Pull to refresh

Comments 58

Думаю что без армирования прочность таких конструкций очень сомнительна
Думаю, что для двухэтажных домов прочности хватает с запасом.
Обратите внимание, что стены печатаются горизонтально, а ставятся вертикально. Так можно подсовывать арматуру и не мешать принтеру.
Что значит «печатаются горизонтально»? Обратите внимание на 0:24: там хорошо видно загиб стены дома. На 1:57 отлично видны слои дома, расположенные горизонтально.
Правда, на 0:18 есть и вертикальные слои… Как и на 0:54. Но там говорится вообще про блочную методику, она не является «печатью дома».
Из этого вывод — методики используются разные. Так что я бы не стал говорить так категорично, что стены всегда поворачивают после печати.
Никто не мешает сварить каркас панели, а потом по нему «идти», времени только больше займет.
накладывать сетку металлическую после каждого слоя, пока экструдер в другой части испражняется
Можно разматывать проволоку прямо за экструдером.
Просто разматывать особого смысла нет, прочности на растяжение это мало добавит.
Надо таки варить/вязать арматуру в соответствующие конструкции, и укладывать в процессе печати.

Т.е. один робот собирает конструкцию из арматуры, принтер печатает стену, а еще один робот укладывает результат работы первого.
Думаю это вполне реально, а вот насколько оправдано экономически — отдельный вопрос.
Но выходит так — что с металлической арматурой свободы стенкопостроения не выходит.
Стеклопластиковая арматура — заменитель так-себе, да и с соединением вопрос.

Но если получится разработать некий композит, который будет сравним по показателям с металлической арматурой, которым можно будет «печатать» и который будет легко соединяться между собой в процессе печати- то это будет реальный прорыв.
Видел как делают банковские сейфы. В них, для упрочнения бетонных стенок, в бетонную смесь добавляют металлическую стружку… Самую обычную металлическую стружку из под сверлильного или токарного станка.
Можно сделать аналогичный ход: добавить металлическую стружку в бетонную смесь принтера и проблема с прочностью будет частично решена.
Но металлическая стружка тоже не добавляет прочности на растяжение… Или я не прав? Может она какими-то полукольцами делается, чтобы отдельные стружки цеплялись друг за друга…
Если приближенно описать.
Есть например ж/б балка, под нагрузкой.
Сам бетон сопротивляется «раздавливанию».
А арматура сопротивляется изгибу, за счет того, что один «слой» арматуры сопротивляется растяжению, а другой — сжатию.
(В качестве иллюстрации — согните линейку или карандаш, одна поверхность сжимается, другая растягивается).
А собственно стружка — она ни сжатию ни растягиванию сопротивляться не сможет, добавляется с другой целью.
Хочу поспорить: да, стружка не заменит арматуру, и да, стружка добавляется в бетон с другой целью.
Но, если добавить достаточно металлической стружки (длинной металлической стружки, которая вылезает из под сверла, а не из под напильника), то получится эффект, когда добавляют стекловолокно в эпоксидку. Не стеклоткань, а именно рубленное стекловолокно. Прочность увеличивается и скорее всего до того же уровня, как и с обычным стекловолокном или стеклотканью.
Так что, подобное армирование точно добавит прочности бетону… но с одним недостатком — его после этого будет трудоновато сверлить. Так что полки на кухне придется клеить к стене ;)
К сожалению прочности на растяжение это добавит мало. Даже стеклопластиковая арматура проигрывает металлической очень много. А тонкая стружка будет еще слабее.
Бетон — зернистая штука, в отличие от смолы.
Тогда лучше графеновую… Тем более что научились производить в промышленных масштабах графен подходящий как раз под эти цели)
Есть такая технология — армирование бетона фиброй. Это не совсем стружка, это специально изогнутые куски проволоки, но идея очень похожая.
Теоретически, подобные технологии должны существенно упростить постройку геодезических домов.
Круто.
прикольно: можно сделать проект дома в архикаде и потом распечатать его ;)
Судя по видео, они не печатают дома, а всего лишь изготавливают панели. Все отличия в строительстве такого дома от обычного, выходит, обусловлены только разницей в форме панелей.

Это, конечно, все равно прорыв, но совсем не то, о чем думаешь, читая заголовок. Интересно, сколько домов «печатает» за сутки завод по производству бетонных плит?

PS Глухие стены без окон смотрятся крайне депрессивно.
Первая фотка поста дает представление, что печатается вся «коробка» целиком (на боку), после чего «дом» транспортируется на место постоянной дислокации.
Мне больше интересно, насколько мобильна (по шкале строительной техники) сам этот «3д принтер».
На первой фотке как раз видно, что дом (скорее, будка) сложен из семи узких, стоящих вертикально секций. А двухэтажная часть сложена из секций, положенных горизонтально, причем они разной ширины.

Печатать дом одним куском было бы оправдано, если бы он печатался прямо на месте установки.
Согласен, по-моему это далеко от «3д принтера». По одной траектории ездит головка, слегка смещаясь по высоте. При таком подходе любой автомобильный конвеер это 3д принтер.
Нет, на видео — именно 3D-принтер, в самом полноценном понимании этого термина. По каким осям двигаются головка и подложка — вопрос конструкции принтера, оптимальной для решения конкретной задачи.

Я же говорил о том, что «напчетать дом» это не то же самое, что изготовить на заводе панели, которые потом перевозятся на место строительства, где дом строится сравнительно традиционным путем.
Хорошо, значит я не прав и представляю под 3д принтером что-то куда более крутое. А это похоже на принтер который печатает по одному слову, а чтоб составить предложение надо вырезать их и складывать.
Посмотрите последнюю картинку в этом посте и аннотацию к ней: habrahabr.ru/post/218827/

То, что Эйфелеву башню пришлось печатать в виде 13 отдельных «слов», делает сабж не 3D-принтером?
3d-принтер это один из самых дорогих способов получения компонентов. Он дает выйгрыш только при создании единичных экземпляров или деталей очень сложной формы. При массовом производстве деталь полученная с помощью штамповки (плавления, ....) будет изначально дешевле, прочнее и получаться быстрее.
Дальее надо разработать мобильный «принтер», который может приехать на место стройки и на месте выстроить дом. Не удивлюсь, если через 10-20 лет это будет реальностью и дома можно будет строить практически любой формы, потому как принтеру всё равно, какой кривизны стена и какие там «загогульки» придумал архитектор.
Наверняка дешевле отпечатать дом, а потом его перевезти к месту, чем транспортировать туда-сюда громадный (длина 150 м !!!!) принтер.
смотря что надо печатать.
Если, скажем, надо напечатать посёлок на 1000 домов, то проще будет привезти 3d принтер и готовить дома уже на месте.
Тогда уж перевозить готовый мини-принтер, которые напечатает длинные 150-метровые детали, после чего собрать,
с мини-принтера переставить печатающее устройство и уж тогда настрочить 1000 домов =)
Принтеру то конечно все равно, а вот сопромату как раз не все равно :)
Сопромат и сейчас ни кто не отменял :)
Надо разработать карманный принтер, который будет печатать мобильный принтер, который будет печатать стационарный принтер, а на стационарном принтере будут печатать дома :)
Причем все материалы для этого добывались прямо на месте
И в результате готовая постройка будет находится на дне глубокой ямы, а над ней будут возвышаться фермы принтеров…
А как же соседние участки?
We require more minerals!
Готовый вариант для покорения космоса =).
Забросить крошечный принтер на орбиту. Найти подходящий астероид… И матрешка из принтеров в поясе астероидов =)
Вспоминается «Сеть Нанотех»:
Ваша первая вододобывающая машинка готова. <...> Правда, размер номер 1 очень мал, и по большинству вещей вы услышите сообщение об ошибке: «Недостаточные ресурсы объекта». Поэтому, я думаю, что имеет смысл, не выходя из магазина вододобывающих машинок, тут же приобрести вододобывающую машинку размер номер 2.
— А вы не боитесь, что ваш дом будет разрушен в результате землетрясения?
— Нет, конечно! У меня есть его бэкап в Дропбоксе.
UFO just landed and posted this here
Заметьте, ни одного оконного или дверного проёма, ибо они провиснут в процессе печати. По сути это две бетонные плиты и крыша сверху. Зачем там принтер? Не проще ли на заводе ЖБИ эти плиты сделать? Или из газобетона выложить.
мне вот интересно почему до сих пор никто не собрал робота, который строит дом из кирпичей. по идее никакaя не rocket science, а польза была бы огромная
Когда-то собирал информацию по вопросу дешевого домостроения, хотел с партнером фирму открыть.

Вывод такой.
Технически все для дешевого домостроения готово. Есть технологии каркасного домостроения, модульного домостроения, сооружений из сендвич-панелей. Вопрос с дорогим фундаментом и длительным сроком его сооружения решен с момента появления винтового фундамента.
Вполне можно строить дома на 70-80 м2 за 200-300 долларов за квадрат под ключ.

Но!

Дом — это не просто коробка, это еще стоимость земли + все коммуникации (электричество, вода (хотя бы холодная, горячую можно греть), канализация и, желательно, газ.

В крупном городе стоимость земли под дом будет такая, что невысокая стоимость дома не будет заметна на фоне огромной стоимости земли.

А за городом земля дешевая, но скорее всего ничего кроме электричества к дому подтянуть не удастся. А это уже большой минус и некомфортность для жизни. Мы все хотим тепло в доме, горючую воду в ванне, туалет, желательно газ и быстрый интернет.

А стоимость подключения всех коммуникаций даже в городе такая, что ничего уже не захочется. За городом протянуть хотя бы газ — уже огромная проблема и бешеные деньги.

Именно поэтому, на огромных просторах России и Украины 60-70% населения скукожено в малюсеньких точках-городах и строятся все новые и новые коробки на 12-24 этажей, как будто мы в Сингапуре находимся.

Т.ч. главное для такого строительства — недорогие земельные участки со всеми подведенными коммуникациями, дорогами, инфраструктурой, где молодая семья может построиться. Как — все равно, хоть из кирпича по старинке, хоть каркасное, хоть модульное здание.

Но, любому понятно, что у нас это не выгодно строительному лобби и никогда не появится. А коробку на лето на дачу поставить — проще старый строительный вагончик купить + сельский туалет типа сортир.
А не пробовали смотреть в сторону бизнеса, который подводит коммуникации? Или всё зарегулировано вусмерть?
Из праздного интереса — а как американцы способны выстраивать города, состоящие из миллионов одноэтажных домиков, и при этом справляться со стоимостью земли и коммуникаций?
Потому что американские чиновники немного отличаются от российских. Они меньше берут взяток и больше сидят за взятки.
То есть, у них стоимость подвода коммуникаций намного ниже? Ну, вполне подходящий вариант ответа.
Те же поселки в сша строится начинают как раз с прокладки ВСЕЙ инфраструктуры под поселок, начиная с бетонных дорог с дождевой канализацией, заканчивая щитками в которых уже проведен интернет.

У нас все наоборот, вначале все застраивается, а потом голову жильцы ломают, как дороги проложить, и куда трубы деть.
Сейчас в некоторых городах появились инвестиционные программы для строительства жилья эконом-класса. Городской округ обеспечивает земельными участками и инфраструктурой, застройщик строит жилье эконом-класса и социальное жилье. Но таких программ мало и страдает качество.
Всегда удивлялся — почему бы не строить среднего размера одно-двухэтажные здания из готовых железобетонных панелей — похожих на те, что используются для строительства многоэтажек? Если решить с фундаментом (свайно-винтовой из поста выше), то задача сводится к установке готовых блоков как в майнкрафте, а это в общем-то дело одного дня. Конечно есть еще и внутренняя отделка и коммуникации, но это все-таки уже работа с практически готовым домом.

В ютубе первое же видео про строительство «своими руками» — люди четвертый год делают только фундамент.
Да вообще постройка стен — это же очень маленькая доля всего строительства и по времени, и по затратам.
Если на то пошло, то можно делать дома из земли в рукавах из мешковины. Небольшой домик можно построить в пределах 50 тр в черновой отделке.
Sign up to leave a comment.

Articles