Pull to refresh

Китайцев в Сети стало больше всех

Reading time1 min
Views408
Консалтинговое агентство BDA в прошлый четверг заявило, что Китай вышел на первое место в мире по количеству подключенных к Сети пользователей. Компания, зарабатывающая на знании восточной специфики, в этом заявлении опирается на мартовский доклад (PDF, 490 Кб) правительственного информационного центра CNNIC, где говорится о том, что на конец 2007 года «осетевевшее» население Китая составляло 210 млн. человек. Темпы роста числа интернетчиков составили 53,3% годовых, и уже на момент публикации доклада 6 марта CNNIC говорил о 215 млн. абонентов. Таким образом, аналитики BDA просто экстраполировали числа на основе данных о темпах роста и пришли к выводу, что США с их 216 млн. абонентов (по данным Nielsen/NetRatings) отошли на второе место.

Приводя данные об оборотах рынка онлайн-рекламы и сетевых игр Поднебесной, BDA замечает, что они все еще далеко не впечатляют по сравнению с США. К тому же глубина проникновения интернета в Китае все еще меньше среднемировых 19% (216 млн. человек — это всего 16% от населения страны). Однако перспективы компания видит самые радужные и ждет, что интернет-отрасль в Китае скоро по-настоящему «выстрелит». Хотя другого мнения от нее, кровно заинтересованной в привлечении инвесторов в Китай (а значит клиентов к себе), ожидать не стоило.

Кроме того, во всей этой истории остается одна большая загадка: почему аббревиатура от названия «China Internet Network Information Center» выглядит как CNNIC?
Tags:
Hubs:
+5
Comments5

Articles