Pull to refresh

Comments 50

для появления поста на главной, толику нужно набрать 7 баллов
внимание вопрос: как толик наберёт 7 баллов если его никто не видит :-?

ладно, его, наверное, могут заметить подписанты общественного блога
но если блог персональный…
неужели через «прямой эфир» о_О
Ну если ткнуть в "новые" — будут видны новые.
потому что большинство через "новые" читает. Так что ничто не проходит незамеченным, даже самые-самые личные записи из личных блогов =)
ясно. я-то через custom-ленту читаю.. (полагая что так меньше шансов пропустить что-то из блогов на которые подписан.)
Увидел в списке «Новые» для группы «Все».
Как вариант - "Вход с паролем", "Регистрация".
а стоит ли переделывать?
не могу понять как на меня влияет эта разнородность — вроде это должно быть «плохо», но и вред где?

когда я в кустарных приложениях вижу меню-которые-на-самом-деле-кнопки, я таким крайне не рад, а на доме2 в вебе, в другой среде, вроде как и ничего…
Это пргосто противоречит вашему первому пункту.
Если мы нажмем на "Войти", то мы ничего не изменим, просто перейдем на страничку для ввода своих данных. Поэтому исходя из ваших мыслей нужно писать "Вход".
похоже ссылки (новый, неучтённый мною ранее вид) как дорожные, рекламные указатели могут быть оформлены в любом виде, хотя и не понимаю почему :-! но выглядит это естественно - хоть "Вход", хоть "Войти".

а вот когда мы по этой ссылке придём, там уже будет строго существительное - см. комментарий от G0rnap5chtickn3R (а на кнопках - строго глагол)
"вход с паролем" = "авторизация"
В вашем примере приведены ссылки на объекты. Сами объекты должны быть представлены существительными — Вход, Регистрация. А глагол будет на кнопке в самом объекте.
Спасибо, про ссылки это вы удачно рассказали.

Полагаю теперь, ссылки могут представать и в том, и другом виде. Никаких жёстких правил не нахожу, хотя сущ-ое чаще встречается.
Вот человек верно говорит. А то по вашей логике, нажав на «загрузить», должно сразу же что-то загружаться.
Ну по идее да, должно. Как пример - английское downloads как раз существительное, а download - глагол.
Согласен. и еще примеры не совсем удачные, "продукты", "купить", что-то подобное обычно рядом не пишут.
единственная кнопка, которая мне не нравится в этой жизни - "Зарегистрироваться". Вчера вот думал сидел, и написал "Регистрация". В контексте дизайна получается "Регистрация, логип, пароль... [Регистрация]".
Уточню, обычно использовал "большую" форму регистрации с кнопкой "Зарегистрироваться". А вот вчера понадобилась простая панелька, вот сижу сейчас думаю, получается фигня в обоих случаях.
Хм.. а в чём проблема. По-мне всё логично, если я правильно понял:

Регистрация <-- имя пассивного объекта внутри которого мы располагаемся,
          объекты всегда сущ-ые
Логин: [******] <-- the same: объект-логин (пассивный как все объекты)
Пароль: [******] <-- the same: объект-пароль
[Зарегистрироваться] <-- действие - поэтому глагол

Как видно, ни одной ссылки/указателя здесь нет, поэтому и сомнений у меня нет - ведь только им свойственна двойственность глаг.-сущ. ...
Я ж говорю согласен, поэтому задумался.
Формочки сначала нарисовал на английском, там все красиво, а в русском варианте кнопка "Зареги...." получается шире панельки :)
Написал "Регистрация", и терь понял что ошибся, т.е. формы(визуальное восприятие объекта) в топку.
А может и хорошо что кнопка получается большой? Так сказать перекуём данные свыше недостатки в достоинства! Достоинство такое: «теперь не промахнёшься.» А некоторые товарищи и нарочно делают кнопки побольше, по своей воле и логике…
Дело в том, что по умолчанию (без стилей), кнопка с длиной надписью, становится еще длиннее и выглядит так " Регистрация ". И еще она была достаточно большой. Ну теперь все подровнял и 100/100 по вышеперведенной ссылке мне обеспечены.
Везет америкосам. У них повелительная форма глагола совпадает с инфинитивом. А у нас еще приходится форму глагола выбирать - "Купи" или "Купить", "Зарегистрируйся" или "Зарегистрироваться".

Мне кажется, выбор существительное/глагол повелительный/глагол инфинитив - зависит от уровня аудитории. Гикам сойдут и существительные, глаголы в повелительном наклонении будут только раздражать. На новичков могут подействовать как раз повелительные наклонения, ну а на тех, кто ни туда ни сюда - нейтральные инфинитивы.
Тоже интересный аспект - психологическое воздействие, к тому же аж в трёх формах. Спасибо.

Вообще, я может и гик, но повелительное наклонение ух как не люблю (надеюсь) не по этому :-).

Пока что вспоминаю применение пов.накл. в рекламных/агитационных материалах/баннерах - "помоги спасти планету!", то есть в неординарных случаях привлечения внимания. Но вряд ли это воможно часто и везде :)

Ещё так можно выделить Самую Главную Кнопку..
Нисколько не совпадает. Инфинитив требует «to» перед собой. Никогда не будет написано "to buy" и "to register" на кнопке в значении инфинитива.
а ведь и правда … может они сокращают повторяющееся «to», но потом мысленно его воспроизводят :-?
С точки зрения НЛП, лучше глагол :)
Согласен. Как-то это ярче и призывнее :-) А уж когда в повелительном наклонении... тут чья-то слабая натура может и сдаться :-D
А чью-то сильную может и оттолкнуть
Ну инфинитив тоже глагол, а не отпугивает как мы уже выяснили :). И правда, инфинитив - среднее значение в этом ряду.
Прошу прощения за оффтоп. Я новичок на хабре. Хочу расшарить несколько своих идей, подходящих для воплощения в рунете - просто потому что понял, что никогда не воплощу их сам. Мне нужна карма. Если кому-нибудь интересно, можете помочь - добавьте мне кармы, чтобы я смог писать. Спасибо.
Чтобы писать не обязательна положительная карма. Даже с отрицательной можно писать в "Я умный" и оставлять комментарии. Если будете писать дельные вещи, карма должна расти (по идее, но при поднятии спорных тем бывает совсем наоборот). Клянчить карму не стоит, получите обратный эффект.

P.S.: извиняюсь за оффтоп, но человека минусуют, а он наверняка даже не понимает за что.
В блог "Я умный" уже давно нельзя писать даже с 0й кармой. А минусуют потому, что вместо того чтоб писать полезные комментарии и участвовать в обсуждении различных проблем, пользователь лишь попрошайничает.
Карму надо заработать.
Не вижу ничего плохого в "смешанных" менюшках. Пункты меню должны выполнять функцию, а не быть одинаковыми. И если логика требует в одном блоке меню поставить и глаголы и существительные, то никакого дискомфорта не будет. Другое дело, что часто логика требует отделить одни пункты меню от других, и происходит это вовсе не потому, что они являются разными частями речи.
Я тоже не вижу ничего плохого в смеси... Но попутно стараюсь найти :-)

/* если логика требует в одном блоке меню поставить и глаголы и существительные */

вот. мне и интересно узнать где и когда предпочтительнее один вариант, а где другой. почему выбран именно этот. нельзя ли свести к единообразию? пока что я вижу "психологические" причины применения глаголов:

а) выделить важный пункт необычной подачей
б) давить на посетителя

рад буду увидеть другие показания для применения глаголов в меню/ссылках
Очень интересная мысль, большое спасибо за топик. Связка кнопка-глагол удачна.
Глаголы, как мне кажется, подразумевают дейтвие по своей сути. Существительные же больше похоже на ярлыки. Это хорошо проиллюстрировано в старом анекдоте: "На заборе тоже х** написано, а там дрова".
Если написано существительное, то подразумевается объект, за этим существительным скрытый. За ярлыком "Регистрация" скрывается ящик, где можно зарегистрироваться, а можно и не регистрироваться.
За кнопкой ниже для добавления комментов "Написать" - конкретное действие.
я тут пытаюсь это всё осознать, как вам/тебе такая классификация …

объект — если мы подошли к окошку регистрации (т.е. мы уже там), то на нём может быть написано только «регистрация» (сущ.); объект пассивен — можно зарегистрироваться а можно и отойти; ещё пример: когда мы зашли на страницу «помощь по сайту», то это объект, и наверху должно быть существительное.

ссылка — указатель на объект, сам по себе ничто — служит лишь для навигации; опять же прийдя туда мы ничего не теряем — снова пассивность; может быть в любой форме

кнопка — это уже активная сущность, она изменяет мир, ей положено быть глаголом
Предлагается простое проверочное правило для выбора формулировки.

Если броузер в ответ на акцию посылает GET без параметров — нужно существительное.
Если GET c параметрами или POST — нужен глагол.
При локализации ПО это один из самых главных вопросов:). В общем в майкрософтовских продуктах (и вообще в любом адекватном ПО) принято так: если активация элемента управления тут же приведет к какому-то действию (кнопка, ссылка) - это переводится как глагол, если таковой существует и удобен для восприятия (скажем, Login как действие - это Вход, а Sign up в смысле первый раз - Регистрация). Если это не более чем заголовок чего-либо - только существительное. Корневые пункты меню действий не вызывают, поэтому их переводим как существительные, а вот внутри могут уже быть команды. Поэтому Файл-Правка, а не Файл-Редактировать, как у некоторых шароварщиков (тут еще и длина неадекватна).

В отношении веб-сайтов, соответственно, меню бывают разные. Если это заголовки выпадающих меню - пишем существительное. Если меню представляет собой набор ссылок - тут уже можно по-всякому, т.к. действие пользователя "Загрузить" можно представить как начинающееся с открытия страницы загрузок (но боже упаси писать "Загрузить" в заголовке страницы!).

Повелительное наклонение в таких случаях вообще использовать нельзя. Оно применяется тогда и только тогда, когда пользователю надо сообщить релевантную его потребностям информацию. В англоязычной культуре повелительная форма часто употребляется в описаниях возможностей продукта. Например: "Click Delete button to delete files". Если перевести прямо "Нажмите кнопку «Удалить», чтобы удалить файлы", русскоязычный пользователь воспримет это, будто его зачем-то просят удалить файлы. Такие "приказы" всегда следует прятать за условиями: "Чтобы удалить файлы, нажмите кнопку «Удалить»". Еще одна форма - в описании: "Use the Edit menu to perform various operations on text". Это, похоже, опять-таки культурная особенность. Русский человек воспримет с подозрением программу, которая раздает ему указания "поди туда, не знаю куда". Такое можно переводить исключительно с условием: "С помощью меню «Правка» можно выполнять над текстом различные операции". Можно - значит можно, а не обязательно. Таким образом, повелительную форму можно применять только в случаях, когда от пользователя прямо ТРЕБУЕТСЯ (а не предлагается на выбор) здесь и сейчас выполнить определенные действия.

Обратный буквальный перевод тоже чреват культурной неадекватностью. Если для нас переведенная дословно американская программа или сайт выглядит как дешевая рекламная объява (Купи! Загрузить! Как оно работает:), то для них неадаптированная под это "купи" представляется средоточием книжности и формальности. Поэтому для американцев - How ХХХ works?, для русских - Принципы работы ХХХ, если ХХХ позиционируется как полезная софтина. Если какое-нибудь завлекалово, на фоне цветочков и бабочек, то и неформальный стиль пойдет, но вот решение для резервного копирования и восстановления у нас с таким подходом не купят, в отличие от США.
очень интересно, особенно про перевод с английского :)
C переводами вообще в последнее время туго. Недавно пробовал читать Understandig SQL Грубера, так забросил с десятой страницы: больно уж давит на глаз перевод. В этом смысле MS переводит хорошо, хотя я всегда предпочитаю использовать англоязычные продукты.
Проблемы с переводом кнопок связаны еще с тем, что английские названия обычно короче. Нашим приходится использовать "перейти" вместо "go" и обычно такое слово влезает. Однако периодически в переводных интерфейсах проскальзывают "Использоват.", "Изм." и прочее в том же духе.
Выскажу мнение не о глаголах-существительных.
В главное меню не стоит добавлять Вход и Регистрацию. Это практически единоразовые действия (вход будет единоразовым, если пользователь желает "запомнить" себя на сайте), поэтому в большинстве случаев эти пункты будут только загромождать пространство.
Имхо - лучше всего как на форумах, отображать либо "Вход", либо "Вы вошли как ХХХ/Выйти", то есть ссылка должна служить для индикации пользователю, под кем он вошел и вошел ли вообще.
Именно так, да. Но совсем не в меню сайта :)
по моему тут всё просто и понятно:
существительное осуществляет предмет, к которому переходят, т. е. ссылка на поиск будет называть "Поиск". глагол используют при незамедлительном действии после нажатия. обычно ещё, если зрителя ждет поп-ап, т. е. например не на страницу поиска перенаправление, а ему следует ожидать поп-ап, то пишут "Поиск...".
Со ссылками/меню/указателями не всё однозначно… Поиск конечно звучит привычно и заменять его на искать неохота, но в других случаях замены на глагол выглядят вполне адекватно.
Воронежский. помоему, лет как 5-6 свое видение по этому вопросу высказал. На кнопках писать глагол. Собственно в интерфейсе Яндекса все и воплощено, особенно в почте это видно.
С кнопками у меня интересные взаимоотношения — кажется я настолько привык видеть поисковые формы вида [_______][поиск] что существительное в них меня уже не смущает и кажется нормальным, хотя любой другой интерфейс выглядел бы нелепо, будь он подобным :-). Представим почтовый ящик, работу с селектнутыми письмами:

[архив] [удаление] — ну бред же :)
Предлагаю еще один ракурс для рассмотрения проблемы.
Недавно слышал об одном исследовании покупательских предпочтений, которое подтвердило, в общем то, очевидный факт. Покупатели склонны поддаваться стадному чувству. Супермаркеты даже стали подумывать о размещении электронных табло возле отдельных позиций, которые отражают в динамике остаток на складе.
На основе этого в отношении выбора между глаголом и существительным можно сделать следующий вывод. В глаголе неопределенной формы не отражатеся массовость. Например, слово "Зарегистрироваться". Это не означает, что все просто толпами выстраиваются за регистрацией. В существительном массовости, кажется, больше: регистрация - процесс в котором ВСЕ регистрируются.
По-моему, это всё какой-то надуманный и нездоровый фэньшуй. Не надо на этом фиксироваться.
Чтобы далеко не ходить за примерами, возьмём хоть браузер. Меню традиционно составляет мешанину из существительных и глаголов, лично у меня это никогда не вызывало ни малейшего когнитивного диссонанса - сейчас вот посмотрел опять, в свете открытого автором "тайного знания" - таки-нет, всё равно не вызывает!
В качестве полезного упражнения предлагаю попробовать сочинить прототип меню из прилагательных и наречий :)
Продукты | Загрузить | ...

Это не меню, а набор ссылок на другие страницы.
Меню должно отвечать на вопрос "ЧТО?". Что человек найдет на странице "Загрузить"?
Sign up to leave a comment.

Articles