Pull to refresh

Comments 16

Только в этот период специалисты смогут воспользоваться удачным расположением Луны для совершения маневра зондом, с использованием гравитационного поля нашего естественного спутника.

Вот уж воистину техническая область, где всё зависит от положения звёзд на небе и фазы Луны!
Интересно, если можно вот так взять управление над старым космическим аппаратом, угрожает ли теоретически что-нибудь современным спутникам? Если какой-нибудь энтузиаст разберётся в протоколах.
И соорудит 18-ти метровую тарелку с приемниками, передатчиками и всем прочим.
Не думаю. Можно представить реалистичность перехвата полезного спутника для его ручного использования, поснимать там что сосед за забором делает. Но тут всё просто — старые, которые так можно и поймать на радиоудочку, никому не нужны, а новые достаточно хорошо защищены от хакера с двадцатиметровым радиотелескопом.
Ведь да, для управления нужна упомянутая в соседнем комментарии мощная такая инфраструктура, которая не у всех институтов-то и есть, в экс-СССР это не в руках у правительства это навскидку только Ирбене в Латвии и Научный в Крыму.
в Научном нет радиотелескопов и приемо-передающего оборудования.
оно было в Школьном, но тамошний центр буквально практически уничтожен украиной.
Точно, ошибся.
Ирбене повезло ещё меньше, там телескопы двойного назначения, всё оборудование вывезли в Россию «неизвестно кто, неизвестно куда», только лет десять назад получилось восстановить один телескоп.
В МИРЭА есть антенны для передачи сигналов в космос, уже связывались с МКС, например. И у Института проблем управления стоят огромные такие тарелки. А ведь тарелка — это по сути железка, иногда с питанием, к ней извне подключится можно парочкой крокодилов. Так что кто-то может совершить «взлом века» угнав целый спутник.
Мощности не хватит. Нужно хорошее оборудование, так просто не прийти со своим ноутбуком и крокодилами.
С МКС связывались и из башни ЦНИИ РТК Петербурга, и даже просто радиолюбители, а вот что-то такое, тихо летающее, схватить уже гораздо сложнее.
UFO just landed and posted this here
Про мотивацию почему-то ни слова. Оно-то конечно прикольно как идея, но практическая польза от железяки 40-летней давности по-моему невелика. Наверняка и забросили из нецелесообразности, наса умеет деньги считать.
Я как-то так и не понял, ну возобновят связь и возьмут управление в свои руки, а дальше то что?
Отправят его на изучение ещё одной кометы.
Топлива вряд-ли хватит, разве что она по пути будет.
Гравитационным автостопом можно попробовать что-нибудь устроить.
У них будет «собственный» спутник. Разве этого не достаточно?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings