Pull to refresh

Залог успеха автора — тысяча настоящих фанатов

Reading time2 min
Views1.6K
Довольно оригинальную идею выдвинул Кевин Келли в своём авторском блоге. По его мнению, гарантией финансового благополучия любого писателя, музыкальной группы, даже коммерческого сайта является вовсе не пресловутый «длинный хвост», а всего лишь одна тысяча настоящих фанатов. Они могут полностью обеспечить безбедное существование любого автора. Что, кстати, было успешно продемонстрировано недавно на примере Nine Inch Nails. Если кто не в курсе, эта музыкальная группа совершенно бесплатно выложила в торрентах свой новый альбом, а прибыль извлекала из продажи сувениров. Так вот, всего в течение трёх дней было раскуплено 2500 коллекционных пакетов с сувенирами ценой по $300 каждый. Всего две с половиной тысячи самых преданных фанатов мгновенно принесли группе почти миллион долларов.

Кевин Келли доходчиво объясняет, что у пресловутого «длинного хвоста» нет никаких преимуществ, а только одни недостатки в финансовом плане. На самом деле совершенно ни к чему создавать шедевр для широкой аудитории, если для финансового успеха нужна всего лишь тысяча преданных фанатов. Нужно ориентироваться на узкие ниши.



Речь идёт в первую очередь о литературных и музыкальных проектах, но эти выкладки вполне применимы для многих интернет-стартапов, которые безуспешно пытаются покорить массовый рынок.

Настоящим фанатом считается тот, кто покупает абсолютно всю вашу продукцию без исключений. У него Google Alert настроен на ваше имя, он отслеживает в интернете любые раритеты, связанные с вами. Он проедет 300 километров, чтобы попасть на ваше выступление, он многое отдаст, чтобы взять ваш автограф. Он без сомнений купит майку и кружку с вашим логотипом. Вот кто считается настоящим фанатом.

В среднем каждый фанат потратит одну дневную зарплату в год на вашу продукцию, а самые преданные готовы потратить ещё больше. Тысяча человек — это не так уж много, достаточно привлекать по одному человеку ежедневно в течение трёх лет.

Чтобы извлечь максимальную выгоду от своей тысячи фанатов, автор должен установить с ними прямой контакт. Никаких издателей, лейблов и прочих посредников. Именно здесь как нельзя кстати пригодятся интернет-технологии.

Кроме Nine Inch Nails, многие другие музыканты, писатели и художники уже воплотили в жизнь модель извлечения финансовой прибыли от узкого круга фанатов. Например, писатель Лоуренс Эванс выкладывал в интернете новые главы своей книги только после того, как читатели соберут очередную сотню долларов. Книга успешно была дописана, а теперь он взялся за другую. Программист Грег Штольц собрал от полусотни своих поклонников бюджет для создания двух новых компьютерных игр. Есть и другие примеры.
Tags:
Hubs:
Total votes 41: ↑39 and ↓2+37
Comments35

Articles