Pull to refresh

Comments 52

это называется - люди занимались не своим делом.
одного интузиазма, даже при наличии огромных денег, мало.
необходим опыт, но у нас все считают, что они и так во всём разбираются, вместо того, чтобы обратиться к профессионалам, которые на создании серьёзных проектов не одну собаку съели.
знаю две конторы, которые занимаются одной и той же видеотехнологией - в первой 20 программистов, во второй 2: первая за месяц сделала видеоплагин для браузера на 700 килобайт тяжелее, чем вторая за неделю - оба с одинаковым функционалом.

буду банален, но по делу: рыба гниёт с головы.
хочешь сделать хороший проект - нанимай того, кто в этом разбирается и дай ему выбрать себе команду.
Была выбрана неверная стратегия в начале. Виноват во всем Ярослав. Это он накосячил, он не смог обьяснить инвесторам что выпускать недоделанный проект нельзя, это он был виноват в неправильной рекламной компании. даже если бы у него были ресурсы наверное он не смог бы ими правильно распрядится. Но зато теперь есть опыт и анализирует он ошибки правильно)) ИМХО
во первых - виноватых не существует, есть ответственные.
в данном случае человек не справился с ответственностью.
во вторых - неправильно расчитанное/перепроверенное время на проект не является оправданием - неверный расчёт, опять ответственность руководителя.
в третьих - неверная рекламная компания также есть неверный расчёт, сделанный наобум, либо на малом количестве данных, либо на неверных данных - в том же месте просчёт, недосмотр.
в четвёртых - такой анализаторский опыт мало кому будет интересен, пока кто-то не пригреет и он не сможет сделать удачный проект, хотя дурная слава всё равно за ним останется.
чтобы привлечь в проект кучу профессионалов - нужно иметь инвесторов изначально, что случается достаточно редко
большая зарплатная ведомость накладывает большие требования к продажам в проекте, чтобы он окупался...
считаю, что изначально проект должен строиться соответственно по задачам и требованиям, иначе это некоего рода баловство, а не работа.
да, я требователен, но это не умаляет законов жизни и ответственности перед взятыми обязательствами.
ИМХО, на данный момент, благодаря успешным и популярным сервисам, социальным сетям и контекстным проектам, в интернет привлекается все больше человек с:
А: Большими деньгами или возможностью их найти
Б: Отсутствием понимания, как на самом деле работает интернте и что, не все законы оффлайн-бизнеса действуют и в онлайне
В: Ненормально развитыми амбициями, которые хотят захватить "полинтернета" сразу

На сегодня проектов созданных вышеуказанными людьми гора и малая кучка, а реальных конкурентноспособных и изначально реальных идей всего пара десятков.

С другой стороны, участники проекта ILC получили как минимум опыт - это радует )
бред какой-то, у проекта 7-8к посетителей в день и они считают это провалом. ну так надо начинать развивать проект, добавлять новые фичи и тд и тп. а посетители будут прибавляться - на хабре тоже не сразу по 40к в день было. а они решили, что раз не дотянули до 10к в день - проект неудачен и надо на него забить, такой логики я не понимаю.

PS и вообще - эти статьи часть PR-компании или как?
Вот и я о том же. Какой то перец вышел из проекта и дает интервью о неудачном стартапе. С какой целью - непонятно. Посещаемость тоже вроде есть, в топ 20 мэйл ру уже попали, неплохо. А удачность - неудачность.. Смотря сколько вложили - отбили. Не отбили - значит развивать надо.
Ниже коммент что и продали уже.
ИТОГО: статья либо бред - либо пиар. Либо все вместе.
судя по последним абзацам, все вместе
UFO just landed and posted this here
Перечитал еще раз заметку. Я не называл проект неудачным, я написал "Опыт громкого и до конца не реализованного проекта".
UFO just landed and posted this here
То, как на людей действует общий настрой, и что люди понимают не так, как написано, видно было еще на примере статьи о запуске ILC :)
И вообще, предложение "Опыт громкого и до конца не реализованного проекта I love cinema (ILC) оказался хорошим уроком его создателям и может стать таким для любого стартапера", с которого начинается статья, разве сильно расходится с твоим мнением?
UFO just landed and posted this here
Если мне не изменяет память, то ILC был продан афише за 250к, так что развивает его уже совсем другая команда.
Извините, возможно, за неуместный вопрос, но 250К в рублях или долларах? В рублях вроде бы маловато, а в у.е. уж слишком много...
В долларах конечно..
Хотя курс доллара к рублю сейчас не вызывает никаких чувств, кроме чувства скорби, но он всё еще де факто является валютой покупки и продажи проектов в Рунете.
О, а когда был продан, расскажите? Нам тут в Афише интересно.
Я сразу написал, что если мне не изменяет память, то продан был именно афише:)
Но вполне могло так статься, что память мне изменила и продали его кому-то другому, но новость о продаже я точно читал где-то.
Никому он не был продан. Прямым текстом это написано, и если бы это было неправдой - уже опровергли бы много раз.
В любом случае статья полезная, спасибо большое.
Причина простая: отсутствие (полное) планирования и неадекватный менеджмент.
Полностью согласен. Сам работаю менеджером социальной сети. Все объемы работ примерно оцениваются пускай плюс минус 2-3 дня, но зато картинка более реальная. Нужно было определится с функционалом на время выпуска и выпуститься, а постоянные появляющиеся идеи в процессе, откладывать на "после релиза".

Короче менеджер или продюсер подкачал, и вину он должен на себя брать, ибо никто другой не виноват. + действительно 7-8к это не провал, можно расти дальше и развиваться. Вопрос в том, сколько затратили на рекламу для достижения этих 7-8к.
Мне не кажется, что проект "не удался", если уж такими выражениями пользуемся. Свою базовую и самую важную функциональность он реализует - внятно ранжированные отзывы и возможность обрести общее понятие о фильме, не сильно замутненное маркетингом. (Не спорю, что это все имеется где-то еще:)
А так согласен с recompileme: развивать надо, а не судить о том, удачен ли/неудачен проект.
UFO just landed and posted this here
Посмотрел статистику по счетчику Рамблера, что то и рядом не вижу 7-8к про которые говорит Ярослав. Максимум 2.2-2.5 Мне кажется что продать рекламу имея 7-8к в день возможно, есть множество проектов с посещяемостью неболее 5 к которые продают успешно рекламу.
Я считаю что в основной ошибкой здесь есть то что начальству не довели реальные сроки.
В основном любой проект для начальства это деньги, потому разработчики всегда чувствуют дыхание начальства за спиной, иногда даже пинки по зад.
Но когда проект выходит как захотелось начальству, которое в разработке ничего не понимает, получается такой результат. :)
ЗАПУСТИТЬ ТО ЗАПУСТИЛИ, А ВОТ ЧТО МЫ ЗАПУСТИЛИ И САМИ НЕ ЗНАЕМ...
А мне логотип понравился. Смотрится как сердце у которого немного сместилась "шапка". При более детальном осмотре четко видно два перевернутых знака: "<" и "3".

Возможно, создатель хотел сказать, что проект больше чем на тройку :)
Наоборот, если так читать знак, то получается "меньше 3" :)
<3 = love
это слэнг такой
если только на ideablog... размещал я же.
ИМХО успех стартапа во многом зависит от менеджмента проекта. Важно, чтобы топ-менеджеры понимали специфику интернет-бизнеса, и тогда не будет, в частности, неоправданно ранних запусков и неправильной политики маркетинга.
а музыкальные социальные сети и подобные сервисы в рунете есть? мне интересно :)
Ластфм не хватает?
ластфм не является русской разработкой
Я и спрашиваю, почему не хватает. Только из-за нерусскости?
это пост про РУССКИЙ СТАРТАП
я и спрашиваю, какие есть РУССКИЕ СТАРТАПЫ, аналогичные сервисы, но не про кино, а про музыку
lastfm и так юзаю уже года полтора
moskva.fm ?
bee.fm ?
Ну и не забываем что всё это нелегально и за это идут иски, суды, закрытия и возможные аресты вплоть до серверов и людей.
спасибо за хороший и честный материал.
раскрыл мне глаза на многие вещи в контексте собственных начинаний
поднял бы карму, если бы смог :)
UFO just landed and posted this here
Перепоручать надо менеджеру, который, как говорится, "в теме", а программеры редко, имхо, могут объективно оценивать хотя бы техническую готовность/не готовность проекта к запуску в реальных (читай неидеальных) условиях. Впадаем то в одну крайность ("да, в принципе работает, по мелочам потом поправим" и иногда "потом" очень долго длится), то в другую ("Еще не все todo сделаны, код и запросы к БД не оптимизированы, процента 3 быстродействия и 5 потребления памяти выжать можно, стыдно такое выкладывать", а пока сделаешь еще todo'зов добавится и так до бесконечности). Про коммерческую сторону и говорить нечего.
Работать надо, а не жаловаться тут.
Заходил на проект, вроде все было хорошо, и функционал, и контент, но не чувствовалось как раз любви к проекту, какой-то его уникальности.
Вот-вот. У меня точно такие же ощущения были, думал это случайность :)
За проектом слежу практически с момента запуска. Да, снежного кома не получилось, но считаю, что до сих пор сохраняется огромный потенциал проекта, как социального нишевого ресурса по кино. И сейчас он медленно, но улучшается. Появляется более актуальный контент.

А что касается его создателя... во-первых нужно иметь смелость заявить о своих ошибках публично, во-вторых начало положено и начало весьма добротное. С точки зрения продукта, я имею ввиду, дизайн, юзабилити, сервисы, проект уступает разве что Афише.

Так что спасибо ему и остается пожелать успехов.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Спасибо автору за статью. Полезный материал и способствовует развитию хорошей дискусии. Как определить критерии успешности проекта и найти виноватого в провале? Я думаю, это вопрос по которому должно быть с самого начала четкое взаимопонимание инвесторов и менеджеров проекта, в идеале подкрепленное опытом менеджера и его команды и компетентностью инвестора в вопросе. Должны быть выработаны целевые показатели (количественные и качественные), и менеджер должен за них отвечать своей шкурой. Но это в идеале. В реальности квалифицированных и ответственных менеджеров не так много, и не все инвесторы до конца "в теме", чтобы адекватно сформулировать чего они хотят. Но что делать - рынок-то еще молодой. Благодаря таким статьям и дискуссиям опыт и накопим. Было бы время, написал бы про свой стартап..
Sign up to leave a comment.

Articles