Pull to refresh

Comments 18

Про smsnenado и я узнал с полгода назад. 19 сообщений внёс, на 5 из них пришёл ответ. Вкупе с самостоятельным обращением в банк и оператору («прошу прекратить рекламные рассылки на мой номер»), но, как ни странно, сейчас лишних смс нет.

Огромная дыра — отправитель СМС не валидируется никак. Нет никаких препятствий получить рекламную смс с собственного же номера. Или, ещё хуже — с совершенно чужого, никогда к этой смс отношения не имевшего.
И это проблема техническая.
Копия паспорта, например, или копия ИНН. Необходимо, чтобы в случае жалобы легко можно было выйти на источник смс-спама.

Имхо, не взлетит. Спамер Вася быстро нафотошопит «копию» паспорта Ивана Грозного, прозванного за зверства Васильевичем. Спамер Петя купит сканы на черном рынке (сейчас любой дилер опсоса или отделение банка по любому чиху копию паспорта делают). А честный бизнесмен Михаил пострадает от того, что программист Эдуард по пьяни подписался на рассылку, забыл об этом и теперь жалуется на спам.

Имхо, самый реальный вариант, когда человек сможет подписаться на рассылку только самостоятельно отправив смс с определенным текстом оператору. Причем все подписки должны отображаться в личном кабинете на сайте оператора и человек должен иметь возбожность сразу же на сайте (или, послав смс) отписаться от любой рассылки.

Но и тут может возникнуть засада. Менеджер Николай, у которого 500+ контактов вдруг решил сменить номер. И, конечно же, он хочет всех об этом оповестить и отправляет смс всему контакт-листу. Это считать рассылкой? А если менеджер Николай отправит всему контакт-листу рекламу нового кабака, в котором он изволил откушать замечательного пива?

В общем, дело ясное, что дело темное.
Имхо, не взлетит. Спамер Вася быстро нафотошопит «копию» паспорта Ивана Грозного, прозванного за зверства Васильевичем.


Валидность паспорта можно проверять. Вручную по крайней мере — services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000
Действителен/не действителен. Уже что-то и уже работает. Расширить не проблема.

Для юр.лиц аналогичная проверка точно реализована в автоматизированном виде.
Там такой дисклаймер :)
Если в двух словах, то этот сервис — филькина грамота.
Почему же это фейк? я вот свой старый паспорт проверил — не действителен. Новый — ок.
А кто говорил, что это фейк?

Информация, полученная в результате такой проверки не имеет юридической силы и на основе этой проверки вам не могут отказать в заключении договора. О чем написано по ссылке:

Ответ на Ваш запрос носит справочный характер.
Для получения юридически значимой официальной информации рекомендуем обратиться в территориальное подразделение ФМС России.


Так понятнее?
Де юро вы имеете в виду.
Это да, текущая ситуация такая, но поставить на правовые рельсы всё возможно.
За входящее смс должно капать денег на телефон владельца. Копеек 50. Откуда опсосы их возьмут — их проблемы. Хотя у меня есть догадки.
В любом случае должен быть выбор: получать платный спам или нет. Насколько я помню, были сервисы, которые платили за получение рекламы, но ничего хорошего их этого не вышло.
Механизм должен быть рабочим. Экономический — отсеет сразу кучу спама. Хотя предложения о продаже дома на Рублевке приходить продолжат. А выбор «получать-не получать» — ни очем, т.к. отделить спам идущий с обычных номеров от нормальных сообщений пользователей или информационных — весьма трудоемко (или невозможно?).
Есть один способ, которым мы почему-то не пользуемся.
Совершить действие, указанное в спаме. Пришла непрошенная реклама такси? Позвони, закажи машину. Только нужно, чтоб ВСЕ получатели это сделали. Если такая таксофирма сгоняет машины 50000 раз по фейковым заказам, она не очень рада будет.
может быть и правда имеет смысл договориться. Сделать действие и заблокировать номер сразу
А я делаю так (хоть конечно и может не хорошо, но другого не придумал): регистрирую «левое» мыло, потом регистрируюсь на каком-нибудь аукционе и продаю что-то подешевле, где указываю номер телефона «обидчика».
А еще более отчаянно я поступил с конкретным обидчиком который как муха кружился всё время возле меня: зная его номер телефона, я пробовал зарегистрировать его на различных порнушных сайтах требующих номер телефона + зарегистрировался в знакомствах как девушка и оставлял номер телефона с просьбой перезванивать именно ночью (придумал историю что работаю до позна). А пришлось переписываться где-то с 10-ю таджиками и узбеками (да, да! Веселиться так наполную! :) ) Незнаю что там в голове у обидчика творилось, но супстя какое-то время я его перестал видеть :)) Думаю что метод сработал :)
Кстати, проблема ещё и в том, что приём SMS очень и очень непросто отключить. Вот решил я, что мне служба коротких сообщений вообще не нужна. И тут выясняется, что сделать из телефона простую звонилку с доступом в Интернет крайне затруднительно. Видов рассылок множество, плюс какие-то информационные сообщения, плюс сервисные сообщения от оператора, и по всем этим каналам валит спам.
Да блин, оператор, мне не нужно ваше дурацкое «информирование». Если я захочу узнать о балансе или там о каких-то акциях, я зайду в личный кабинет или запущу соответствующее приложение. Мне и так это приходится делать хотя бы раз в неделю, чтобы не подписали на какую-нибудь ерунду или не добавили к тарифу пару «бесплатных» услуг, за которые по окончании демо-периода будут списывать по 10 руб. в сутки.
Мне не нужны ваши долбанные SMS, ибо есть Скайп и Google Talk.
Просто дайте простую и понятную инструкцию, как отключить их все и разом. А то ну уж вроде все сервисы поотключал, какие только возможно, а сообщения с новыми акциями от мобильного оператора всё идут и идут.
Отключите услугу SMS в личном кабинете. Либо настройками в антивируснике, например в Comodo для андроида…
После увеличения жалоб в ФАС из-за РосСпама (по крайней мере, ФАС так говорят), операторы решили сами разбираться с рекламными SMS и сделали отдельные номера для сообщений о спаме. Вот тут есть обобщенная информация.
Можно в список решений добавить :).
при очередном пользовании мтсовским номером 6333 для сообщения о спаме в ответном сообщении было сообщение про бесплатный сервис www.mts.ru/mob_connect/messaging/sms/inbox_sms/inbox_sms — блокировка приема смс с указанных пользователем коротких/буквенных номеров.
Sign up to leave a comment.

Articles