Pull to refresh

Обзор наушников Marshall Major

Reading time3 min
Views14K
Привет, Хабр!

На днях я стал обладателем наушников Marshall Major. Посмотрел на Хабре — оказалось, года с 2012 никто обзоров этого типа устройств не делал. Но Major — это еще и гарнитура для вашего смартфона. Просто у неё качественный звук и превосходный дизайн.

image

Технические характеристики


Передача сигнала: провод
Тип: мониторные
Количество каналов: стереофонические
Материал амбушюр: экокожа
Сопротивление: 32 Ом
Диаметр динамика: 40 мм
Частотный диапазон: 20 — 20000 Гц
Штекер: 3.5 мм + переходник на 6.3 мм
Чувствительность: 121 дБ
Максимальная входная мощность: 20 мВт

Предыстория


Компанию Marshall Amplification знают все. Она основана еще в 1962 году, и её музыкальное оборудование можно увидеть на многих концертных записях с того года. У многих людей этот бренд ассоциируется с тяжелым роком. Например, Iron Maiden пользуются Marshall с самого основания группы, а ведь они сыграли более 2000 концертов и продали более 80 миллионов экземпляров своих альбомов.

Эдриан Смит, Iron Maiden
image

Кэрри Кинг, Slayer
image

Но к дизайну наушников руку приложила шведская компания Zound Industries, известная именно как производитель наушников. Среди их работ — Urbanears, Molami и Coloud. Также Zound Industries разработала дизайн Marshall Minor.

image

Упаковка


Наушники поставляются в почти подарочной картонной коробке, на которой напечатаны характеристики и цветная картинка на дне.

image

image

Внутри наушники и переходник с 3,5 на 6,3 картинно установлены на чёрном картонном постаменте. Даже вытаскивать их не хочется. Они прочно закреплены жгутиками.

image

В комплект, кроме собственно наушников, входит переходник с 3,5 на 6,3 мм.

image

Дизайн


Наушники Marshall Major возвращают нас в эпоху расцвета рок-н-рола и Новой волны британского хэви-метала. Смотришь на них — и в голове начинает играть что-то вроде Run To the Hills или Dirty Deeds Done Dirt Cheap. Но это опционально и зависит от конкретно ваших музыкальных предпочтений.

Внешние стенки амбушюров выполнены из винила и украшены фирменным белым логотипом Marshall, который узнаваем издалека.

image

image

Удобно, что наушники можно сложить. Так они сэкономят место в сумке.

image

Часть провода скручена пружиной, что препятствует возможности закрутиться где-либо еще. При необходимости можно натянуть провод до двух метров, в спокойном состоянии удобно доходит до кармана куртки, где лежит мобильник.

image

Заламыванию провода у джека препятствует стальная пружина.

image

Основные цвета Marshall — черный и золотой, а также белый логотип. Это нашло отражение в дизайне наушников.

image

Внутри крепления украшены рельефными логотипами Marshall на золотом фоне, джек и пружина — также золотые.

image

На внутренней стороне обода отпечатана роспись Джима Маршалла, основателя компании.

image

Пульт с микрофоном оснащен одной кнопкой. На Android одно нажатие запускает или останавливает музыку, двойное нажатие — и вы звоните по последнему набранному вами номеру.

Материалы


Первое, что замечаешь, когда держишь наушники в руках — это качественные материалы и идеальная сборка.

image

Основные материалы наушников — пластик soft-touch, винил, кожа, экокожа и сталь. Дуга обита натуральной кожей, в то время как амбушюры выполнены из мягкой экокожи, которую сложно отличить от настоящей. Даже по запаху. Есть в этом и минус — летом может быть жарко. Внешние стенки амбушюров выполнены из винила. Амбушюры крепятся к дуге стальной проволокой. Чаши наушников выполнены из винила — того же материала, что используется в усилителях Marshall. Приятно осознавать, что натянул на уши колонки такого производителя. Провод — толстый резиновый.

image

Звучание


Внимание! Субъективное мнение! Слушал на Mac и на HTC One X.

Напомню основные характеристики:
Сопротивление: 32 Ом
Диаметр динамика: 40 мм
Частотный диапазон: 20 — 20000 Гц
Чувствительность: 121 дБ

Marshall Major очень громкие. Обязательно помнить об этом, чтобы случайно не включить музыку на полной громкости. Просто мозги вытекут. На средней же мощности моего HTC One X они звучат превосходно. Будто заново слушал музыку после SONY MDR-ZX300/W, которыми я, впрочем, весьма доволен. И это при том, что у этой модели Sony диапазон шире — 10-24000 Гц. Дело в разнице в цене и в материалах.

Звукоизоляция далеко не идеальна. Конечно, в офисе или дома использовать их — одно удовольствие, а в метро вы даже услышите объявление следующей остановки. На качество звука это не влияет, вы будто сидите между двумя мощными колонками и слушаете музыку в вагоне. Включите её громче — и с вами будут тащиться окружающие.

Вердикт


Сначала о недостатках: летом в Marshall Major будет, скорее всего, жарко.

А к достоинствам этих наушников можно отнести качественные материалы, отличную сборку и качественный звук. Наушники удобные, плотно прилегают к голове, провод не путается. Дизайн я бы назвал выдающимся, так как редко встретишь наушники, на которых приятно остановить взгляд. Я ими доволен.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Чем вы руководствуетесь при выборе наушников?
61.03% Диапазон166
45.96% Дизайн125
15.81% Съемный кабель43
43.01% Чувствительность117
50% Неубиваемость136
272 users voted. 121 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 27: ↑8 and ↓19-11
Comments16

Articles