Pull to refresh

Comments 61

Идея хорошая, но честно говоря через 3 секунды смотря на QR-код у меня заболели глаза.
Вероятно ли, что Ваши глаза начали расшифровку QR-кода, но у них случилось переполнение буфера и был выкинут Exception?
Не думаю, специально посмотрел еще раз и изображение начало плыть. Вероятно это из-за такого большого размера.
Так вам же не смотреть на него надо, а отсканить, отослать и ребутнуть машинку :)
Тут 2 проблемы:
— Даже боковым зрением попадая на такую картинку глаза очень раздражаются. Учитывая, что у программистов и так глаза устают за день, не стоит усугублять ситуацию.
-ну и частота моего монитора и частота съемки телефона не совпадают, т.о. могут возникнуть проблемы при считывании QR с экрана.

P.S.
Я всего-лишь говорю, что изображение должно быть меньшего размера. В случае если кодировать урл на кернел.орг, предварительно его захешировав тем же гуглом, получится очень компактный QR
На LCD мониторах никогда не сталкивался с проблемой сканирование смартфоном QR кода.
Это у вас мониторы хорошие. Бюджетные LED-мониторы регулируют яркость подсветки с помощью низкочастотного ШИМа, раздражает жутко при движении взгляда вскользь. Камера телефона тоже недовольна.
Понятно. Никогда не видел ни одной причины работать за некачественной матрицей — глаза не казенные.
Глаза нет, а мониторы как раз казённые :)
Себе ясен перец такой покупать не стоит…
Это, конечно, уже оффтопик. Но смысл сидеть за хреновыми казенными мониторами? Если компания не хочет покупать хорошие мониторы, то зачем с такой связываться?
Да, это конкретный оффтопик, но всё-же: по ряду причин приходится терпеть жуткую бюрократию. Мониторы ещё цветочки. Разумеется временно, но ситуации у всех разные, и сейчас выбора нет.
Мгм, у вас на компьютере только что был Kernel Panic, откуда там возьмется интернет для того, чтобы захешировать ссылку каким-нибудь сокращателем ссылок? Или что вы имели в виду под «хешировать гуглом»?
Здесь есть два варианта: или кодировать непосредственно исходные текстовые строчки, или кодировать URL на Kernel.org с сообщением об ошибке.

И вот этот url в добавок ужать по максимуму, с хешом погорячился, но какую-нибудь биекцию придумать можно.
Ну тут всё ясно — аллергия на QR-коды.
У глаз случится kernel panic.
Картинка из фильмов про злобные вирусы. Подтверждение легенд Голливуда. Вирус вызвал QR код. При попытке диагностировать проблему смартфоны сисадминов тоже выпали в QR коды. «У нас эпидемия» (с) Тайна третьей планеты.
[irony] Зачем смартфоны?! Пусть лучше до kernel.org дойдет, паника будет больше. [/irony]
У этой картинки есть некоторая 3D составляющая, за которую и пытаются зацепиться глаза. Я правда не смог разглядеть что там.
У меня, кстати, Хром на телефоне вначале ругается на редирект с подозрением на фишинг, а потом обрывает соединение по причине циклической переадресации.
oops.kernel.org/?qr=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
На десктопе то же самое, ssl сертификат не соответствует адресу, а потом циклическая переадресация. Просто концепт еще.
Тогда странно зачем нужно было запихивать в код ссылку вместо самого лога. Особенно с учетом этого:
Этот QR-код 600х600 пикселов содержит текст длиной 3134 символа.

По ссылке текст правильный. Лог. А в коде ссылка. Вводит в заблуждение
Видимо, такой концепт web-service'а. Навскидку можно лог сопоставлять с централизованной базой решений.
Я совсем запутался. То есть концепт в том, что в предсмертной агонии ядро должно выстрелить пакет с логом на некий сервер?
Нет, формируется QR-URL с закодированным логом и, скажем, информацией о системе, который открывает браузер на смартфоне.

oops.kernel.org может просто декодировать и показать лог, а может и предложить что-нибудь дополнительно.
А. Понял, спасибо.
Я что-то не так понял или код приведенный выще содержит не текст об ошибке, а ссылку на какую-то страницу? Если это внешняя ссылка. то откуда там взяться данным с упавшего ядра?
Не понимаю прикола, почему бы просто не записать ошибку/ссылку на Kernel.org в log? Если уж так нужен QR-код — класть картинку в log/qr/

А «чтобы подать информацию об ошибке в более понятном виде», наверно нужно информацию об ошибке более понятно написать.
А если лог не доступен? ну вот сейчас и здесь он не доступен, как перейти по ссылке? а так смартфоном считали QR и уже знаете причину (идеальный вариант конечно-же).
Как записать что-то куда-то в ситуации когда kernel panic вылез при попытке записи на диск? Или при невозможности смонтировать корневую ФС при загрузке?

Почитайте что такое kernel panic — ru.wikipedia.org/wiki/Kernel_panic половина вопросов отпадёт.
Спасибо! Понял свою ошибку.
systemd содержит генератор QR кодов, ядро содержит генератор QR кодов…
Реквестирую кнопку выключения на десктопе выдающую QR код подтверждения выключения.
QR коды читаются обычно смартфонами, а значит, в общем случае, придется заходить на информацию для отладки ядра со смартфона. Ну что же, диагностируем проблему не отходя от кассы сервера. Лучше так, чем никак.
Особо крутые спецы будут решать проблему по QR коду, не переходя по ссылке)
> Задача состоит в том, чтобы подать информацию об ошибке в более понятном виде

И ведь самое интересное, что они похоже не шутят. Когда введут такой вариант по умолчанию, то, чтобы понять, что случилось необходимо будет иметь под рукой смартфон и доступ к интернету. Будет хорошо, если к моменту реализации они не забудут про это:
> Разумеется, опцию можно будет включать/отключать по желанию.
Это да, отключаемость — святое, так и представил какой облом разработчикам, которые сами пилят что-то в Kernelspace каждый раз получая панику матерятся и лезут за смартфоном.
Не понимаю, чем это лучше за старый добрый netconsole.
Одно дело — отладка с включением netconsole, другое — какой-нибудь удалённый сервер в паре тысяч километров, возле которого есть только бабуин со смартфоном.
И, кстати, при панике в сетевом стеке — далеко не всегда что-то через netconsole успевает отправиться, хотя, могу и ошибаться — давно не юзал.
В паре тысяч километров обычно и монитора-то возле сервера нет. Netconsole вполне себе может отправлять лог удаленно.
У меня всегда отправлялось — ловил проблемы именно в сетевом стеке.

Не, оно, конечно, вариант… но как-то нахрен не нужно.
Я считаю, что идея отвратная. Мой нынешний смартфон такую картинку даже распознать не сможет. Не покупать же теперь новый с крутой камерой ради того, чтобы разобраться раз в пятилетку, какого чёрта мне там ядро пишет.
Фича отключаемая же.
Мой топовый смартфон эту картинку тоже на распознал. Видимо, для сканера QR-кодов она большая слишком.

Google goggles распознает нормально, но там внутри ссылка с кривыми сертификатами, которая никуда не ведет.
Топовый смартфон топовому смартфону рознь, причём распознаваемость ещё и от дисплея зависит.

Мой HTC One (ещё первой модели, а не новейшей нынешнего года) с дисплея NEC MultiSync PA241W распознаёт (программою Barcode Scanner) невозбранно.
Китаец распознал свободно. Ну как свободно, пришлось чуть расстоянием до экрана поиграться, а так без проблем.
Ну теперь можно объяснить директору, что в силу «производственной необходимости» сисадмину нужен новый смартфон с 12 мегапиксельной камерой и оптической стабилизацией, т.к. в условиях стресса руки трясутся.
Вообще, не хочется присоединяться к традиционным крикам ЛОРа по поводу вменяемости Поттеринга и systemd, но тенденция пихать всякое в ядро и усложнять самые базовые функции пугает. То вместо BIOS куча картинок с анимацией, то теперь это в ядре… Что дальше?
«Ваше ядро в панике. Не волнуйтесь. Все будет хорошо. Пока ядро приходит в себя, посмотрите эти замечательные ролики про котиков.»
UFO just landed and posted this here
<sarcasm>
А я смогу это в инстаграмм выложить? А в вконтакт? А твитнуть смогу? Если нет, то не нужно…
</sarcasm>
Задача состоит в том, чтобы подать информацию об ошибке в более понятном виде

Уже второй раз вижу подобную точку зрения (кажется, первый случай был на опеннете). Мне не совсем понятно, каким образом непосредственно QR-код может быть информативнее вербального текста? Если предполагается, что далее эта пикча заливается на какой-то сервис и в ответ пользователь получает вменяемое описание проблемы, то почему бы сразу не выводить его при ошибке (то бишь, реализовать «разбор» ошибки на стороне клиента)? У меня идея только одна — имеется ввиду, что твою проблему разбирают живые люди, а не сервис, и дают соответствующие ремарки.
UFO just landed and posted this here
Думаю, Qr-код это лишь дополнение к тексту ошибки, а не его замена. К тому же, подозреваю, что для всего этого нужен framebuffer, а в случае сбоя в нем никакого QR не нарисуется. В любом случае, именно этой задачей должен заниматься не конкретно kernel (на opennet вполне резонно шутили по этому поводу, дескать, еще бы запилили автоматический постинг в твиттере и инстаграме), а, как минимум, в его модуле.
а в случае сбоя в нем никакого QR не нарисуется

… представил QR в псевдографике
В том блоге, как я понимаю, ноль блогозаписей.

В этом и смысл?

Или я чего-то не понимаю?
Если использовать псевдографические символы (▖▗▝▝▘▞▚▙▟▛▜), то получается QR код 160x50, например. Наверное можно и другой шрифт подключить и сделать 320х100
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles