Pull to refresh

Comments 95

Интересно будет потестировать, думаю сделали на порядок лучьше, чем предидущие версии, но линух для большинства он не заменит
UFO just landed and posted this here
:D интересно, а все ли плюсанувшие одинаково поняли этот комментарий (он "в пользу МС", хотя читается двояко, а по плюсам - похоже его трактуют как "линукс лучше" ;) )
Почему двояко? "Линукс" — единственное число, "комплексные решения" — множественное. "Не заменит" однозначно относится к единственному числу.
В контексте ясно все. :)
Это топик для микрософтофилов :)
не скажи, смотря какие задачи у тебя стоят, у меня стоит win2003 Сервер, и рядом с ним suse сервер.... есть некоторые вещи которые реализуются замечательно только на win или *nix...
А вообще все зависит от прямых рук...
UFO just landed and posted this here
Да правильно всё. Интересно, сколько надо было поставить смайликов в комментарии, чтобы было понятно, что это шутка?
Мне кажется, что идея с переводом MSDN не такая уж и замечательная.
Мало того, что чтение английской документации благоприятно сказывается на развитии языка, так еще и создает некий барьер, который позволяет выделить и, что важнее, воспитать более профессиональных разработчиков.
Будет больше чуть менее квалифицированных кадров, это нормальное последствия выхода компьютеров в массы. Количество растет, средний уровень чуть ухудшится, зато профессионалов станет больше.
Вот как раз наоборот. С доступностью информации увеличивается прослойка среднего уровня, количество настоящих профессионалов останется тем же, либо уменьшится. В результате получим толпу программеров/админов средней руки, которые заполонят рынок среднего качества продуктами :)
Угу, и отменить всеобщее среднее образование, чтобы кто попало на форумах не писал.
согласен, сам изучал .Net по MSDN'новским туториалам и школьно программы английского языка хватает с головой, тем более там все написано несложно. А если не смогут понять MSDN, то и нечего дальше лезть, все равно 95% документации на английском и ее никто переводить не собирается
Т.е. только познавшие истину могут быть допущены к изучение слова Била? Не представляю как уменьшение доступности информации может увеличить проффесионализм.
Просто и в оригинальном мсдн-е встречаются ошибки, а в переводе и подавно будут баги/неоднозначные трактовки
А вот тут противоречие. С одной стороны многие говорят, что хватит школьного курса и настоящего программиста документация на английский язык не остановит, а с другой боятся неправильного перевода. Тут и правда видна боязнь того, что к МСДН получат доступ "простые смертные".
в английском-то MSDN'е полно пустых мест и ошибок. Еще при переводе что-нибудь пострадает
UFO just landed and posted this here
лестью можно многого достичь.
Лесть - это стиль рабов. - Ф. Бэкон
UFO just landed and posted this here
Сходили бы на эту - был очень показательный доклад по разработке с применением TFS - на графике явно видно насколько успешнее была разработка 2008 студии по сравнению с 2005.
конечно местами была бравада, но в общем и целом - доклады были по делу и серьезные. Мне понравилось. Вообще такие конференции очень воодушевляют на программирование, а глядя какие серьезные вещи выстраивает МС вокруг любой области (меня лично на "ланче" воодушевил ADO.NET Entity Framework - серьезная задумка, а если еще реализация будет под стать - вообще сказка) - неудивительно что программируют на платформе МС.
UFO just landed and posted this here
На самом деле очень понравилась сама связка LINQ To Entities и собственно "подлежащее" под этим ADO.NET EF. Просто сам по себе LINQ хорош, но при изменении БД (не просто переименование полей, а посерьезней) - применение LINQ To SQL приводит к тому что надо перегенерять dbml (хотя Роман Здебски упомянул вскользь что и в dbml можно "поиграться", но как-то автогенеренные файлы править - с "душком", я так понял там небольшой кусочек того что в ADO.NET по полной используется). А вот техническое отделение объектов от данных, когда и те и те описываются в XML, и связи полей\коллекций друг с другом - тоже в XML - это позволяет вообще полностью отделить разработку ПО от разработки БД, причем не надо больше возиться с хранимыми процедурами (если не хочется).

В общем обе технологии избавляют от "рутины", но если LINQ упрощает общую работу с коллекциями ( с которыми мы умеем работать и без LINQ =P вынуждены были научиться), то ADO.NET EF позволяет (в случае необходимости) вообще отдать разработку БД на сторону, каким-нить суперпрофессионалам и потом результаты работы очень легко интегрировать обратно, не меняя в приложении ни строчки кода, только поправить XML.

Конечно я понимаю что это только на словах так легко, а в жизни будет по-сложнее, но на самом деле движение МС в сторону такого разделения очень радует - если раньше все это писали и придумывали сами - теперь есть "официальные решения".

Вот еще бы MVC доделали до полноценного MVP, вроде это не сложно, а пока MVC выглядит хоть и неплохо, но как-то в непонятной нише - генерация статичного контента - для этого есть замечательный XML+XSLT. В бизнес приложениях он, мне кажется, будет тяжеловат (сам еще не использовал, но т.к. работаем с самописным MVP - интересовался у эксперта всеми "узкими" в нашей реализации местами - у MVC они тоже не решены), да и постоянный парсинг всей xhtml формы для получения изменений объектов выглядит не очень убедительно.

PS Гайдар, раз уж Вы сюда заглянули - можно ли воспользоваться положением и задать вам вопрос - когда будут ролики на Heroes2008, а то там все ждут, а со стороны организаторов - только обещания =((
Кстати немного растроило что не было вопросов ответов после докладов, потому как после докладов вокруг экспертов было много народу, и далеко не всегда были слышны вопросы и ответы =(.
Результаты чего не впечатляют, интересно? :)
UFO just landed and posted this here
Давали какие-нибудь CD/DVD на халяву?
Ага. Студию, Сервер 2008, Сиквел 2008 и что-то еще.
а что-нибудь полезное?
UFO just landed and posted this here
полезное - книги "что нового" про 2008 линейку
Это кстати расстроило, что нового я и в инете почитаю. Я почему-то ожидал, что дадут крутой волшебный чемоданчик как на платформе =(, но нет, накололи =(
а что был за чемоданчик? я не смог тогда присутствовать...
Вот этот наверно: http://nzeemin.livejournal.com/235765.html
был на девдейс в ебурге. чемоданчики раздавали за интересные вопросы.
Здорово, в Москве таких вопросов не было (т.е. с микрофоном из зала) - докладчики еле укладывались в отведенный лимит. А у стендов экспертов, где задавались вопросы - давали только маечки, детского размера XL ;)
но пять дисков дали :)
Хмм, я их только распечатал из любопытства - мне они как-то ни к чему, студия на работе - получше, сервером 2008 не увлекаюсь, да и все это в мсдн подписке на фирму прийдет. В основном это для тех кто работает не по профилю (а там таких немного было =) ), у остальных же все это есть на работе в комплектации покруче =\
Завидую. Почему меня, microsoft certified application developer'a с трех-летним стажем никто не пригласил по емайлу или хотя бы не написал о проведении мероприятия? Я даже не знал, что такое будет :(
У них вообще какая-то странная политика рассылки приглашений...
Но тема будущей конференции неоднократно освещалась в ЖЖ :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Хмм, надо чаще ставить галочки - я хочу получать спам от МС, я хочу получать уведомления и прочее ;) . Я помнится ходил специально подписывался где-то на сайте МС, зато теперь я рассылку получаю в числе первых наверное, потому как к моменту, когда информация идет в блоги и новости - я уже зарегистрирован на мероприятие :D (с платформой пролетели из-за жадности - ждали купонов на скидку от коллег MVP, а купонов не было =( ).
Клевые рюкзки раздавали при входе.
Вообще не ожидал, что будет интересно.
Организаторам, большое спасибо.

Кто-нибудь оставался на фуршет?))
Велкопоповецкого козла + чипсы давали :)
UFO just landed and posted this here
Я ушел после сильверлайта, но девочки там зажигали на сцене, правда фигурки не очень "выразительные". И музыка громкая - в общем не по мне =).
Там девочек как минимум четверо было — и кое-кто вполне ничо так... ;)
Ага, музыканты зачетно отжигали!

Особенный респект человеку, который вышел на сцену танцевать. Еще б немного поиграли (еще бы баттл пива) — и я бы к нему присоединился... :)
русификация документации это отлично!
А я зарегистрировался, но на работе завал, не попал к сожалению =( Спасибо за отчёт.
Да это не отчет, это больше шпилька в сторону МС =) отчет лучше смотрите на heroes2008.ru, говорят Александр Ложечкин зажёг на первом докладе ( а я по ошибке попал на вступительное о SQL 2008 =(( ), вот жду видео
Два вопроса.

1. Фуршет был? :)
2. В Риге будет? :)
"http://heroes2008.ru/" - а кто на конференции был в роли героев?
разработчики - в материалах была солидная книжка с фотографиями разных героев =), прикольные, хотя могли бы всех разработчиков сфотографировать в забавных ситуациях, а то некоторые - вылитые "зануды"..
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Завтра старт в Питере. Посмотрим, в чем разница.
Локализация VS? По-моему бред. Всеравно на английской будет приятнее работать, а так... Первый шаг к 1С.
Синтаксис локализованной VS 2010. для(и=1;и<100;и++) {}
Собственно вы и сейчас можете написать for(var переменная = 0; переменная<максимум; переменная++) :-)
вы читаете внимательно ? Локализация MSDN, никто про про VS не говорил. К тому же вы путаете локализацию IDE и локализацию синтаксиса языка. может стоит немного поучиться ?
VS тоже локализуют.
насчет перевода доков это они перегибают, следущий шаг это функции назовут по-русски типа ВхВыУдалСимволичСвязь - сильно облегчит программирование :-)

дла понимания технических доков нужно знать примерно 1000 слов и те им сложно выучить. Лучше перевести 10 томов на русский (и добавить ошибок при этом).
Лично я был в основном на виндовой части докладов - профессия админа обязывает. В этом секторе, несмотря на весьма и весьма солидные доработки буквально ко всем продуктам и выпуска новых - всё равно видно, у кого MS тянет идеи. Причём иянет целиком, не размениваясь, да ещё и хает тех, у кого спёрто. Правда признаюсь, если б я не был у курсе, мне бы показалось, что MS действительно сделали в кои-то веки нечто полезное-доброе-вечное. Та же расхвалимая технология виртуализации, которую они изо всех сил пиарят. Спёрто всего по чуть-чуть у Xen и VMware, а потом в "стравнительных таблицах" показываем преимущества перед своими предыдущими продуктами - действительно преимущества, учитывая каким угробищем был Virtual Server 2005, и показываем преимущества перед конкурентами - в лучших традициях M$, "забывая" про характеристики чужих продуктов и недостатки своих. Такое чувство, что маркетинг Великих и Ужасных живёт в какой-то перпендикулярной реальности - реальности победившего микрософта. Даже смешно слышать подобный полубред из уст вполне вменяемых айтишников.

Впрочем, опуская подобные сомнительные моменты - шоу удалось на славу. И доклады некоторые повеселили (видео рапид-развёртывания филиала в Бобруйске, да... Зал просто лежал - очень с юмором снято было. Где б его теперь достать? Хоть бы выложил кто...), и с организацией действа был удивительный порядок. Засим и низкий поклон организаторам.

Кстати, кто-то спрашивал, что давали. Кучу рекламы я не упоминаю - и так всё ясно, а вот вполне вменяемые книжки-брошюрки о нововведениях - в твёрдой обложке (!) - через эдак полгодика могут сослужить неплохую службу. Да и портфельчик ничего ^_^

Кстати, отдаётся купон на скидку 20% на Visual Studio Pro 2k8 + MSDN Premium (по корпоративным лицензиям).
А вы по 5 двд намеренно не упоминаете, чтобы не завидовали? ;)
Каюсь, забыл - давали ещё упомянутые пять DVD с Выньдой, студией и SQL Сервером в вариантах для x86 и 64. Забыл, ибо (а) на диске с виндой вижу вместо обещаной полной лицензии "One year evaluation licence" и (б) у меня всё равно подписка на технет, так что лицензии нормальные, не годовые, да и свежие версии я получаю регулярно.
Да, я буржуй.
Я понял, насколько ничтожен для вас был этот чудесный конвертик с дисками :)
А вы про 5 dvd намеренно не упоминаете, чтобы не завидовали? ;)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да на тему "заимствования" это особо не прячется обычно. Вы что действительно верите что все, что производит серьезная фирма - такой немерянный изобретательский прорыв ? На самом деле большая доля идей рождается в маленьких фирмах, в головах одиночек. Нельзя посидеть неделю и придумать что-то гениальное.
Зато сделать качественную реализацию - можно. Собственно большая часть продуктов МС - не столько "гениальные новации", сколько качественно сделанные реализации общеизвестных идей - думаете до VS не было IDE или Silverlight возник не как конкурент флешу и другим клиентским микрофреймворкам ? Или даже .NET - по сути проиграв свою Java машину МС сделала определенные выводы и улучшив все идеи виртуальной машины создала среду выполнения, избавившись от того, что не нравилось в яве.
ASP\ASP.NET - ответ PHP и прочим.
В общем все довольно очевидно - предлагается свое решение "общеизвестной" проблемы. И в этом нету ничего порочного, потому как новаторство не всегда создает жизнеспособную идею, да и по стабильности\удобству всегда где-то в конце.

Конечно новаторство в МС есть, но не "новаторство" покупают корпорации, а качественные реализации общеизвестных идей.
Одна из самых (если даже не самая) умная и правильная мысль в топике.
Да нет, ну естественно, "спёрто" - это весьма условно. Да собственно, как тот же гугл покупает стартапы, так делает и MS, да и все остальные, понятное дело, тоже.

Другой вопрос - уже больше моральный. Итак - есть ли совесть у менеджеров MS? Ответ - нет. И хотя это совершенно не сказывается на бизнесе редмондского гиганта, разве что в лучшую сторону, предложи мне они работу и тонну денег - не пошёл бы из принципа. Потому как подавляющее большинство "их" новаций преподносится как божественное откровение, абсолютно по всем параметрам опережающее старых и проверенных мэтров рынка, у которых - как понимают знающие люди - решения куда лучше. Собственно, именно это является предметом моей претензии, а не "спёрто".
Глупости, никаких божественных откровений они не преподносят. Даже сами евангелисты часто стебутся и задают шутливый тон докладу, упоминая конкурентов. На последних девдэйзах товарищ из интела рассказывал про многопоточное программирование - он конечно превозносил продукт своей фирмы, но и он стебался над тем, что и на "процессоре который запрещено упоминать" все это работало. Это же "евангелизм", он должен зажигать.

Не надо воспринимать все так серьезно, хотя согласитесь по многим параметрам продукты от МС ( это касается только тех продуктов, которые используются в самом МС, т.е. они "eat their own junkfood") превосходят конкурентов. FYI - Hyper-V они сами активно пользуют, как и TFS, поэтому направление разработок задается не абстрактными маркетоидами а реальными проблемами - и продукты получаются классные (на меня произвела впечатление та легкость, с которой в кластер добавляли ноду и в SQL 2008 и вообще идея Hyper-V и то, насколько "это" самостоятельное решение, т.е. не требует вмешательства оператора).

Кстати думаю что вы бы согласились на предложение МС =) - особенно это польстило бы самолюбию - "они меня нашли, заметили - значит я ценный кадр". К тому же - перечислите пожалуйста мэтров рынка и даты их основания, готов поспорить, вы сможете найти от силы 5-7 компаний играющих на тех же рынках что и МС и более старых. МС уже чай не девочка - солидная компания. И определяет рынок на котором ей интересно играть не по принципу "кто первый встал". Послушать вас, так они вообще все идеи тырят, рынок не двигают и всего год назад образовались. Вы соизмеряйте сравнения, а то такая глупость получается, "мэтры рынка". "Пыонэры" - да, а "мэтры" это про других.
TFS они не используют. Они используют MS Source Depot, построенный на базе Perforce.
Уже TFS. Об этом даже был один из докладов на конференции. Может не всех еще перевели - но переводят, и судя по всему - очень довольны результатами. Доклад читал русский из рэдмонда, так что верить стоит.
Perforce на свалку - все на TFS =).
Хм, ну может не всех, да. По крайней мере, другой русский из Рэдмонда говорил про Source Depot :)
думаю вопрос "разночтения" - в датах сказанного ;). DevDiv - переводят на TFS.
Вроде уже перевели. Я обеими руками за TFS :D
UFO just landed and posted this here
На открытие немного опоздал — открытие было пафосное и с большим количеством слов :) Но сразу насажали партнеров — они понемножку напоказывали, что предстоит увидеть.

Презентация TFS 2008 поразила, честно скажу. Настолько мощного и супер-интегрированного инструмента я еще не видел.

Александр Ложечкин как всегда был кругл и весел, отжег в этот раз Дмитрий Сотников из Quest Software, который показывал и рассказывал про MS PowerShell в серверных продуктах. И о том, как можно сделать счастливым человека. И скрипт, который чуть не стер domain controller по фильтру «неактивных» компьютеров )) Вот он действительно отжег: если найдете его видео, то пожалуйста киньте линк :D

Ну, а еще.. бейте, если хотите, но Silverlight 2 хорош, определенно хорош.

А давали софт.. разный софт ;)
А у нас в Ижевске это семинар проходил в прошлую субботу. Диски тоже раздавали, но другие.
Кто нибудь в курсе как и где можно заказать эти "5 DVD".
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
О ! Бледнолицые привезли на наш остров очередную партию бус и зеркалец ! Несите ваше золото, господа папуасы.
мне вчера почему-то показалось, что не только msdn, но и technet будут синхронно выходить на русском.
жаль, не знал об этой конференции. В Питере она уже сегодня, регистрация закрыта.
Регистрация на неё закрылась через несколько часов после открытия ^_^ Так что очень многие даже узнали о ней только после того, как места кончились.

А вот и упомянутое мной видео:
http://blogs.technet.com/launch/archive/2008/03/20/3016704.aspx

Там и само видео, и экранка с реакцией зала.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings