Pull to refresh

Comments 57

Супер, надо бы наверное первый вариант заказать :) И не дорого, и на платформу от танка похоже.
Мне кажется самым интересным 3 вариант — 4 независимых гусеницы, как я понимаю, — лучшая проходимость. Вообще есть ещё варианты — посмотрите.
Спасибо! Буду выбирать.
Ребят, объясните мне смысл покупки на али? Ценник на ибэй ниже, выбор больше, юзабилиты выше в тыщу раз, или всех подкупает машинный кривой перевод? Я всегда удивляюсь, зачем вообще люди кроме ибэя куда то ходят. Дикая конкуренция дает самые низкие цены в мире.
Я не призывал там покупать, просто посмотрел, что там есть (кстати там не всё дороже, чем на ebay).
Да я не про призыв, я вообще тендецию заметил на сайтах — так или иначе пропихивают али. Там партнерка есть? Я чего-то не знаю?
Нет там парнтенером, на али в некоторых сегментах выбор больше, как продавцов, так и ассортимента. При этом очень часто на али все таки дешевле
Трек-номер и оплата напрямую с qiwi.
Я часто брал опт мелких элементов. Выходило дешевле чем ибей.
Часто дешевле (а бывает и гораздо дешевле) и больше выбор. На каждый вид товара обычно действительно много продавцов, можно выбрать. Ну и чаще дают трек номер.
на али: есть ескроу. есть жесткие сроки от продавца. есть трек всегда.
на ебей: есть палка и вроде их защита. сроки забиты в системе и всегда 45 дней. с треками бывает разное(все включено, за отдельную плату, нет ни за какие деньги)

Ну и как сказали иногда выбор больше.
Не все китайские товары на eBay дешевле, поэтому надо сравнивать.
В последнее время я нахожу свой товар дешевле на Ali особенно когда заказываю больше одной штуки (какие-то простые радиодетали — например, светодиоды).
Постараюсь сразу всем ответить))

Смотрел-смотрел, берем мегу8, ищем на али 10 штук

www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-10-PCS-LOT-X-New-ATMEGA8-ATMEGA8A-AU-TQFP32-Instead-of-ATMEGA8L-8AU-and/1588525595.html
303 рубля

берем мегу8 ищем на ибэй 10 штук
www.ebay.com/itm/10PCS-IC-ATMEL-TQFP-32-ATMEGA8A-AU-/251062468524?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a747d3fac
288 рублей,

Да, трек номер это хорошо, но и без трека на ebay возвращают деньги, если товар не пришел, так что там все ок с этим.
Я соглашусь, что мониторить нужно и то и другое, скорее всего крупные компании есть на обоих площадках.

ИМХО ибэй приятнее. Может потому что я там уже лет пять сижу=)

Ладно, с сего дня буду мониторить али по части цен на электронные компоненты) Всем спасибо))
Я тоже лично eBay больше люблю (особенно когда можно проснайпить аукционы, но это уже другая тема), но в последнее время просто пробиваю одно и тоже на двух сайтах, а потом сравниваю. На eBay оплачивать проще когда PayPal привязан.
eBay ещё cash-back даёт что-то в районе 1-2%.
Не советую первый вариант, плохо гусеницы крутятся, второй ездит намного лучше
Когда играл с гусеницами, то мой выбор пал на хобби модель Heng Long танка. Выбросил большую часть электроники, заменив на свою, и верхнюю часть с башней. Была идея использовать башню для робота, то там всё оказалось на соплях. Ходовая у моделей всё же получше игрушек и «платформ для роботов».

Но после того, как застрял со своими танком в 100500 раз, отказался от гусениц и вернулся к колёсам. У них и проходимость лучше, и скорость, и их сервис прощу на порядок. У гусениц единственное преимущество — это манёвреность на малых скоростях.

Кстати, этот танк удалось разогнать до 15 миль/час, но это стоило мне шестерёнок. Колёсная платформа за те же деньги ездит 40 миль/час без поломок.
не сочтите за рекламу, но вот такие платформы, мы пытаемся производить в Киеве.
Тыц
image
Сайт запустили но не наполнили толком двигаемся в эту сторону.
Редуктор пластиковый?
Да это стандартные китайские моторчики с редукторам.
Опять таки повторюсь, цены там не актуальны, мы только только залили немного инфы на него, толком некогда было ещё наполнить и отредактировать ресурс.
Колесики тоже стандартные, видимо?
Интереснее было бы узнать чем отличается такая платформа от существующих. Наверняка, есть какие-то изюминки.
Судя по фотографиям с сайта главная их фишка — это поворотные редукторы. В модели из статьи, та где 4 колеса, поворачивать придется как на танке — попарно.
И колёсики поворачивают, и модульность платформы (можно докупить к примеру уже собранный обвес с датчиками который)
Есть сервы на поворот колес? Или как их поворачивать?
Это очень круто! Я как раз такую искал. Но еще не придумал что с ней делать :)
эх, лучше бы я у вас заказал, чем третий месяц наблюдать как мою платформу везет «беременная черепаха плывущая против течения реки» из Китая
Еще бы то же самое, только для шагающих платформ.
Для шагающих сложнее, поскольку не получится построить гуманоидного робота в отрыве от всей верхней части. На колёса можно ставить что угодно и они будут ехать, ходьба требует продуманного баланса.
не обязательно двуногих и гуманоидных. Четвероногие, шестиногие.
UFO just landed and posted this here
У нас есть наработки разных платформ, и под квадрокоптеры и под шагающие платформы. Обещаю на выходных довести наш сайт до ума.
У меня платформа чем-то похожая не 4, но только площадки поменьше.
Так вот после всех обвесов и доделок, мощности этой платформы не хватает (точнее впритык) уже.
Но на данный момент можно уже по инету порулить роботом дома, правда пока питается он по проводу, так как нет мобильной системы заряда LiPo да и станции заряда. Просто если еще чего повесить на эту платформу то может уже не потянуть.

Купил игрушечный радиоуправляемый танк и думал от него использовать шасси, так как сам танк готовый стоит около 50 у.е., а отдельные гусиницы порой дороже. А те что в коментах предложили — значительно дороже. Правда от этой идеи отказался, хотя можность шасси достаточная, но есть один нехороший нюанс — танк теряет гусиницы на поворотах (на ковре) очень часто.

Вот теперь опять сижу и думаю какое шасси сделать лучше. Идеально конечно как у моделистов, которые копийные танки делают, но там работы очень много и литье алюминия дома я не осилю.

Вот что у меня на данный момент получилось (извиняюсь за качество, но только это было на телефоне, если кому интересно сфоткаю потом нормально):
image
Верхний этаж это уже самоделка, т.е. платформа имеет только два этажа.
Какой вес получился устройства?
895 гр — это вместе с аккумом LiPo 2s 1500mAh (на картинке аккума нет, он находится над задним колесом, там где сейчас белый кусок поролона)
В таком варианте еще можно ездить, но вот разворот на месте на ковре уже не получается, а на линолеуме крутится запросто.
Когда ставил на него поворотную wifi камеру (285 гр, такая как в комментарии ниже), то он уже еле полз.
Можно конечно воспользоваться LiPo 3s, но тогда моторы греются и как-то страшно за них, хотя и бегает он значительно живее.
Ок, понятно. Вроде бы и немного всего, а уже килограмм))
Сделай пост про своего робота, смотрю на нем и роутер уже висит и дальномер сбоку. Мне будет точно интересно.
Если будет много желающих, то возможно напишу, но вообще подобных описаний и так хватает.
Вот кстати видео первой FPV поездки на нем.
Был еще алгоритм от студентов, где робот должен был автономно двигаться (можно найти на ютубе в моих видео, если кому интересно) и он даже как-то ездил сам.
У меня из представленных есть 5 и 6.
Вот видео в действии пятой платформы: www.youtube.com/watch?v=UlaIeb9ZtbU
Из минусов — сначала все затянул и смазал — машинка вообще отказалась ехать. Потом все разобрал и начала пересобирать особое внимание обращая на легкость вращения шестерней. Где то пришлось подточить, где то дополнительно смазать, где то рассверлить. В итоге все равно пришлось снять привод с 2-х передних осей, чтобы моторчики тянули привода без сопротивления. Получилась 2WD, вместо изначальных 4WD.

А вот видео 6-ой платформы в действии: www.youtube.com/watch?v=tRXCgxlb1EI
Из минусов платформы: несоосность колес относительно друг-друга. Пришлось также немного дорабатывать — вставлять пластиковые подкладки и др. И все равно в ПО ввел коэффициенты, потому что по прямой машинка не ехала, в одну сторону чуть больше поворачивала. А так в целом неплохая платформа.

Тут кто-то про гусеничную спрашивал, вот видео есть и с гусеничной платформой: www.youtube.com/watch?v=rjcXiuwvOjI

image
image
Спасибо! Именно таких комментариев я ждал, я сам новичок, подобные отзывы от реальных пользователей платформ всегда полезны!
Есть платформа первая из списка. Ужас а не качество. Один привод крутит медленней чем второе. Всё собрал, но адекватного поведения так и не получил от неё. собрал платформу из старой машинке на пульте управления.
вывод получил что нужно что то на гусеницах собирать.
Весьма не продуманный обзор получился у Вас ) Сейчас существует такое количество специфических платформ, колесных, гусенечных, и др, что тут приведены только примеры лет так 5 назад которые еще только были…

PS: Мы делаем свои платформы своими руками — по части финансов — так дешевле. Но бывают моменты когда всеже приходится заказывать, когда нет выбора и нет места с материалами и инструментами.
Я бы с удовольствием прочитал Ваш личный опыт использования различных платформ, в том числе самодельных, вместо очередного завуалированного рекламного комментария, коих тут уже достаточно. Вы бы сайт доделали, а то сейчас ни один материал не доступен без регистрации.
Я рад за вас. На сайт пока нет времени, он год пока простаивает, по плану. А по поводу платформ… ну правда, ничего нового, все эти примеры на тех же робофорумах и майроботах, да и серводроидах лет 5 назад я лично, да и другие демонстрировали как собрать, где купить… =] Найти бы спонсора который предоставит свою платформу для обзора на хабре, и таких платформ штук 20 собрать — получилось бы весьма не плохо. Народу информация подробная, рассказчику железо, продавцу пиар ))
Свою платформу собрать можно, у автомоделистов, которые собирают модельки для трофи и триала есть огромная база наработок, там и подвеска, и коробки передач, дифференциалы, на уровне этого — все что тут обсуждалось — детский лепет. Но вопрос цены от 10000 и до бесконечности. И, наверняка есть масса готовых платформ отличного качества, но не за 400-800-900 рублей.

Я понимаю, что Вы в теме много лет, но кроме Вас тут еще есть масса новичков, которым полезно услышать мнение опытного товарища, а вместо этого Вы разводите очередное — «да это баян, да в наше время уже все обсудили, да я, да мы… да вообще времени нет»

Я собрал то, что нашел, то, в чем плохо разбираюсь, чтобы в итоге разобраться лучше. Цель моего обзора — узнать что-то новое. И благодаря многим адекватных людям, я это новое узнал.
Пора расширять ФабЛабы по России. Тогда любой желающий сможет изготовить свою платформу под конкретные задачи. Да, согласен новички должны знать как можно больше и как можно подробнее. Не обижайтесь, я по вечерам скучаю, когда читаю то что сам давно рассказывал, и иногда пишу такую ерунду [=
У Вас посты то интересные, стиль изложения только, своеобразный, поучающий))
Мир, дружба, роботы.
Из представленных самая лучшая 4-я платформа, для езды по ровным поверхностям подойдет 2-я платформа.
Сам собрал вот такого робота
image
Написал по нему обзор в песочницу, инвайт вроде дали, а обзора на сайте нету. Придется наверное заново писать.
из черновиков вытащи, он там лежит
Спасибо, вот запостил habrahabr.ru/post/219659 — у меня платформа была похожая на 4-ю, немного ее переделал.
А бывают готовые/полуготовые платформы для двухколёсных («балансирующих» в вертикальном положении) роботов?
Да, видел колесный модуль с высокоточными энкодерами. Порывался купить но пока чето дороговато для меня. Кто бы проспонсировал на разработку новой платформы?
Sign up to leave a comment.

Articles