Pull to refresh
0
Дарудар
Сервис дарения вещей и услуг

hlpme.ru — сервис безвозмездных услуг

Reading time 7 min
Views 24K
Привет Хабрахабр! Я Vitalykurin, создатель сообщества hlpme.ru, объединившего людей, которые желают помогать другим на безвозмездной основе.

Хочу рассказать о нашей истории, о хороших и не очень хороших шагах, сделанных на протяжении развития проекта. Так получилось, что история hlpme неразрывно связана со всем, что происходило со мной, поэтому нельзя не рассказать и о моей истории, чтобы лучше понять, почему я принимал те или иные решения.

Возможно, что-то упущу, потому что уже прошло несколько лет, и я уже не очень подробно помню события прошлого. Но, если что, постараюсь в комментариях ответить на все вопросы, которые могут возникнуть.

image



Как всё работает


Работает всё предельно понятно. Если вы можете кого-то чему-то научить, помочь переставить книжный шкаф, перевести бабушку через дорогу, то пишете об этом на сайте, и скоро на объявление откликнутся люди, которым нужна ваша помощь. И наоборот: если вам нужна помощь, то пишете об этом, и на объявление откликаются те, кто готов помочь. В принципе всё.

Но, несмотря на всю простоту, данный механизм позволяет выполнить несколько задач: побудить людей думать о других, находить помощь, вытащить людей из дома и помочь им найти новых друзей. В зависимости от этого люди пользуются hlpme по разным причинам:
  • Могу помочь
  • Xочу помощи
  • Хочу найти друзей

image

Могу


Потренирую вас по Workout. Workout — это уличные тренировки на спец. снарядах (турники и брусья) с использованием элементов гимнастики и силовых упражнений. hlpme.ru/posts/8115/





Особенности сообщества


  • Мы отказались от всяческого поощрения участников при помощи внешних стимулов, и даже убрали систему рейтинга и запрет на публикацию объявлений, если ты еще не помог. Хотелось, чтобы люди помогали другим только потому, что им хочется помочь, чтобы научить людей заботиться о других.

  • В отличие от регистрации и участия в большинстве социальных сетей участие в hlpme требовало более активных действий (сидеть дома перед монитором недостаточно): нужно было выходить на улицу и встречаться с другими людьми. Это одновременно и сильная наша сторона, и наша проблема. Этим мы ограничиваем потенциальное количество участников.

  • Для меня важно еще то, что проект практически самомодерируемый. Когда появляется объявление, которое по правилам нам не подходит, то люди нажимают на кнопку «Позвать милицию» (да-да, именно милицию). И мне остается только посмотреть на список жалоб, а не просматривать все появляющиеся объявления. За это я очень благодарен пользователям.


image

Хочу


Ищу человека для помощи создания видео игр, не нужно уметь делать игры и писать код, нужна всего лишь хорошая фантазия ну и не плохо бы если бы умел хоть как то рисовать. hlpme.ru/posts/8125/





Рождение идеи


В 2011 году я учился на третьем курсе факультета Международных Экономических Отношений МГИМО. Будущее было ясно очерчено и на душе было легко и беззаботно. Я нашел работу в крупной компании, где платили хорошо и сама работа была довольно интересной. Но проработав полгода я понял, что делаю что-то не то. И мы с друзьями начали периодически собираться, обсуждая какие-то идеи и возможность их реализации. Как раз в то время меня удручало то, что большинству людей абсолютно безразлично, что происходит с людьми вокруг них, какие у них проблемы и как им можно помочь: своих проблем по уши. В результате всех этих встреч, мыслей, просмотренных фильмов (особенно повлиял «Pay it forward»), родилась идея hlpme.

image



О создании сервиса


Я собрал все накопленные с зарплаты деньги и пошел в Imagespark заказывать сайт. Что интересно, уже через год я устроился туда на работу программистом.

Мы встретились с руководителем отдела интернет-проектов и за вечер набросали идею интерфейса и механизма сервиса. Идею дизайна решили взять у набирающего популярность Pinterest: мило и красиво. Долго думали, как сделать механизм рейтинга, чтобы никто не был обижен: ни те, кто помогают, ни те, кто принимают помощь. В результате получилось сделать что-то более-менее работающее.

Выбор языка, мысли о дальнейшем масштабировании проекта меня тогда мало интересовали. Я вообще мало что тогда понимал в этом и решил целиком положиться на исполнителя. Моё участие в разработке проекта по большей части заключалось в тестировании получившегося и написании писем с описанием багов.

Через несколько месяцев hlpme был готов. И я остался с сайтом, без денег и особо без идей, как их заработать. При создании целью было не столько желание заработка, сколько желание сделать какую-то крутую штуку.

Как оказалось, ни у одного меня была такая идея. Когда-то уже было «Бюро добрых дел» на Авторадио. И работал недавно закрывшийся сервис «Другдругу». О них я узнал примерно в середине срока разработки – как раз тогда они выиграли грант Дурова. Но я решил не отказываться от начатого, и как выяснилось, не зря: несмотря на внешнюю схожесть и ту же идею, философия двух проектов была диаметрально противоположна.

image

Хочу


Ищу попутчицу в Европу на мотоцикле! В июле-августе я хочу поехать на мотоцикле в Европу из Москвы. Не буду строить иллюзий, мотоцикл у меня в почтенном возрасте, вещей с собой взять много не получится, а ехать придется в любую погоду. hlpme.ru/posts/8119/




О продвижении


Я начал создавать объявления сам, привлекать друзей. Через какое-то время мы набрали первых сто участников. Это было похоже на праздник. Потом я решил разместить рекламу на Лайфхакере (это было единственной размещенной рекламой в сети за всё время существования проекта). Это позволило получить еще порядка 100 пользователей. А дальше я познал Дзен.

Как угорелый я носился по встречам, конференциям, форумам людей, которым мой проект мог показаться интересным. Конференции социальных проектов, фримаркеты, встречи с интересными людьми, я не упускал ни одной возможности, чтобы рассказать о своём проекте, и постоянно получалось так, что я находил кого-то интересного, знакомство с кем сильно влияло на меня. Даже оператором стал.

Однажды я познакомился на одной из таких встреч с человеком, который жил в соседнем подъезде. Он работал журналистом в одной из газет, и скоро он написал про нас статью. Я печатал флаеры и раздавал их везде где можно и где нельзя: в своём университете, на улице, в метро, у дверей других университетов. Это приносило свои плоды, и через год количество пользователей достигло 5000 человек.

Помимо работы над самим проектом я организовывал еженедельные оффлайн встречи: мы ходили на фотопрогулки, играли в настолки (если кому интересно, можем снова начать встречаться), устраивали встречи с интересными людьми. Это позволило мне познакомиться с пользователями проекта и больше их понять.

image



О монетизации


Не обошлось и без типичной для современных проектов проблемы монетизации. Как я уже говорил, первичной была идея, и только потом заработок на ней. Поэтому до сих пор содержание проекта оплачивается из моей зарплаты. Сказывается и специфика проекта. Нам не раз предлагали вставлять платные объявления, но как и всегда ответ был отрицательный. На hlpme никогда не будет платного контента. Единственное, что есть на сайте: контекст. Он приносит 300 рублей в месяц при 500 уникальных посетителей в день. Хотелось бы, конечно, чтобы хостинг проекта окупался, надо к этому прийти.



Главные неприятности


Основной ошибкой была погоня за новыми ненужными фичами. В какой-то момент захотелось, чтобы когда люди договорились о встрече, им эта встреча упала в личный календарь, чтобы никто о ней не забыл. Сделали, но как оказалось, этой штукой никто не пользуется.

Другой неудачей, с которой так и не получилось пока справиться: дизайн в стиле Pinterest. Поначалу это казалось чем-то новым и необычным, сайтов с подобным дизайном у нас было еще не очень много. Но целостно воспринимать информацию с подобных кубиков не очень удобно. Мы пробовали изменить подход, добавить линейное расположение блоков, но пока сделать этого не удалось.

image

Могу


Помогу решить проблемы с компьютером. Отформатировать, установить Windows, любые программы, настроить интернет, подключить или заменить устройство. Помогу с разблокировкой (root), прошивкой смартфона, установкой программ. hlpme.ru/posts/8091/





О будущем проекта


В какой-то момент я понял, что не хочу работать по специальности (экономист-международник), и пошел на второе высшее на ВМК МГУ. Сейчас уже второй год работаю Java программистом, в свободное время пытаюсь прокачивать знания других языков, писать игры, ковырять любимый arch. И скажу, что я, наконец-то нашел то, что мне действительно нравится. И роль hlpme была в этой трансформации не последней.

К сожалению, так получилось, что у меня не было возможности уделять проекту много времени и он не сильно развился с тех пор. Сейчас у нас около 8000 зарегистрированных пользователей и столько же объявлений. Причём число «хочу» и «могу» примерно равное. Вроде бы не так много, но с другой стороны, за каждым из пользователей стоит какое-то реальное дело, которое принесло людям немного добра. При отсутствии бюджета на рекламу проекта я считаю, что мы неплохо справились. Более того, отсутствие массовой рекламной кампании позволило сохранить высокое качество объявлений.

Я собираюсь поддерживать проект хотя бы на том уровне, на котором он существует сейчас. И я хочу, чтобы он был не просто интернет-проектом, а превратился бы в настоящее офлайн-движение. Не знаю, получится или нет, но я пробую.

Одним из направлений проекта (не говоря о повышении удобства пользования и борьбе с багами) хочется сделать повышение качества представления информации: сделать вменяемый рейтинг объявлений, попробовать представлять информацию в более читабельном виде — чтобы дизайн был не ради дизайна, а ради смысла. Приму посильную помощь в виде ссылок и советов а также буду рад выслушать любую конструктивную критику как по проекту, так и по статье. Если возникнут какие-то идеи по поводу сотрудничества, то буду рад их выслушать и обсудить. В отличие от других авторов статей, прошу писать об ошибках не в личку, а в комментариях, так как это позволит узнать что-то новое не только мне, но и читателям.

image

Могу


Могу составить компанию в утренней или вечерней пробежке тем, кто не хочет или не может бегать в одиночку. Живу недалеко от пл. Капошвара. Парк Победы — отличное место для утренних пробежек. hlpme.ru/posts/8096/





Благодарю


Спасибо всем, кто мне когда-либо помогал или помогает. Максиму за то, что он предложил опубликовать статью в блоге Дарудара и когда-то давно согласился встретиться и обсудить. Кириллу, за то что написал про нас в самом начале нашего пути. Всем людям, которые организовывали встречи пользователей и тем, кто на них приходил. Пользователям, за то что пытаются сделать мир лучше. Да и всем остальным!

image

P.S. Подумываю о написании статьи на тему трансформации из экономиста в программиста с сопутствующими изменениями во многих аспектах мировосприятия. Если интересно, то напишите, пожалуйста в комментариях.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 31
Comments Comments 31

Articles

Information

Website
darudar.org
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Representative
Максим Каракулов