Pull to refresh

Comments 21

«Только массовые расстрелы увольнения спасут Google» — подумал Ларри Пейдж…
UFO just landed and posted this here
Кто бы не был формально, но очень похоже, что за первыми крупными инвестициями стояло государство. С какого-то момента шаги Google'a стали очень большими и уверенными, масштаб резко изменился и, такое ощущение, что они вообще не боялись проиграть, выбрав какое-то рискованное направление. Можно ещё вспомнить появление Google Maps, когда все удивлялись, как это вдруг малодоступные прежде спутниковые снимки стали публичными…
Не совсем так. Движения были резкими и уверенными ещё до того, как они получили первые крупные инвестиции. Собственно вот пресс-релиз того самого 99го года, где Google опевещает мир о том, что они плучили финансирование от Sequoia Capital и Kleiner Perkins Caufield & Byers. Эти сухие строки говорят о многом. Дело в том, что эти две компании очень жёстко конкурируют между собой и это чуть ли не единственный случай, когда она кого-то финансировали совместно. История с голосами тоже очень интересна: несмотря на то, что компания, теоретически, публичная голосов всего лишь трёх акционеров (Брина, Пейджа и Шмидта) достаточно чтобы провести любое решение.

Так что если государство чего-нибудь и контролирует, то сделано это явно не через инвестиции, а через контроль над тремя основателями. Ну не знаю, может они бабушку Брина в заложниках держат или школьного друга Ларри. Но инвесторы тут, в общем, ни при чём.
А зачем государству как-то особенно контролировать Google? Компания делает нужные и полезные для государства вещи — зарабатывает деньги и развивает новые технологии. Какие-то вещи вроде просмотра трафика касаются не только гугла но и других технологических компаний, соответственно все равно требуют решений на уровне отрасли и государства целом, а не отдельной компании.
У них есть стабильный источник дохода от поисковой рекламы. Как мне кажется это вполне позволяет уверенно вкладывать средства новые проекты — что здесь удивительного?
> интересно, кто инвесторы у гугл
Это был Энди Бехтольшейм, основатель компаний Sun Microsystems и Granite Systems. Сергей рассказал в общих чертах о возможностях новой технологии, показал Google в действии и уже хотел было подробно объяснить принципы работы поисковика, но Энди не стал даже вникать в детали. Он просто спросил: «На чье имя выписывать чек?».
Затем в июне Google получил инвестиции уже от венчурных компаний кремниевой долины Sequoia Capital и Kleiner Perkins Caufield & Byers.
>>>Как и его детский кумир Никола Тесла, Ларри Пейдж хочет изменить мир к лучшему, решив проблемы с помощью науки.

Лично я вижу это так: Как и его детский кумир Скрудж Макдак, Ларри Пейдж хочет заработать как можно больше денег. Все остальное сделано исключительно как средство для достижения этой цели.
Очень странное умозаключение.
Конечно, они хотят заработать денег. Просто потому, что без денег невозможно сделать ничего вообще.
Я не люблю деньги, но чтобы заниматься моими любимыми делами мне нужен компьютер, интернет, крыша над головой, да и покушать было бы не плохо… И поэтому я кроме своего любимого дела еще и работой занимаюсь.
ВОт и они. Зарабатывают деньги, чтобы потом продвигать свои идеи. И у них не плохо получается.
С приходом Ларри Пейджа изменились приоретиты компании. Если раньше деньги, полученные от рекламы, были лишь средством для изучения и внедрения новых технологий, то после его все изменилось в противоположную сторону. Были закрыты многие интересные проекты, в том числе Google Labs. Все усилия пошли на борьбу с фейсбуком и увеличение дохода компании за счет рекламы. Затем появился Google+ и началось варварская интеграция всех проектов Google с этим ненужным сервисом. Все карательные фильтры с именами животных — панда, пингвин, коллибри и т.д. появились именно с приходом Ларри Пейджа. И направлены эти фильтры вовсе не на улучшение качества поисковой выдачи. С моей точки зрения, которую я мог бы обосновать, основная их цель — увеличение дохода компании и борьба с конкурентами. И после всего этого вы правда считаете, что с приходом Ларри Пейджа Google стал лучше?
Вы красиво написали, но у меня совершенно другой вывод из прочитанного. На самом деле существуют люди, которым предначертано изменить мир. Может быть, они этого не хотят, но ничего не поделаешь. Природа наделила такой обязанностью. Ларри Пейдж — один из них. И если у тебя дар интеллекта (обязанность), то ты просто обязан это делать — изменять мир к лучшему.
Довольно интересная интерпретация истории об основании компании. В большинстве источников вроде как упоминается тот факт, что PageRank был разраотан Пейджем и Брином в соавторстве в рамках их совместной работы в аспирантуре, а тут пишете, что всё разработл Пейдж, а Брин тольок рядом постоял…
да и Андроид купили не за 50, а за 150 лимонов
Менеджеры до сих пор не играют в Гугле роль прослойки между руководством и программистами. Руководители проектов — программисты. Лестница подчинения выглядит примерно так: программист -> старший программист/руководитель прокета -> директор направления (тоже программист, как правило лично пишущий код) -> вице-президент, управляющий группой проектов -> Ларри. Продакт-менеджеры во всех проектах есть, но они несут скорее не управляющую а координирующую функцию.

Эрик Шмидт — несколько менее заметная фигура, чем Сергей и Ларри, но на самом деле он совершенно потрясающий чувак: очень умный, вхожий в политику (советник Обамы, его даже прочили на пост министра торговли), при этом очень простой в общении, хорошо понимающий программистов, имеющий прогрессивные взгляды на сложные политические вопросы IT, типа патентов и т.д. Сейчас в компании он занимает пост председателя совета директоров. При всей любви гуглеров к Сергею и Ларри, не удивлюсь если многие с ностальгией вспоминают годы правления Эрика.

И ещё мелкая придирка:

> Ларри Пейдж практически полностью посвятил своё время стороннему проекту Android

Я не знаю, какой была роль Ларри в разработке Андроида в 2007-м году, но хочу добавить, что Энди Рубин (создатель Android) вплоть до своего ухода в этом году очень трепетно относился к своему детищу и в полной мере контроллировал Андроид.
Плюс-минус да, зависит от команды. Бывает плюс-минус ступень.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Только по описанию в статье, Ларри Пейдж скорее Стив Возняк (оба нерда и технаря), чем Джобс. А Брин вполне тянет на Джобса.
Sign up to leave a comment.

Articles