Pull to refresh

Comments 61

Версия для планшетов и телефонов скоро будет, причем сразу две:

  • Pintask Mini — «родное» приложение с минималистичным интерфейсом и всеми функциями, но без расширений.
  • Pintask Maxi — HTML5-приложение, повторяющее один-в-один версию в браузере, будет работать медленнее «родного», но зато с расширениями.

Еще раньше выйдет двунаправленная синхронизация с Trello, что позволит использовать их приложения для работы с Pintask :)
Главная надежда: надежность. Трелло меня просто поражал, когда можно было перетащить задачку, после чего она исчезала на старом месте, но не появлялась на новом, т.е. терялась вникуда.
Реальных потерь данных у нас пока (постучал по столу) не было. Честно скажу: раз в неделю случается, что интерфейс «моргает» и не отображает существующую карточку. Простая перезагрузка страницы ставит все на свои места. Мы скоро обновимся на Blaze, новый рендеринг-движок Meteor, и пропадут даже эти незначительные моргания.

Кстати о надежности: Pintask сохраняет данные через 0.3 секунды после ввода, даже если карточка еще не была сохранена ранее. Так что если электромонтер решит пошутить, то вы все-таки будете смеяться последним :)
А есть возможность как-то, кроме календаря (т.е. в самом интерфейсе пинтаска) посмотреть «все задачи на сегодня» (или на период)?
При том, что задачи болтаются в разных списках или даже досках — что-то вроде туду на период.
Или это будет как раз в том календаре, который будет после приведения карточек в идеальное состояние?
Вот вот, в Трелле тоже очень не хватает информации о текущих задачах на тебе и других исполнителях.
Хорошая идея для расширения :) Видимо, нужно группировать по доскам / спискам?
Если это будет общий список задач (т.е. всех задач со всех досок и списков), да еще и с возможностью накладывать фильтры по тем же 1) доскам, 2) спискам, 3) датам — то можно и с группировкой, так сразу решается множество проблем. Например, поиск всех задач, связанных с определенной темой независимо от даты…

Но изначально я имел ввиду просто лист «задача — дата», или в упрощенном виде «задача» по заранее выбранной дате/периоду.
Да, мы уже думали о «поиске по-большому». Реализуем сначала пару самых нужных фильтров, в том числе по участнику.
Меня одного бесит желтый неубиваемый label «Начните с добавления своей доски :)»?

Внешне — трелло один в один. пока что.

Работает у меня медленнее, чем Трелло. Явно задумывается при переключении между досками. Хабраэффект?
Панель а-ля «рабочие столы» в правом нижнем углу — это супер!
Не хватает возможности явно закрыть раскрытую карточку.
Вы имеете в виду, что нужен «крестик» для закрытия модального окна карточки?
Ага. такой вот я старовер.
Еще ни фига не ясно, какой номер у какого списка. Приходится перебирать. В тестовой доске списков пять, у меня на экран помещается два. Понять кто из них кто — затруднительно. Может, текущий список в панели подсвечивать? Не знаю. А если карточек много, и прокрутить списки вниз, то вообще неясно, где находишься: ни названий списков не видно, ни номера не привязаны, перемещать карточки между списками — игра в рулетку.

может, списки тоже цветами выделать? И такими же цветами — кнопки в панели внизу. И номер писать справа от «добавить карточку» в конце списка.
Ясно, сделаем крестик.

А есть же название списка над панелью доступа: joxi.ru/Cj89UxjKTJCTOFlefQc. Или это не то?

Цвета для списков — хорошая идея!
А, всплывающее? Не заметил. наверное, есть смысл сделать его поконтрастнее с смой панелью/списком?

Но в любом случае, вот кейс: я прокрутил списки в самый конец. мне надо из второго списка перетащить в пятый. Всего списков 6 или 7, на экране помещаются 2 с половиной. Ориентироваться где ты есть и куда идешь — непросто.

О, можно перетаскивать прямо на панель с номерами. кул. но не очень интуитивно.
Наверное, лучше отображать название прямо над номером списка.

Да, без подсказки непонятно. Но такого функционала нигде нет — этим и объясняется первоначальная неясность.
Упс, добавил возможность скрыть желтый label в интерфейс :) Альтернативный вариант: выполнить в консоли tutorial.completed("CancelTutorial")

Действительно, переключение досок тормозит. Скоро мы обновим Meteor с 0.7 до 0.8, с этим придет новый рендеринг-движок, лаги исчезнут.

Зато общая скорость использования интерфейса ваше за счет того, что все под рукой. Например, создание карточки занимает меньше времени при использовании иконок быстрого доступа.
Хорошо, что есть импорт из трелло.

Надеялся увидеть подобие бизнес процессов. Ну хотя бы: выполнение одной задачи запускает таймер исполнения у других задач.
Бизнес-процессы легко реализовать на хуках моделей (https://github.com/matb33/meteor-collection-hooks). Здорово бы иметь визуальный интерфейс к этому… Что ж, если будет потребность — найдется и программист, который реализует расширение.
на самом деле, потребность есть. Но мне лично кажется, что существующий BPMN будет через чур тяжеловесен. Можно сделать что-то типа событий Start-Stop. Отдельный редактор не нужен, достаточно добавить два контрола на углах карточки и дрангдропом цеплять друг к другу.
Вот и я думаю, что BPMN-редакторы типа Activiti слишком уж сложны. А достаточно всего лишь оповестить участника карточки с зависимостями, когда все из них будут архивированы.
А где картинка «и вот теперь у нас 15 конкурирующих стандартов»?
Как убрать овец и поставить что-то свое?
Нужно зайти в pintask.me/store, убрать тему «Новая Зеландия», включить другую тему (например, «Кисть Рериха»).

Также можно добавить свою тему. Если хотите просто поменять картинку, то рекомендую использовать denisgorbachev.github.io/picturesque-pintask-theme-template/picturesque.css в качестве базового файла. Пример использования можно посмотреть в существующих темах.
Для рядового пользователя (не программиста) это сложно. Можно было бы сделать как сделано в Wunderlist — в настройках можно выбрать из нескольких готовых вариантов
Мы и ориентированы на программистов. Зато разработчик темы может подобрать подходящие цвета подложек и других элементов.
В стартовой доске были описаны варианты использования сервиса руководителями, менеджерами, дизайнерами и т.д.
Если вы рекламируете возможность использования сервиса для этих категорий пользователей, то почему бы не сделать использование и настройку сервиса простым для них?
Дело в том, что это скорее не реклама, а факт — среди наших пользователей есть дизайнеры и руководители. Если они выбрали наш сервис, то наверняка он им нравится.

Я согласен, что правильно было бы сделать возможность загрузки изображения. Будет здорово, если найдется такой программист, который сделает это. А мы облегчим сам процесс создания расширения (напишем документацию и дадим примеры).
1. А был ли поиск по существующим треккерам на предмет их расширения? А то получается очередной «15-тый стандарт», то есть треккер.

2. Как и в трелло нет самого простого и главного: кнопочки done. Это же задачи. У задач есть статус. И есть как минимум два статуса: сделано или нет. Как одним кликом можно пометить задачу как выполненную? Цвет не хочу использовать для статуса, лучше буду использовать для важности задачи.

3. И вообще, как вы посмели реализовать мои идеи, о которых я даже не рассказывал никому? :)

4. Если реально хотите успеха (а дизайн классный), сделайте экспорт или даже живое соединение с Jira. И будет счастье.

5. А если реально — для кого это? Кто будет этим пользоваться? Обычно таск-трекеры нужны менеджерам.

6. Гуглотаблица — это круто!

7. А meteor сочетается с Angular?
Спасибо за интерес!

1. Конечно, исследование проводилось. Сейчас расширяемы только self-hosted трекеры, да и процесс установки плагина нередко напоминает танцы с известным инструментом. А у нас — база данных на клиенте и плагины на JS. Как следствие, реализация плагина вроде github.com/DenisGorbachev/pioneer-pintask-plugin занимает полчаса от идеи до выката в магазин расширений.

2. На самом деле, кнопка «done» есть :) Просто называется она «Архивировать»: joxi.ru/g0w9UxjKTJC1UBFKm80 Прекрасно вас понимаю, сам не хотел помечать статус «Сделано» цветом.

3. Идеи витают в воздухе… ;) На самом деле, пара «Отражения карточек и списков» + «Вложенные карточки» родилась в результате анализа trello.com/b/nC8QJJoZ/trello-development. Самые горячие вопросы закрываются этими двумя функциями.

4. Согласен, импорт из других систем является нашим приоритетом. Кстати, вы можете проголосовать за нужную систему здесь: pintask.me/import

5. ЦА: «Компании, ведущие разработку на заказ». Как правило, доля повторяемых операций в них выше, чем в продуктовых компаниях. Соответственно, есть смысл их автоматизировать с помощью расширений, выбираемых индивидуально в зависимости от бизнес-процессов. Я сам руководил такой компанией, а потом решил сделать Pintask.

7. Meteor заменяет Angular с помощью встроенного рендеринг-движка. Meteor — full-stack framework, а Angular — только client-side. По опыту могу сказать, что разработка на Meteor раза в 2 быстрее, потому что большинство серверных задач берет на себя сам фреймворк.
2. Ну… Это мелкая кнопка сомнительного содержания. Надо больше! Вообще — самая главная кнопка, по-моему. Я потому.

8. О, еще идея родилась! Как насчет кнопки: «кастомизировать треккер» на заказ? То есть, заказчик хочет что-то изменить тут, сам он может быть мало чего бум-бум в js и meteor, а вы можете заказ выполнить сами или создать биржечку на сайте, где умельцы смастерят что угодно и выложат в стор.

9. Кстати, снизу справа эта… панель навигации… у меня была в точности такая-же идея. Могу даже в личку скинуть скрин мокапа :)

10. А разве в таком виде создавать треккер нормально? Ну… db api прямо из клиента. А как же политики безопасности? А не потрет ли один клиент записи другим клиентам?
2. Большую кнопку легко добавить расширением :) Похоже на «универсальный ответ», но так оно и есть. Вкусы разные, поэтому и сделали программируемый таск-трекер.

8. Совершенно верно, так и надо. Мы сделаем публичную доску, где каждый сможет добавить свой запрос или проголосовать за существующий. Разработчики будут следить за ней и забирать подобные «заказы». Получается краудсорсинг, своего рода.

9. А хотите пообщаться вживую? У меня в профиле есть скайп, с удовольствием поговорю с понимающим человеком :)

10. На сервере выполняются все необходимые проверки безопасности. Это часть архитектуры Meteor, дополненная нашим кодом. Так что все в порядке.
Круто! Спасибо! Успехов вам!

Тайм-трекинг стартует автоматически при входе в систему и начинает слежение за первой задачей в отмеченном списке.


То, что автоматически начинает слежение — это очень крутая идея. Но, предлагаю, при заходе не следить за первой задачей, а просто включать таймер для этого пользователя. Когда он отметил, что задача выполнена — плюсовать это время в ту задачу. Если задача такая, что занимает большой промежуток времени и он нигде активности не проявил, то, думаю, очень удобно было бы показать вопрос «Над какой задачей вы работали?». Показывать либо через определенное время, либо (думаю, так лучше), при очередном заходе в систему. Вопрос предлагаю оформить как немодальное примечание сверху рабочего пространства, думаю будет очень удобно.
Рад, что понравилось :)

Вы знаете, это интересная мысль. Вы думаете о каком-то конкретном случае, в котором пользователю будет удобнее связать интервал с задачей именно в момент выполнения?
Да. Допустим довольно часто бывает ситуация, когда приходится переключаться между задачами, когда они еще не до конца выполнены. А когда учет времени в твоей компании обязателен, то надо сохранить то время, что ты работал в одну задачу, переключиться на более приоритетную в данный момент, выполнить ее и смочь вернуться к прошлой. Вообще, было бы удобно постоянно видеть время, которое ты работаешь над задачами. Например, сверху «Вы работаете над задачами с такого то времени. Вы можете добавить это время в любую задачу не закрывая ее. Либо просто закройте любую задачу и время будет добавлено к ней. Подробнее читайте в документации».
Мне кажется, текущий механизм удовлетворяет этот пример использования. Пожалуйста, поправьте, если не так.

Вот, есть две доски клиентов (Газпром и Сбербанк). На обоих досках есть списки задач, по которым отслеживается время. Когда вы переключаетесь с одной доски на другую, учет времени автоматически меняет текущую задачу (потому что на новой доске отслеживается другой список).

Если же нужно переключиться на другую задачу в пределах одной доски, то и это не проблема. Достаточно перетащить ее на первое место в отслеживаемом списке. Заодно менеджеры и сотрудники будут видеть, что делается в данный момент.

Есть ли какой-то вариант, который я упустил?
Если так, то на данный момент все есть. Спасибо
Маленькая просьбочка. Сделайте, пожалуйста, левую панель сворачиваемой, охота, чтобы на типичном разрешении 1400 влезало 4 списка. А так — молодцы!
Ух ты, оперативненько!
Мы очень, очень хотим сделать полезный сервис.
Сервис полезный — только вот я не нашел как сделать резервную копию (себе на комп в виде XML например или в другом формате)?
Действительно, встроенного экспорта пока нет. Однако, вы можете воспользоваться API. Например, чтобы получить массив всех карточек, достаточно выполнить Cards.find().fetch() в консоли браузера. Если возникнут вопросы, пожалуйста, пишите сюда, в скайп «faster-than-wind» или в почту по ссылке «Написать в поддержку» в левом нижнем углу экрана (http://joxi.ru/csVDUxjKTJC5ZAqoSnE).
Спасибо! Сворачивание левой панели уже находится в списке запланированных задач, скоро сделаем :)
Создал три карточки, заметил справа что-то не понятное, похожее на половину плюса. Думаю: хм, странный дизайн.
Нажимаю на кнопку, происходит что-то не понятное. Кликаю раз пять-шесть, пока до меня не доходит, что нужно экран оказывается поскроллить. Хотелось бы тут автоматический скролл, а то в ступор вводит отлично.
Попробовал воспроизвести и так, и эдак — не получается… Можете прислать скриншот, пожалуйста?
Меня зацепило сравнение с сервисами, которые я как раз и использую — Basecamp, Pivotal Tracker :) Trello используем в нашей компании очень плотно — у меня сейчас там около 60 досок. Используем для дизайна и роадмапов в основном.
Тогда у нас есть, что вам предложить :) Интерфейс в Pintask действительно экономит время, особенно с карточками-отражениями: wiki.pintask.me/wiki/Mirroring
А как вы работаете с домом? как предлагает Meteor. events({ 'click #my-selector': function() {...} });? или может используете какие-нибудь mvvmы?
Да, именно так: через стандартный механизм Meteor. Очень удобно.
Я может неправильно задал вопрос.
Попробую снова…

Как бы вы реализовывали большую форму 10+ контролов, где эти контролы взаимодействуют (например, включают вылючают др друга)?
Как бы вы (с)делали валидацию такой формы?
И наконец как бы собрали данные с этой формы?

На односложном jquery с селекторами (аля $('.email').val()) реализация подобных форм (и интерфейсов вообще) резко превращается в лапшу…
Кажется, что-то подобное мы уже сделали: посмотрите форму добавления расширения (в Магазине справа). Технически это реализовано как отдельный шаблон на Meteor, использующий ту же верстку и стили, что и обычная карточка. Сбор данных реализуется через jQuery (селектор посложнее вышеприведенного, но суть та же), потом эти данные складываются в MongoDB прямо на клиенте.
ммм, а ссылку на карточку в чатике ни как не бросить? Как тестерам общаться с программистом? «Есть вопрос вот по той карточке, снизу слева..»?
Как же, легко можно дать ссылку. Кликните дважды на карточку, она откроется на полный экран. Там и URL можно скопировать.

Согласен, пока возможность неочевидна. Мы работаем над этим.
Пока складывается ощущение, что ориентируетесь на небольшие команды. Мне бы хотелось в каком-то виде получить следующее:

— Проекты, таски, сабтаски
— куча кастомных статусов у задачи с возможностью завернуть их в workflow. Контроллируемые переходы между ролями разработчиков
— jql как в джире например. Чтобы можно было делать настолько хитрые выборки, насколько это вообще возможно для sql, (я помню, что у вас монга).
— Хитрые настройки области видимости проектов, с гибкой системой прав.
— Уже есть. Можно зажать Shift и перетащить одну карточку в другую.
— Цвета можно использовать как статусы. А для контроля переходов логично написать расширение (это ведь ваши личные переходы, вашей компании)
— Уже сейчас можно использовать Javascript для создания выборок любой сложности (даже невозможных в SQL :) )
— Посмотрите wiki.pintask.me/wiki/Mirroring — этот инструмент отлично подходит для разделения области видимости. А гибкая система прав встроена в каждую доску: joxi.ru/y6w-UxjKTJC6ZJiNOho
> Уже сейчас можно использовать Javascript
А где можно посмотреть API. Вы много написали про программируемый таск трекер, вики какая-то полупустая.
Дело в том, что Pintask написан на Meteor, поэтому основное API доступно на docs.meteor.com/. А если у вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, напишите мне на почту (есть ссылка в левом нижнем углу, joxi.ru/Qj5AU_3JTJA0BGa7JqI)
Честно говоря, так и не понял, почему стоит мигрировать с trello на ваш pintask.
Развивайтесь :)
Sign up to leave a comment.

Articles