Pull to refresh

Какой сервис для создания браузерных расширений выбрать?

Reading time4 min
Views7.3K
Большинство из нас слышали про браузерные расширения, многие активно пользуются ими в повседневной жизни. Они облегчают нам доступ к популярным сервисам, оперативно предоставляют нам нужную информацию.

Я знаком с браузерными расширениями не понаслышке, работаю в ИТ-бизнесе и многие из проблем, с которыми я сталкиваюсь в работе, успешно решаются с помощью браузерных расширений.

Некоторое время назад я попытался найти онлайн-сервис, который бы позволял быстро создавать браузерные расширения для различных нужд. Во время поисков я наткнулся на три (бесплатных) сервиса, которые вызвали во мне интерес, и я хочу поделиться ими с вами, уважаемые хабражители.

Community Toolbar

Разработкой этого сервиса занимается компания Conduit, которая занимается браузерными расширениями уже более 10 лет. Они заявляют о примерно 260 тыс. паблишеров и 250 млн. конечных пользователей.

Community Toolbar поддерживает следующие популярные браузеры и их обновления: Chrome, Firefox, Internet Explorer и Safari.
Этот сервис позволяет создавать тулбары и наполнять их различными виджетами, которые могут быть загружены из хранилища Apps Marketplace. Некоторые из этих виджетов монетизируемые и могут приносить доход владельцам тулбаров, или, как их называют, паблишерам.
Для получения дохода Community Toolbar предлагает множество инструментов монетизации. Например, вы можете использовать инструмент Active Rewards Program, который позволяет получать деньги за каждого активного пользователя или за пользователей, которые пользуются монетизируемыми виджетами. К другим инструментам монетизации относятся распространение другого ПО вместе с инсталлером, показ купонов, спонсируемых поисковых запросов и т.д.

Для распространения созданного расширения Community Toolbar предоставляет landing-страницу, на которой содержится скриншот созданного тулбара и кнопка для его загрузки.

После того, как вы начнёте кампанию по распространению вашего тулбара, вам скорее всего понадобятся аналитические данные — для этого Community Toolbar предоставляет данные (в том числе пострановые) по количеству установок, активных пользователей, использованию виджетов, но к сожалению здесь не хватает данных о количестве удалений продукта.
Для тех, кто хочет использовать API, сервис предагает документацию, но не предоставляет возможности онлайн-разработки.

Crossrider

Следующий сервис, который заслуживает внимания — Crossrider. Это большая платформа для онлайн-разработки, ориентированная на разработчиков со знанием JavaScript. Согласно данным сервиса, продуктами Crossrider пользуются примерно 15 тыс. разработчиков и 700 млн. (!) конечных пользователей.

На базе платформы Crossrider могут быть созданы различные расширения, среди которых боковые панели (sidebar), браузерные кнопки с различным контентом, расширения без GUI — всё зависит о фантазии и желания разработчика, и Crossrider предоставляет отличные инструменты для этого. Расширение может быть дополнено различными плагинами, такими как поисковый плагин, е-майл плагин и т. д.
Crossrider также поддерживает такие популярные браузеры, как Chrome, Firefox, Internet Explorer, Safari.

Для тех, кто хочет монетизировать создаваемое расширение, Crossrider предоставляет различные инструменты, такие как купоны, спонсируемые поисковые запросы, добавление рекламы InText.

Для распространения расширений Crossrider предлагает более лучшие возможности, чем Community Toolbar — настраиваемая landing-страница, страница “Thank You” (появляется после установки продукта), ссылки для загрузки расширения для каждого браузера в отдельности — это лишь некоторые опции. В дополнение к этому Crossrider предлагает создание продукта специально для Chrome Store и инструкцию по его загрузке.

Что касается аналитических данных, то Crossrider предлагает информацию по количеству установок/удалений, активных пользователей, в том числе по странам и по браузерам.

Без сомнения, Crossrider является лучшим сервисом для разработчиков. Он содержит подробную документацию, позволяет локальную разработку и синхронизацию с онлайн-платформой.

NeoBars

Последним сервисом, который вызвал во мне интерес, является NeoBars — продукт компании “Macte! Labs”, которая занимается разработкой браузерных расширений уже более 5 лет.

Несмотря на то, что сервис находится в стадии бета-тестирования, по некоторым параметрам он вполне заслуживает сравнения с упомянутыми выше “гигантами”.

На платформе NeoBars можно создавать различные типы расширений: тулбары (InfoBars) с различными виджетами, Notifiers (поп-ап окно с различным контентом, открывающееся в браузерной кнопке). Также можно создавать свои расширения, используя инструмент Developer Tools и знания JavaScript.

NeoBars также поддерживает наиболее популярные браузеры (Chrome, Firefox, Internet Explorer, Safari) а в дополнение к ним ещё и Opera.
Данный сервис пока не использует инструменты монетизации, но как следует из FAQ, команда работает над их внедрением. Однако паблишеры, создающие своё расширение с помощью Developer Tools, могут добавить в код свои инструменты монетизации.
Для распространения созданных расширений NeoBars предлагает landing-страницу с инсталлерами для Windows/Mac и ссылками для каждого браузера в отдельности.

Что касается аналитики, то здесь NeoBars также предоставляет обширные возможности — данные о количестве установок/удалений, активных пользователей, использовании виджетов в тулбарах — все эти данные можно проанализировать по странам и по браузерам. Следует упомянуть то, что NeoBars позволяет получать аналитику в зависимости от способа распространения расширения — с помощью Windows/Mac инсталлера или побраузерно.

NeoBars позволяет разрабатывать собственные расширения онлайн, используя инструмент “Developer Tools”, который позволяет разработчикам создавать модули для InfoBars и Notifiers, или создавать отдельные продукты.

В помощь разработчикам создан отладчик — Debugger Tool, который устанавливается как браузерное расширение и позволяет проверять и отлаживать написанный код.

Чтобы подытожить всё сказанное, я объединил информацию по каждому из сервисов в диаграмме ниже:



Если вкратце подвести итог, то Community Toolbar в настоящее время предлагает только создание тулбаров, хотя браузерные расширения непрерывно развиваются. Crossrider позволяет разрабатывать различные расширения, однако данный сервис доступен только для разработчиков.

NeoBars привнёс на рынок браузерных расширений свежую и интересную концепцию — сделать создание браузерных расширений доступным для различных категорий людей, даже для тех, кто не умеет программировать. Мне интересно, как будет развиваться данный проект в дальнейшем и я надеюсь, что команда продолжит развитие в выбранном направлении.

Спасибо за прочтение, жду ваших мыслей в комментариях.
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑8 and ↓9-1
Comments5

Articles