Pull to refresh

Comments 59

Точно. Или использовать индекс Биг-Мака для более взвешенного пересчёта цен из разных валют в Apple Store:)
Соотношение цен на биг-маки должно быть равным отношению обменных валютных курсов. Делается это для того, чтобы определить реальные обменные курсы валют различных государств.
Вот, сделал! Правда, только для iPod Shuffle 1Гб (и так задолбался считать), но порядок цен ясен. 1 BM = один Биг Мак по ценам в данной стране за 2006 год. Курс валют для изначального перевода в доллары я брал сегодняшний, через Гугл, но порядок цен остаётся такой же. Итак, самые дорогие айПоды (или самые дешёвые Биг Маки :) в Гонг Конге, а самые дешёвые - в США, Норвегии и Швейцарии.
Опа, только сейчас заметил, что с этим индексом ситуация меняется на абсолютно противоположную. Интересно... в подсчётах я точно не ошибся - только что перепроверил.
Неплохая вообще идея с БМ. Можем в соавторстве выслать переработанную статью в "The Economist":-)
Не, ну их нафиг. Они за просмотр статей денег требуют.
Может данный о Биг-Маках слишком старые?
Опять же, биг-маки везде на месте производят из местных продуктов и это влияет на цено-образование. А для iPod'ов важным фактором является транспортировка их до места продажи.
А при чём тут транспортировка? Это же не стиральные машины - их в один грузовик тысяч сто влезет. Даже по почте посылать не очень дорого будет. Здесь скорее всего главные факторы - налоги и маркетинг.
Эм... ну налоги и имелись ввиду, когда я писал про транспортировку...
Я к тому, что судя по всему налоги тут тоже не причём. Например, почему во Франции они дороже, чем в среднем по Европейскому Союзу? Франция ведь в него входит, и налоги там одинаковые... Просто, наверное, там готовы платить больше, и Apple этим пользуется.
У всей еврозоны одинаковые ввозные пошлины (ИМХО). Так что в данном случае я согласен с вами. Но так ведь не везде? И налог на ввоз в РФ отличается от налога на ввоз в EU. Так что это должно тоже влиять на цено-образование.
Налоги на разброд в европейских ценах всётаки влиять могут, потому что НДС может быть разный.
С электроникой дело стоит особняком, а особенно с продукцией яблочной компании.
Нет смысла сравнивать, индекс биг мака берется из расчета на то что продукт производится в этой стране и содержит в себе продукты, цена которых реально может оценить национальную экономику.
Вы информацию собирали (как вы сказали) или просто перевели деньги на рубли? Разные вещи, даже если взяли готовый вариант и перевели на рубли, неужели было сложно добавить строчку с информацией о российских ценах?
Цены брал из Apple Store каждой из 20 стран в родной валюте, пересчитывал в рубли по банковскому курсы, который брал из Calculator – софтина под Макось, которая тащит курсу с Yahoo. В рубли пересчитывал, чтоб легче было сравнивать и воспринимать.
Я о ценах в России оговорился:
Я не привёл цены по iPod в Росси, например, так как в отсутствии официального магазина разброд цен на наших "свободных рынках" довольно большой - до 30%

Я просто не смог определиться, кого взять за эталон российской цены. Если высчитывать какое-то среднее по рынку, то уже будет не то. Попытаюсь отдельный сделать обзор на днях по ценам в Москве хотя бы. Потом изучив тему, можно вернуться к вашему справедливому замечанию.
Внесите в пост эту оговорку. И будем ждать :)
не совсем понел! "Самый дешёвый в мире iPod": Гонг-Конг, iPod shuffle 1GB, 1.132,20 руб. Это чтоли всего штука рубей или как? 1 000 руб?
UFO just landed and posted this here
А кто их сравнивает? Там же только max и min значения.
I_Robot Да ты гений просто)))
UFO just landed and posted this here
Господа, до встречи в Гонг-Конге! ;-)
P.S. Почему-то не смог написать коммент в Safari :-(
за морем телушка — полушка, да рубль перевоз
жалко что табличка не в порядке возрастания или убывания... мой iPod Shuffle куплен в Германии за 45евро. Хочется узнать на сколько ступеней он далек от первого =)
Зато мой iPod Video куплен в штатах с ebay на 50 долларов дешевле чем на apple.com =) и отлично работает =)
Там по ссылке какраз то,что Вы ищите – не хотел здесь всё загромождать:)
а, спасибо, уже посмотрел =)
Блин, Европа ближе к конце чем к началу =) Всё равно дешевле чем у нас в Молдове у реселлеров (110 баксов за гиговый шаффл это вообще ужас)
Добавил на Хабр одну из диаграмм.
Да, на просторах бывшего СССР разгул цен огромный:)
Не сомневаюсь. Кстати, в США Apple для студентов делает 10% скидку. Так что, мне 160-гиговый iPod Classic обошёлся всего в $314.10 - почти сто Пи долларов. Да и те не мои - тут учебники по 100 баксов каждый, а сфоткать их можно за пол-часа... потом обратно в магазин, и поменять на айПод.
В Европе, кстати, тоже действуют скидки для школьников/студентов и учителей. Я брал так ноут – 10% сэкономил:) Правда раз в год можно скидкой пользоваться и на айподы не много сбрасывают:(
лучше нарисуйте в виде диаграммы, так намного нагляднее и приятнее
Ага, нарисовал. Сначала не вставил на Хабр, чтоб не загромождать жизненное web-пространство. Теперь подправил:)
UFO just landed and posted this here
Мне кажется, что я всётаки нашёл, что сказать своему читателю. Рад, что у Вас есть своя собственная точка зрения. Были б "патроны" – отплюсовался б.

Написал на Хабре для того, чтобы обменяться мыслями, узнать альтернативные мнения и просто получить удовольствие от общения. А аудитория на хабре большая и в основной своей массе здесь люди разносторонние и интересные.
Не понимаю, в чем проблема с Российскими ценами. У официальных дилеров цены одинаковые, я думаю не стоит брать в расчет дельцов с рынка, которые на 30% дешевле могут привести.
Re:store, deepapple, Мвидео можно было бы взять для примера.
Вот-вот, их и надо брать за эталон российской цены на продукцию яблок.
Их — это кого из этих трёх? А почему не Кей, например, который, практически игнорируя продукцию Apple и являясь при том одной из наиболее дорогих компьютерных сетей в Санкт-Петербурге, тем не менее предоставляет цены на маке дешевле, чем Apple IMC Russia или DeepApple?

Собственно, эта ситуация с Кеем — один из примеров тому, насколько нестабильна ситуация на яблочном российском рынке.
Спасибо, сейчас исправимся:)
Гонг-Конг... Смешно даже получилось, как Кинг-Конг:))
Ну американцам больше всего повезло =(
Дело в том что вы не учитываете налогов.

Я живу в Австралии и точно знаю что цены на iPod указаны с учетом GST (general sales tax) налога на продажу. Сейчас я в командировке в США и заказывая продукты в Apple Store обнаружил что цены указаны без налогов и при заказе товара я заплатил 8.5 налог на продажу (в разных штатах и даже городках, этот налог будет разный).

В других странах будут совершенно другие налоги и в одних странах они учивывают (указывают их) в цене, в других нет.

Вот такая вот неопределенность. Можно конечно посидеть и вывести цены без учета налогов, но в этом случае можно запарится...
Дааа, это усложняеет дело. Хотя наверное общую картину не исказит сильно.
Действительно, сейчас в американском Apple Store дошёл до заказа, и там меня просят ввести почтовый индекс! Подставил парочку, и правда – в разные штаты цена немного разная. Вот для shuffle 1GB:
LA – $49,00 + $4,04 = $53,04
NY – $49,00 + $4,10 = $53,10

Что и есть примерно 8,5%.
Спасибо за подсказку, надо будет подправить и учесть для других обзоров.
Ну разница получается не в 1 - 2 процента а в 0 - 10 - 15 процентов разницы, так как в некоторых магазинах налог указывается, а в некоторых нет. Тоесть, например, у вас в таблице цены в США указаны без налога, а в Австралии с учетом почти 10-ти процентного налога с продаж :-) Разница уже получилась в 10 процентов :-) А в кое-каких странах такого налога вообще нет... Вот и получается что не совсем реальные цены.

Хотя исследование интересное, примерную картину рисует. Молодцы.
Ну разница получается не в 1 - 2 процента а в 0 - 10 - 15 процентов разницы, так как в некоторых магазинах налог указывается, а в некоторых нет.

Замечание важное – без возражений! Учту обязательно. Буду вот материал собирать на обзор цен по всему семейству MacBook, попытаюсь выяснить вопрос с налогами (с Азией будет сложно:) и позже пересчитаю iPod-статистику:)
Хотя исследование интересное, примерную картину рисует. Молодцы.

Спасибо! Приятно:)
Полуркал очень приблизительные цены на айподы в Москве, по розничным сетям:
Shuffle 1Gb - 1590-1790p
Nano 4Gb - 5490p
Nano 8Gb - 7590p
Classic 80Gb - 10590-10990p
Classic 160Gb - 14590-15290p
Touch 8Gb - 12590p
Touch 16Gb - 16790p
Touch 32Gb - 19590-19990p
цены по рознице у всех отличаются очень незначительно
PS: свой Classic 80Гб купил за 6800 через интернет.
не знаю что насчет остальных, но за Нано на 8гб отдавать 7590 рублей... В евросети он стоит меньше 6000! И почему то я уверен, что это вполне "белая" поставка.

Цены в ре:стор сосут.
Это Nano 4Gb стоит меньше 6000, а не Nano 8Gb. Цены в Евросети такие же как и везде.
i'm sorry :( в магазине было черным по белому написано "8 гб" и "59**"... а сейчас вылез в инет магаз, а там - 7590 рублей... как и во всех магазинах с оф. поставками.
Дада! Было такое, я как раз себе нано и взял за 59** черный на 8 гиг в re:Store.
Возможно, это была модель из предыдущего поколения?
Нет, невозможно, этот был последнее поколение
спасибо за сравнение!
Только вот бы еще сетку поудобоваримей сделать - убрать цены в нац.валютах, оставить только в рублях и округлить до запятой (кто эти копейки считать будет?). Тогда и подписывать RUB не понадобится. Ога?
Спасибо за лестный отзыв!
Я думал, что главное на выходе будет диаграмма, где наглядно видно что-где–почём. А в таблице оставить максимум информации. Но сделаю в следуйщий раз ещё одну сокращённую. Для iPod надо будет всёравно переделывать, потому что дали здесь много дельных советов и надо включить цены хотя бы московские. Но на очереди обзор по MacBook-семейству.
Спасибо за ценовой подарок нашего Московского re:Srore, в начале марта пошел покупать серебристый Nano 3-rd gen 4Gb, цена его везде более менее 5500 была. Захожу в наш магазинчик (рестор в ТК Домодедовский), а там рядом на полочках стоят 8 гиговые нано за 5900 (: Вот это сюрприз был, взял себе черненький. Так и не понял, что это рестор так расщедрился, к 8 марта што-ли?
бало такое, в медиамаркте цены поснижали на нано 3g до 5990 в конце зимы, я думаю что все остальные просто оперативно отреагировали..

или это сговор..

или я не знаю тогда :)
Sign up to leave a comment.

Articles