Pull to refresh

Comments 18

Пока до конца не понятно, о чем речь. Переведите, пожалуйста, еще кусок и/или напишите собственное понимание сути статьи.
Автор, вероятно пытался донести, что программист может стать лучше, если не будет обращать свое развитие только в технической части, но и будет рости как человек социальный, с эмоциями и коммуникациями. Или, что пропасть между двумя «мирами» программиста – социумом и кодом не такая уж большая как кажется. Может такой вопрос стоит упростить до терминов «интроверт» и «экстроверт»? В целом с автором я соглашусь, тк нахожусь в подобной ситуации по роду должности, когда в равных степенях проводишь за кодом, в общении с программистами и просто с коллегами, которые никак не связаны с программированием. Сложно, но интересно.
Полная статья наводит на идею того, что умение общаться и прокачка «коммуникативных навыков», ровно как эмоционального интеллекта и прочих «человеческих» качеств, могут дать для программиста гораздо больше, чем просто знание технических нюансов.

В целом, статья довольно сумбурная. Я пытаюсь стилизовать её и упростить, но это довольно сложно. Отсюда и разбиение на части.

В этой части главная идея такая:
Посмотрите на процесс программирования не как на вбивание кода в редактор, а как на процесс общения между людьми.
Складывается ощущение, что нас воспринимают как роботов с человеческим туловищем.
Весьма стереотипная статья.
По поводу «своего» кода — это естесственное состояние. Код — это творение. А творец к своим творениям относится почти как к детям. И это не касается только программирования. Музыка, архитектура, живопись, лепка из пластилина, в конце концов. То, что сделано своими руками — всегда будет хорошим с субъективной точки зрения. Своя рубаха ближе к телу.
Конфликтные ситуации в спорах или обсуждениях — это нормально. Главное — оставаться человеком. Нахамить — дело не хитрое. А осадок останется у обоих.
Я, к примеру, местами осознаю, какую профессиональную деформацию испытывает мое сознание :)

Вы с товарищами обсуждаете код на уровне «это мой кусок, я его люблю, руки прочь!»?
Вам никогда не говорили, что нужно быть серьёзней и вести себя «профессионально»?

Вы в конфликтах «чувствуете» собеседника? Ставите себя на его место? А при написании кода?
Ваш комментарий выглядит сам по себе очень агрессивно, поэтому я не удивлюсь, что вопросы, адресованные мне, — вам самим не дают покоя. Отвечу на них со своей стороны. В нашем коллективе код обсуждается на уровне «что лучше для конечного результата».
Тут нет правильных или неправильных решений. И нельзя никогда рубить с плеча и срываться на коллегу. Во-первых, даже из эгоистических побуждений — вам ещё работать вместе, зачем лишние конфликты? Во-вторых, вы в 99% случаев не знаете ситуацию в которой был написан тот или иной участок кода. Поэтому, стоит сначала обратиться к коллеге и выяснить почему сделано именно так, а не иначе. (заметьте, не «почему сделано криво/плохо», а «почему сделано именно так»). Опять же, возвращаясь к своему предыдущему комментарию — главное — оставаться человеком ;)
А поясните пожалуйста, где вы видите агрессию в моем комментарии?
Вас вопросы смущают?
Сам стек вопросов подобран, как «наезд» :)
Вы меня сейчас конкретно озадачили :)
Не совсем понимаю, на что в вашем сообщении я вообще могу проявлять агрессию.

Вероятно, я крайне неудачно выразил свою мысль. Попробую перефразировать.

Вы с товарищами обсуждаете код на уровне «это мой кусок, я его люблю, руки прочь!»?

Автор статьи говорит, что мы ведём себя слишком сдержанно и не говорим нашим товарищам «Друг, я понимаю, что тебе не нравится этот кусок кода, но по-мне он просто офигительный!».
И иногда стоит услышать «руки прочь от моего кода!» для того, чтобы понять, что в команде есть некий конфликт. Куда лучше, чем инуитивно это чувствовать, не так ли?

Вам никогда не говорили, что нужно быть серьёзней и вести себя «профессионально»?

Я, к примеру, сталкивался с такой ситуацией не раз, когда старшие товарищи мне говорили «Почему тебя так сильно волнует этот код? Забей. Написал и забыл. Такое отношение — это несерьёзно». Или «Ты инженер или как? Проявление эмоций на работе недопустимо».
Это и есть отношение к программисту как к роботу — то, что автор и пытается показать. И это крайне деструктивно.

Вы в конфликтах «чувствуете» собеседника? Ставите себя на его место? А при написании кода?

А это прямой и честный вопрос. Вы так делаете?
Если да, то я могу только позавидовать культуре в вашей компании :)

За свои пять лет работы программистом, в командах я сталкивался в-основном как раз с той культурой, считающей идеальных программистов роботами: он должен радоваться, злости и зависти быть не может, код не приносит эмоций, эмоции — игры для девочек.
Касаемо моей компании — конфликтные люди тут не работают. Это, скорее всего, заслуга как директоров-основателей, так и hr-команды в последствии. Да и ко всему прочему, я работаю в достаточно крупной студии, которая делает игры. Тут негатива попросту нет.
Возвращаясь к ситуациям решения спорных вопросов — эмоции, конечно же, есть. И, например, если в результате обсуждения какого-либо участка моего кода мы приходим к выводу, что его (участок) — нужно удалить или переписать — я конечно же вздохну и с фразой «нууу, блииин, а я тааак старался! :) » — нажму shift+delete и сяду переписывать. Вопрос отношения и восприятия этого отношения.
Конечно, две большие разницы:
1) Ну и кто это тут накодил, аааа?
2) А может если использовать вот это и вот это, получится ещё лучше, чем сейчас?
Вот первых вариантов у нас не бывает :)
> Мы притворяемся, что у нас нет стрёмных эмоций: злости и зависти.

Чтоа? Как заглядываю в чужой код, так злость, ненависть и желание пообрывать руки. И ещё зависть к программистам, которые имеют счастье писать код с нуля, а не разгребать чужое.
Да, но вы эти эмоции демонстрируете товарищам?

Основная идея в том, что наши коллеги-программисты ждут от нас спокойствия и отрешенности, но никак не всплеска эмоций типа «Что это за говно тут написано!?»
Ничего они не ждут. То есть совсем.
Как я понял статью, она как раз про то, что надо задумываться о чём-то большем, чем «но ведь работает же», чтобы уменьшить количество ненависти от коллег. Но далеко не все этим утруждаются.

Давайте продолжение уже! =)
основная проблема автора — это отказ признать мысль, что «программисты такие же люди, как и мы».
Видимо, я очень плохо перевёл статью :)
В этой части как раз и подаётся мысль, что программисты — тоже люди. И у них есть чувства, с которыми нужно считаться. А для этого нужно учиться о чувствах говорить и уметь их контролировать.
Интересно наблюдать за тем, как в коментариях строиться наглядный пример того, что изложено в посте.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings