Pull to refresh

QR-коды для сообщений о сбоях ядра Linux

Reading time1 min
Views17K


В списке рассылке для разработчиков ядра Linux обсуждают интересную идею. Вместо кучи oops-строчек на экране в случае kernel panic предлагается выводить QR-код, в котором зашифрована информация, необходимая для отладки. Удобно и публиковать QR-коды на Bugzilla или в почтовых списках рассылки для обсуждения сбоев.

Задача состоит в том, чтобы подать информацию об ошибке в более понятном виде. Здесь есть два варианта: или кодировать непосредственно исходные текстовые строчки, или кодировать URL на Kernel.org с сообщением об ошибке. Во втором случае можно существенно уменьшить размер картинки. Чтобы вместить текст в URL приемлемого размера, предлагают использовать сжатие gzip.


Этот QR-код 600х600 пикселов содержит текст длиной 3134 символа. Его можно сжать до 1953 символов, но QR-код 147х147 пикселов все равно не поместится на экран в режиме textmode 80х25

Судя по обсуждению, QR-коды точно не смогут реализовать в ближайшем ядре Linux 3.15, но к следующей версии могут успеть, если решат парочку проблем. Разумеется, опцию можно будет включать/отключать по желанию.

Кстати говоря, аналогичная функция добавлена в Haiku (клон BeOS) больше года назад.
Tags:
Hubs:
+32
Comments61

Articles

Change theme settings