6 месяцев. Об этом на хабре есть статья habrahabr.ru/post/214803/ а вы предлагаете использовать ее в продакшене.
Я не в коем случае не «говорю» бери и используй именно так!
Суть поста показать как можно экономить в реальности, сэкономил на стоимости эксплуатации — увеличил производительность решения за туже стоимость.
Оригинальные флешки от Tier 1 делают на SLC, странно что про это не упомянули в статье.
Используем такую систему у себя в ЦОД уже больше года, полёт нормальный. Таким образом мы сделали у себя чёткое разделение вычислительных ресурсов (бездисковые сервера) и ресурсов СХД.

Ранее была порнография с лунами под каждый сервер. До сих пор не знаю почему, но при загрузке с СХД сервер, такое ощущение, что не успевал инициализировать оптику и загрузка останавливалась на ошибке отсутствия загрузочного диска. После нескольких перезагрузок сервер успешно грузился и работал месяцами… Не помогало ни обновление прошивки, ни изменение настроек… Заходишь в настройки платы — вот они, луны, перезагружаешься — диск не найден…

Теперь — к моменту загрузки VMWare уже всё инициализировано и работает.
Sign up to leave a comment.

Articles