Pull to refresh

Comments 12

Приятно видеть такие ролики и наших участников на подобных конкурсах. Желаю в следующий раз только победы. Кстати, говорят, что изоленты и WD-40 иногда бывает достаточно, чтобы починить вообще всё:)
Спасибо! В следующий раз поедем с ремкомплектом. Кстати, видел, что многие команды приезжали с чемоданами запасных частей и паяльниками.
Александр Константинович, поздравляю и присоединяюсь к оратору выше. И все ваши студенты, думаю, тоже.
Очень здорово! Вы большие молодцы; четвертое место несмотря на такие неприятности — это реально круто!

PS прямо как-то даже гордость ощутила )
Хочется больше подробностей реализации проекта на ROS. Какие ноды использовались?
Из стандартных узлов ROS мы ничего не использовали (не считая, конечно ядра и gazebo). Для связи с AR.Drone мы использовали узел ARDrone Autonomy Lab, правда пришлось его допилить, чтобы работала передача данных от установленных дальномеров.
Из узлов собственной разработки основных у нас было 2. Первый навигационный, причем он был разработан еще для соревнований КРОКа и практически не изменился. А второй узел — компьтерное зрение. Его мы полностью переписали. Исходный код (включая модели для Gazebo) можно посмотреть вот здесь.
Здорово! Молодцы! :)

RobotChallenge кстати имеет призовой фонд?
Спасибо! Призового фонда нет, но драйва от этого меньше не было.
Вопрос — зачем WIFI? Только для экстренных команд, или вы обсчитываете на другой железке?
Весь обсчет идет на ноутбуке. На AR.Drone достаточно тяжело вообще что-то считать, т.к. код закрыт и мощности на компьютерное зрение не хватит.
С точки зрения открытости, мне нравится проект crazyflie — небольшой квадрокоптер с Cortex M4 и 10-DOF на борту. Отлично подходит в качестве начальной точки разработки бортовых систем. Открыт не только исходный код, но и разводка платы. Поэтому можно начать с этой малютки, а потом легко переделать его в более крупную модель.
Кстати, совсем скоро, 6 мая, на edX.org начнется курс по автономным дронам.
Crazyflie действительно интересный проект, но вот прицепить на него камеру, дальномеры и лидар крайне затруднительно. Я посматриваю в сторону проекта PX4. Этот проект тоже достаточно открытый. Если кто знает какие-то принципиальные недостатки у него, буду рад услышать.
Курс по автономным дронам должен быть классным. Я смотрел их видео в прошлом году с сайта немецкого университета. Если они придумают онлайн самостоятельные задания к нему (как было в курсе по роботам автомобилям), то будет вообще шикарно.
Sign up to leave a comment.

Articles