Pull to refresh

Раскопки игры Extra-Terrestrial

Reading time1 min
Views31K
Игра Extra-Terrestrial, выпущенная в 1982 году компанией Atari для собственной консоли Atari 2600 признана одной из худших игр в истории. Согласно легендам все невостребованные копии этого продукта решено было закопать. Все данные связанные с этим действием были скрыты.

image


На этой неделе благодаря раскопкам, проводимым компанией Microsoft и ее подразделением Xbox Live, захоронение перестало быть легендой. Первую фотографию с извлеченными из земли картриджами опубликовал в своем микроблоге программный директор Xbox Live Ларри Хриб (Larry Hryb). Еще несколько снимков с уцелевшими копиями появилось в официальном блоге Xbox Wire. Раскопки проводятся Microsoft в рамках документального проекта «Atari: Game Over» – по завершению которого компания представит документальный фильм о вышеупомянутой финансовой катастрофе.

Сейчас YouTube наполнился множеством различных видео с места раскопок. Xbox Live также представило свое видео с места событий:



Игра основана на фильме Стивена Спилберга «Инопланетянин», и компания Atari, понадеявшись на популярность фильма, не придала разработке своего продукта достаточного значения. Из-за затянувшихся переговоров касательно лицензирования игры на разработку игры оставалось всего шесть недель, а маркетинговой компании как таковой не проводилось вовсе.

Несмотря на то, что компании удалось реализовать 1,5 млн копий игры, выручку удалось получить только с 500 тыс. копий из всего четырехмиллионного тиража. Общие убытки компании, связанные в основном с дороговизной лицензии, составили $536 млн.



источник

UPD: исходный код игры от неизвестного ссылка
Tags:
Hubs:
+22
Comments12

Articles