Pull to refresh

Comments 40

Пока, что по планам темп обновлений — 2 раза в месяц.
Всё хорошо но вот только изо 3G операторов не получается точно определять ip.
А рынок без проводного рынка растет.
Ну с 3G как и просто с крупными провайдерами могут быть проблемы, так как далеко не всегда они указывают информацию о распределении IP.
А некрупные просто вам сообщают домашние адреса своих клиентов по ip?
Зависит от провайдера, зачастую указывают, в каком городе подсеть или районе города для крупных городов.
Мелкие провайдеры, обычно, действуют в рамках одного или нескольких городов в пределах одного региона. Соответственно, все их IP-адреса будут принадлежать к конкретному региону и, с большой долей вероятности, к определенному городу, в котором и работает провайдер.

Для крупных же провайдеров вполне характерна ситуация, когда пользователи одного региона выходят в сеть через шлюз, расположенный в другом регионе. А у мобильных операторов проблема усугубляется использованием NAT, когда вообще всегда все пользователи федерального округа выходят через единый шлюз. Например, Калининградцы, использующие Мегафон, выходят в Интернет через Санкт-Петербург, точно так же, как и сами Питерцы, и еще куча регионов, да еще и одновременно с одного IP-адреса (по крайней мере, я не заметил распределения IP-адресов из их диапазона по регионам). В данном случае определить регион по IP-адресу просто невозможно.
По моему для них это не проблема. Они наверно даже и не в курсе про наши проблемы. Так как по видимому с этого не зарабатывают.
Я решил эту проблему для себя так. Не показываю гео зависимую выдачу если клиент зашёл через мобильного оператора. Может показаться что я теряю что то но я терял больше когда людям из одного города показывал другой. Чисто потому что оператор выход в интернет с делал в другом городе.
Парни, ОКАТО отменили.
Теперь ОКТМО.
Пасиб за инфу, заменим к следующему обновлению базы.
«okato»:"" // ОКАТО код для регионов России, КОАТУУ для Украины и СОАТО для Беларуси
Для каждого варианта будет свое наименование поля? Или будет всегда именоваться okato?
поле везде okato, так как по сути одно и тоже, только по разному названо в разных странах.
Да уж, уже более года искал GeoIP базу поддерживаемую, но на мои вопросы так и не отозвались…
У Вас как дела обстоят?
Пока что сходу вижу очевидный недочет — вы не возвращаете диапазон IP провайдера к которому принадлежит запрашиваемый IP, что крайне затрудняет кеширование запросов и существенно увеличивает их число к вашему сервису.
PS Часовой пояс желательно бы для города, а не для страны возвращать. Более практически полезно будет.
А почему Вы не храните слепок geoip-базы у себя?
Реальная ситуация с распределением IP меняется постоянно, минимум раз в месяц, зачем мне просроченные данные?
Результаты запросов кешируются для уменьшения их числа, но не дольше чем на 30 дней.

Этим и отличаются недобросовестные GeoIP сервисы, что заливают 1 раз базу к себе и бросают в таком состоянии на N лет. Нужен именно поддерживаемый внешний сервис.
Я автоматом поставил скачиваться и парситься базу ipgeobase раз в неделю, благо архив всегда доступен по одному и тому же адресу.
В итоге у меня один-единственный медленный запрос в неделю и вполне актуальные данные.
Как раз ipgeobase последнее время крайне разочаровывает редиректами из-за превышения нагрузки (писал ранее на тостере), а перекачивать регулярно. Да и одного СНГ маловато…
Если вам нужно обрабатывать много адресов, то лучше использовать базу локально. Так как в любом случае ping никуда не денется. И значительно быстрее проверить по локальной базе. API имеет смысл использовать, когда запросы достаточно редкие, ну например, в админке сделать кнопочку посмотреть откуда юзер пришел.
Нет, не лучше, см коммент выше. Нужная актуальная информация, а не «кукла».
Что под дополнительными данными имеется ввиду? Если окато, временные зоны, то из открытых справочников, в том числе wiki.
А выложите плз скрипт-пример, как загнать свою базу в формат sxgeo.
Я думаю к середине месяца выложим. Сейчас соберем отзывы если всё нормально, то выложим конвертер. И займемся модулями для серверов.
Было бы полезно в информации о городе иметь данные о часовом поясе, а то эта информация для страны применимо к России не очень поможет.
Сейчас информация о часовом поясе идет для каждого региона. Проверю, есть ли города у которых временная зона отличается от временной зоны для региона.
Исключений оказалось не много, но они есть: Вики
Не помешало бы:

— рейтинг достоверности источника (ведь наверняка данные не из одного источника);
— диапазон IP к которому принадлежит адрес;
— (возможно) владелец диапазона.
Было бы еще хорошо давать возможность делать срезы базы данных. Например, сайт имеет свои страницы для областных центров Уральского ФО, а остальные посетители перенаправляются на страницу по умолчанию. Поэтому, был бы интересен срез по конкретным городам.
В принципе такое легко реализуемо, тут разве что нужно подумать как будет выглядеть интерфейс для создания срезов.
Есть проблема с одноименными населенными пунктами, так например адрес 77.106.95.186 принадлежит российскому Северску в Томской области, но определяется как украинский из Донецкой области.

Если бы только. 78.30.215.196 принадлежит Севастополю. (http://api.sypexgeo.net/json/78.30.215.196), который уже не UA и таймзона там не киевская
Данные привязаны к GeoNames, так что, тут разве, что спецверсию базы для России делать.
в ссылке-примере 109.110.95.135 (Севастополь) на карте отобразило возле Брянска где-то…
Базы MaxMind и IP2Location тоже так думают. Думаю, виноват здесь, опять же, GeoNames.
Разработчик из Украины. По конституции Украины, АР Крым находится в составе Украины. Так что все правильно Севастополь — UA.
Так что же, теперь все Geo-базы будут составляться в зависимости от того, кому как захотелось, независимо от реального положения дел?

Тем более, whois IP-адреса говорит сам за себя:
netname:        LANCOM-DIR2
descr:          Lancom Ltd, Russia, Sevastopol
descr:          Sevstar TM, broadband
country:        ru


P.S. Вот и автор выше озвучил, почему так вышло. И никакой политики здесь нет.
Пасиб, да, был такой глюк исправили.
Большое спасибо за внешние ключики из geonames.
А то раньше по несколько часов бедный Левенштайн работал.
Sign up to leave a comment.

Articles