Pull to refresh

Comments 14

Это все хорошо, но где же сами девайсы в разрезе, принципиальные схемы, протоколы, ключи и пароли? :)
Одновременная работа с несколькими девайсами предусмотрена?
image
addSonar в разрезе.
image
Он же разобранный, в разрезе.
Фотографии электронных плат будут позже. Также я обязательно предоставлю патенты «УЛЬТРАЗВУКОВОЙ УРОВНЕМЕР» и «МАЛОГАБАРИТНЫЙ АВТОНОМНЫЙ БЕСПРОВОДНОЙ РЕГИСТРАТОР ПЕРЕМЕЩЕНИЙ».
Думаю, многие присутствующие со мной согласятся, что патенты это не очень интересно, как и рендер корпуса. Зато интересны подробности про технологию. Какие компоненты использовались, что нужно, чтобы воспользоваться BT 4.0, какие сложности и подводные камни при разработке…
Подводных камней много. Но почти все описаны на stackoverflow и на форуме Texas Instruments.
Из не описанных первое, что вспомнилось и последнее с чем столкнулся:
Коэффициэнты зависимости температура-значение АЦП интегрированнго в CC2540/41 датчика температуры не соответствуют документации производителя. Более того, они сильно отличаются у разных экземпляров SoC.
Я эту проблему решил калибровкой датчика по двум точкам. Может кто-то знает более изящное решение. Буду рад пообщаться.
Извините за много заглавных букв, но это цитаты из документов.
Больше подробностей про особенности BT Low energy, пожалуйста!
Хотя бы в общих чертах расскажите, за счет чего там достигается низкое потребление и какое оно в среднем?
Я так понимаю, они переделали протокол так, что можно не поддерживать соединение постоянно, а будить приемник какой-нибудь преамбулой перед пакетом?
Извините, но вся информация в открытом доступе. Правда большая часть — в англоязычных источниках. Довольно трудоемко переводить описание протокола, как бы мне не хотелось популяризации технологии.
Ну ок, информация в открытом доступе, апноуты от производителей есть, все отлично, только статья-то ваша зачем тогда?
Я бы все-таки хотел из нее какую-то пользу извлечь. Рендеренные картинки ценности не представляют, хотел вот хотя бы выжимку нового стандарта получить от человека, который с ним плотно работал (это, согласитесь, не то же самое, что и читать тонны мануалов и апноутов от разных вендоров). Но человек выжимку представить не захотел, захотел лайков на фейсбуке. Странно как-то. Вы ж вроде для разработчиков пишете, а не рекламу себе делаете.
В Заключении изложены три причины написания статьи. Непонятно, зачем разработчику Bluetooth low energy «выжимка»? Такие описания уже есть, надо ли все это дублировать?
Задал бы кто вопрос такого характера: например, почему не работает функция записи в энергонезависимую память на кристаллах CC2540F128 и как переписать стек TI для устранения этого бага.
PS: Не все картинки рендеренные, есть шесть фотографий.
Пост не о чем если честно. Я бы почитал более подробную статью, например интересно как собираются данные со всех устроиств и отправляются на мобилу. Устанавливается ещё одно устройство которое собирает все показания, соединяется с сотовым и шлёт на него данные?
пс: это хабр, тут не принято писать чтоб «лайкнули».
Сейчас все датчики опрашиваются непосредственно со смартфона посредством Bluetooth LE. Планируется объединить все датчики в единую систему, об этом сказано в Заключении статьи.
пс: спасибо за добрый совет.
Sign up to leave a comment.

Articles