Pull to refresh

Comments 27

Пойду, портретик Столлмана повешу в холле.
У меня его никогда не было) На всех домашних компах и ноутах, включая сервер — Linux)
Так фраза про портретик Столлмана была не шуткой?
Нет, ну красного уголка с ним у меня нет, но его очень уважаю. Он мечтатель, символ. Пусть и иногда оторванный от реальности. Но без его усилий мир был бы сложнее. Для себя я решил отказаться от проприетарного софта там, где можно обойтись открытым. И как ни странно почти получается. Например, в своих статьях использую Inkscape для иллюстраций. По-моему получается неплохо.
Иллюстрации
image

Ну и публикую все под Creative Commons. Просто стараюсь показать людям альтернативу. Свою недавнюю работу весьма успешно сверстал со всеми стилями и оглавлениями в LibreOffice. вы мне покажите людей, которые знают, что такое стили. Это при том, что в ribbon-интерфейсе они половину окна занимают. Зачем им Office от Microsoft.
Да, кстати, я не сторонник радикального пуризма в плане отказа от прошивок, Steam и прочего. Истина где-то посередине.
Продолжу и дальше не покупать продукты с DRM :)
UFO just landed and posted this here
Да, Oreilly такие. У них можно вообще бесплатно получать книги, если вы пишете на них рецензии. Я в одном из комментариев к другому посту об этом говорил. Сейчас читаю свою вторую книгу, никак не сяду написать рецензию.
50% у них идёт на одну книгу в день (ежедневно на какую-то ими выбранную) или на пачку сразу (не ежедневно, но регулярно). Зарегистрированные пользователи электронные книги получают с 50% даже при покупке одной (до трёх, насколько я помню). Так что да, регистрация того стоит.
Строго говоря, у всех издателей такое со скидками. У Elsevier/Manning/InformIT цены просто бешеные в магазине стоят (при наличии DRM), но всегда можно найти дисконт в официальном twitter или ещё где-то.
Вот же самовлюбленный человек! Сначала написал книгу, потом купил ее и читает!

или постойте…

Ты имеешь ввиду не то, что ты автор, а что ты читаешь вторую книгу в жизни?
>HumbleBundle кроме DRM-Free музыки и DRM-Free игр дают ключ для Steam, а там DRM.
Да, HumbleBundle хоть и многое продаёт в DRM-Free, есть у них и полностью Steam-овые варианты игр, без вариантов. Но никто ведь не заставляет пользоваться Steam, если есть альтернатива.
Странно, что GOG не присоединился к акции. Возможно, они позже объявят что-нибудь.
Зачем пользоваться альтернативой, когда есть Steam ?! (смайл)
Гейб сумел и заставил хотеть DRM и расстраиваться, когда ключика в бандле нет.
Видимо вас Гейб никогда не банил, игры в Стим никогда не ругались на региональные ограничения, вместо обновления никогда не выкачивались заново, сам Стим не обновлялся каждую неделю, а при отсутствии интернета вообще не запускался, и, конечно же, аккаунты в Стим никто никогда не ворует.
Гейб никогда не банил (а за что ?); с регионлоком проблем не имел (кроме Racoon City, которая в оффлайне практически теряет смысл); steam у меня в бете, так что обновлениям я рад; стим при отсутствии интернета всегда запускался.
К тому же музыка, артбуки и некоторые игры в стиме не привязаны к нему — DRM-Free.
А сама защита стима довольно условна и незаметна.
В Steam не все игры привязаны к нему (то есть есть DRM-free). Да и сам стим (ну по крайней мере до сих пор) является довольно условным DRM, при желании легко обходится и защита там не усложняется годами намеренно на мой взгляд. Сам гейб говорил что не надо создавать неудобств пользователям, а нужно повышать качество самого сервиса.
Его можно и не активировать. DRM-free версии дают в любом случае.
Не всегда, бывают и только Steam-версии.
Вот вечно приходится плыть против течения, чтобы отстаивать своё право на свободу.

Иногда всё же приходится ставить несвободные пакеты, чтобы добраться до «неправильного» контента. Но от меня всё уже уходит в свободных форматах =)

Подкидываю ещё идею: создаёте что-то (допустим, видео для youtube или пишете статью в блог)? Опубликуйте под свободной лицензией Creatiive Commons (выбирайте либералистическую или копилефтную).
Больше компаний подключаются к акции. Подтянулись издатели NoStarch и Packt Publishing, обновил пост.
Буду рад обменяться с кем-нибудь книгами, пишите в личку. Могу и просто одолжить одну книгу, если планируете прочесть в ближайшее время. На то он и DRM-free, верно?
codeo.me/4JH
Если взять, что в мире издаётся миллион книг в год (пруф), читающего населения в 1000 раз больше, то книги за последние 100 лет можно купить всем вместе, в общедоступную библиотеку, за 10% средней стоимости книги, если все скинутся на такое дело, примерно по 50 рублей.
Вот только станет ли кто-то писать книги, если их будут покупать только в одном экземпляре?

PS За последний год купил около двадцати книг, многие по скидочным акциям, в том числе по буквально копеешной цене (список), но делиться ими не хочу, потому что считаю, что авторы должны получать деньги от их продажи. Не в курсе, выкупают ли издательства права по фиксированной цене, а остальное забирают себе. Предпочитаю Leanpub, который платит авторам 90% минус $0.5 с продажи каждого экземпляра их книг.
Согласен с вами полностью. Только у меня возникает иногда желание поделиться с тем, кто пока не может купить нужную книгу. Это возможно без DRM. Кстати, никто пока не откликнулся. Странным образом схема продаж Oreilly работает. Люди действительно сознательно покупают книги, вместо скачивания их где-нибудь на торрентах. Я в том числе.
Книги на русском у вас, как я понимаю, с сайта books.ru по акции «свободная цена». Такие у меня тоже есть, но они поставляются с DRM, их даже маме нельзя дать прочесть. Хотя я бы и не стал ими делиться — купить можно за сколько не жалко.
Я в конечном итоге сам куплю пару книг из wishlist. Когда дочитаю имеющиеся, а то список только растёт.
На самом деле книги с books.ru, в частности те, которые куплены по свободной цене, мне удаётся читать на двух моих устройствах. Это обычные PDF файлы, которые можно и опубликовать, и послать по почте.
Они всё равно с меткой.
В Западной Европе автор обычно получает оговорённый гонорар за книгу вне зависимости от продаж. В зависимости от обстоятельств, можно получить аванс, имея только идею.

Если автор известен и очень популярен, тогда он может рассчитывать на гонорар + процент от продаж. Но такое обычно встречается в художественной литературе только. Технические книги, даже очень популярные, всё равно продаются очень плохо по сравнению с романами.
Sign up to leave a comment.

Articles