Pull to refresh

Comments 31

Хотелось бы видеть пропорциональное различие в стоимости и сроке жизни с бетонными панелями / кирпичной кладкой / стальными конструкциями.
Это невозможно — срок жизни человека ограничен сверху, а стоимость домовладения — нет
А много ли домов в Подмосковье строят из бетонных панелей и стальных конструкций? Для частного дома это просто не имеет смысла. А если еще и климат как в Китае, то и в кирпичной кладке тоже. То есть простоит долго, спору нет, но получится бессмысленно дорого.
А как с безопасностью? Имеется ввиду и инженерная прочность-долговечность, так стойкость, токсичность материала, вредность для здоровья.
Например, шанхайский принтер длиной 150 м, шириной 10 и глубиной 6 м.

Великую китайскую стену надстраивать будут?
Ну поэтому они сразу «для пробы» десяток домов и напечатали. Вообще китайцы молодцы, пока все думают как сделать, они уже сделали весьма экономически оправданный вариант.
Главное чтобы в полночь при первом дожде такой дом не превратился обратно в тыкву груду переработанных строительных и промышленных отходов, а также шахтных отвалов
Мне больше по душе таков вариант строительства

он дороже китайского, но значительно дешевле классических способов, а по скорости думаю не уступает китайцам.
Ну, как дачный домик вполне ничего. Хотя стены и пенопласта − это же обычной пилой можно дырку выпилить. Зимой бомжи все на хер распилят.
На утверждение что человечество жило в круглых жилищах могу заметить: на Руси издревле в избах жили, они прямоугольные.
Вот нормальный ракурс:

image

Даже если этот дом дешевый и не самый качественный — это в тысячу раз лучше, чем лачуги из жестяных листов и глиняных кирпичей, в которых живут многие миллионы людей в Азии.
Мне нравится подход китайцев. Они подошли к вопросу практично — цена постройки один из важнейших факторов для многих людей. При таком подходе это действительно может помочь решить жилищную проблему для некоторых слоев населения.
А насколько такой дом безопасен для людей? Он же сделан из промышленных химических отходов по сути. А то так десяток лет будет отравлять своих жителей.
Шлакобетон, ДВП плиты, гипсоволоконные плиты — это тоже промышленные отходы.

Сомневаюсь, что китайцы использовали что-то более токсичное, чем вышеуказанные вещи.

Данные изделия так же могут быть в определенной мере токсичными. Тут все зависит от используемого сырья.
На севере Китая без жилья можно от холода за 20 минут кони двинуть зимой, а вы про десяток лет :)
Я сказал про холод? Я сказал про токсичность, которая медленно, но уверенно убивает человека.
Даже радиация не убивает мгновенно. Но это не значит, что если сильно нужно, то можно жить и в слегка «фонящем» доме.
Вводная. Вы в трусах и майке стоите на улице, температура воздуха 35 градусов по Цельсию ниже 0, ветер 7 м/с. В 10 метрах от вас слегка фонящий дом с запасом еды и топлива до весны. Помощи до весны не будет. Ваши действия?
Что-то мне внутри подсказывает, что если КИТАЙ первым полетит на Марс (в плане пилотируемых миссий), то они там очень быстро освоятся с помощью такой печати «землянок» для первых поселенцев.
Американская технология потребует 12 лицензий, восемь разрешений и четыре допуска, четырех квалифицированных настройщиков, оператора-принтера, архитектурного супервайзера, менеджера по контролю, представителя строительной комиссии, трех наблюдателей за Health & Safety, кофемашину и холодильник с кокаколой. Плюс американский принтер будет работать только на принтобетоне от HP по $1985,99 за килограммовый картридж.

Китайский принтер будет работать на измельченном реголите под управлением одного чувака с лопатой для загрузки стройматериала в принтер и второго чувака, который будет варить дим-симы для американской команды.
По видимому, технология ещё далека от совершенства т.к. мы видим по сути напечатанный бетонный колодец со вставленными в торцы пластиковыми окно-дверными блоками. Почему нет ни окон ни дверей на боковинах «колодца», где в конце концов отверстия для коммуникаций? Да и отливать стропила кровли из бетона… Это мягко говоря очень странный подход. Разве что для демонстрации возможностей.
Если только, как уже говорилось выше — это не прототип проекта Лунного дома. Зачем на луне окна? Центральный вход — и туда, под луну, вглубь
По информации с 3Ders.org, WinSun планирует построить в Китае 100 заводов по сборке и переработке отходов для изготовления домов методом 3D-печати.


И эта новость самая ранняя из данных ссылок. И дата появления её на 3Ders.org символична: 1 апреля. Вот теперь остаётся размышлять: верить или нет.
За эти же деньги можно купить няшную деревянную бытовку, а не это чудовище из бетона, которое даже не защитит дом от плохой погоды или воров
В деревнях Китая стоят двух, трех этажные здания у всех поголовно, и стоят они в районе ста тысяч юаней (600 000 рублей). И это для фермеров, очень даже маленькие деньги. Китай не настолько уж и беден нынче, чтобы за 30 тысяч юаней вот это вот покупать.
В городах где население 4-5 миллионов, можно снять комнаты хорошую за 800(4800 рублей) юаней. В дыре какой-нибудь за 400(2400) в месяц.
Хотя в горных районах ближе к Тибету не бывал, может там бедность и тяжко строить дома, но больше смахивает на обычный китайский распил с хорошей маржой.
Откуда инфа, где почитать по Китаю?
Речь не просто о бедных:

Производитель утверждает, что их дома предназначены для нищих и бездомных, что является очень большой проблемой в ряде китайских городов.
Инфа это я. У меня вид на жительство(ПМЖ), удобная штука, я как китаец только лицом и волосами не вышел, визы не нужно и следовательно нет ограничений =)

Возьмём обычный город столицу провинции 8 миллионов жителей, полно работы.
Комнаты до 500 юаней (3000 рублей)
zu.wuhan.soufun.com/house-a0494/c20-d2500/
Комнаты от 500 до 1000 юаней
zu.wuhan.soufun.com/house-a0934/c2500-d21000/

По поводу деревень, вот поискал и перезалил на российский хостинг http://s1.ipicture.ru/uploads/20140404/736V3p7w.jpg
Стандартная деревня, жил в подобной месяц на китайский новый год, люди встают в пять выращивают хлопок, рис. Как видите у них есть машины, горячая вода за счет электрических бойлеров на солнечных батареях, есть центральное электричество, сотовая связь, специальный интернет для деревень ( дорогой говорят 300 юаней в месяц). Там есть курьерская доставка, если я захочу заказать что-нибудь в Шанхае через таобао доставят не за 3-4, а за 5-7 дней за те же 10 юаней.

Китайскую деревню холят и лелеят, там серьезные ребята по характеру живут.

Извиняюсь не туда ответил. Ответ на комментарий
Откуда инфа, где почитать по Китаю?
UFO just landed and posted this here
Не знаю, почему, но напомнило домик кума Тыквы из «Чипполино»
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings