Pull to refresh

Comments 71

Какая грусть? Я ваще рвусь в бой и мой запас патронов еще не истощен, рассчитывайте на меня при планировании боевых операций!
А вот я готов не только вписываться в бой, но и вырабатывать и предлагать оперативные, тактические и стратегические решения.
Бой — не для меня, я слишком star для этого. Но готов помочь организационно или иным нематериальным способом.
А вот я готов финансировать боевые действия. Куда кидать деньгу за свободу интернета?

Вы же понимаете, что с последними законами и за такой юмор могут прикрыть «слишком умное» хабрасообщество?! Как бы это ни было печально… =((
Как это ни печально, но теперь нет оснований не прикрыть вообще любое сообщество в Сети вне зависимости от шуток юмора, особенно с 1 августа (дата вступления в силу закона о «блогерах и контролю за коммуникациями граждан в Сети»)
Это да.
Как вариант, дождаться прецедентной практики, и идти уже в конституционный суд. Надежды конечно мало, но некоторый градус неадекватности в некоторых других законах он таки снижал (пусть и ненамного).
Да, уже сейчас идут процессы в судах низших инстанций, правда пока все решения таких конъюнктурных судов направлены против пользователей и владельцев интернет-ресурсов и интернет-СМИ, тем не менее эту практику тоже надо освоить и идти в высшие суды и в т.ч. ЕСПЧ (куда кстати первый иск уже тоже подан)
«Сейчас время силы и власти. Невозможно управлять невинными людьми. Единственная власть, которую имеет любое правительство, – это право применения жестоких мер по отношению к уголовникам. Что ж, когда уголовников не хватает, их создают. Столько вещей объявляется криминальными, что становится невозможно жить, не нарушая законов. Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине.»
(«Атлант расправил плечи»)
Бояться и забегать в угол уже поздно. Либо мы их, либо нас.

А я вот уже каждый день почти на блокировки натыкаюсь.
Так ведь они нас уже довольно давно.
В основном на бумаге.
Может попробуем, чтобы это всерьез не превратилось даже не в Китай, а в Северную Корею?
Вроде даже еще суды худо-бедно действуют, а не тройки, хотя конечно уже и внесудебных решений очень много, что раньше решалось только судопроизводством.
Эх, боюсь скоро такие темы на хабре будут под запретом. Или уже? Даже координироваться будет негде.
Ну, dura lex давно уже выпилен…
Нужно готовить запасной аэродром на крайний случай. Например, большинство политического контингента d3 недавно переехало на отдельный сабреддит, после того, как стало понятно, что Йован продался с потрохами.
Да, я в курсах про д3. Только отмечу что Йован не сдался, ему просто абсолютно не интересна эта тема и все политические разборки в целом. Так что я бы его прмя так не винил, имеет права же.
На реддите в общем то ок, только пока что аудитория(я про тех кто заходит почитать) рунета не та.
Если ему не интересна политика, то пусть в неё и не лезет и не удаляет посты под смешными надуманными предлогами.
Вспомнилась поговорка которую я слышал еще в своем советском детстве: «Есть обычай на Руси слушать ночью Би-Би-Си», хе-хе. Братья-россияне, ну вы же понимаете что есть два пути что-то поменять в наступающем северном пушистом зверьке:

(1) Действовать техническими средствами, о чем собственно эта статья. Конечно госаппарат (тем более состоящий в основном из идиотов, как в России) не сможет перекрыть все лазейки, и какая-то часть населения сможет втайне от гЭбни «слушать ночью Би-Би-Си». Но каждый такой «слушающий» будет заведомо виноват и в любой момент может оказаться в цепких лапах родины. Я уже молчу о том что развитие какого-то бизнеса связанного с «тем, старым интернетом» будет в будущем очень затруднено.

(2) Менять саму власть, которая строчит эти дурацкие законы. Но поменять власть в России законными методами не получится в ближайшее десятилетие, я думаю, и смену власти (как в общем-то почти любую революцию) скорее всего будет сопровождать временный бардак, кровь, Крым, няш-мяш… ну вы поняли. Такое тоже далеко не каждому по вкусу и нужно крепко подумать стоит ли интернет и свобода вообще здоровья и жизни людей. «Лучше умереть стоя чем жить на коленях» (укр. вариант «Воля або смерть!») — это конечно красивая сентенция… в теории. На практике же, давайте себе признаемся, большинству населения стран бывшего СССР свобода не нужна — людям нужна «стабильность» (с), пусть нищая и не свободная, но стабильность для них лучше чем борьба за свои права. Так что тут стоит очень хорошо все обдумать, да.

Вообще оба варианта выглядят фигово, если честно, так что я бы советовал уезжать пока еще занавес не опустился совсем.

P.S. Не подстрекаю, просто стараюсь мислить логически.
В Сантьяго идет дождь?
На самом деле проще просто физически переместиться за пределы РФ, и пусть уже оставшееся население строит свою нищую стабильность в отдельно взятой стране.
Я так и написал в заключении своего комментария. Причем если кто уже решил выехать — я бы на его месте поспешил, ну так, на всякий случай…
Проще. Но обидно. У России огромный потенциал и куча ресурсов.
UFO just landed and posted this here
На самом деле основной ресурс развития — это грамотное управление, если он в наличии, то даже при очень скудных природных ресурсах все будет хорошо. У нас же не просто нет этого ресурса, у нас он на отрицательном уровне (это когда власть по сути является врагом собственной страны). В такой ситуации, боюсь, никакое количество остальных ресурсов не поможет.
У нас нет не то что ресурса, но даже и запроса на него со стороны населения
Какая прелесть. По сравнению с вашими телефонными шнурами у нас нет проблем.
Предлагаю ставить на все компьютеры плагины типа такого для firefox: anonymoX и аналоги на другие браузеры.
Включить плагины в сборки операционных систем по умолчанию, например ZverDVD и прочие. Системным администраторам ставить на все машины.
Кроме того, что даем всем людям посещать любые сайты, снимаем подозрение с «узкого круга людей» которых скоро будут тоже видимо отслеживать по фильтру «слишком много скрывает о себе»…
P.S. первая картинка хабратопика надеюсь никогда не наступит… :/
Хорошо, допустим. А что будет если у всех он будет стоять? Массово? И многие не будут об этом знать? А вообще просто Дания какая-то во время:
второй мировой войны
Вы знаете, после ВОВ у многих на руках было оружие — массово. Наградное, трофейное, оставшееся с царских времен, найденное на полях сражений… разное короче. И тогда людям казалось что никакие законы не смогут отнять его у людей — ну как же так, стволы же у всех почти есть, кто хочет владеть — владеет. Не отберут же у всех?! Но приняли закон, прошел десяток лет, потом другой, закон потихоньку действовал — и уже в 60-70-х оружием владели в основном охотники, коллекционеры, да небольшое число ветеранов/силовиков в отставке (у низ было «наградное»). А в 80-х пистолет в руках гражданского уже однозначно ассоциировался с криминалом. Сила закона в том что он действует постепенно, но неотвратимо.
По крайней мере будет время на сопротивление… партизанская война никуда не торопится, выжидает время когда противник будет максимально уязвим… а там глядишь наступит «5 ноября»…
Есть простое и конкретное предложение:
1 Начать собирать голосование/петицию к разработчикам/распространителям браузеров о включении плагинов VPN/Proxy и т.п. в стандартную поставку браузера
2 Начать работу с наиболее активными площадками на тему информирования пользователей что для свободного доступа к информации вам необходимо установить таких то плагины.

Но сдается мне что для большинства компаний выяснит, что деньги не ахнут и они прогнутся под бешеный принтер.
В СССР боролись с порнографией и пока не было видиков даже успешно, но как видики стали доступны война была проиграна.
Так и здесь коробка с червяками должны быть вскрыта. Останется или всех посадить в более большую коробку или закатать катком.
Китайцы справились с червяками на «ура». Увы, не найду сейчас статью про их файрвол — но там все очень грамотно и серьезно. Т.е. кто-то может и пролезет, но этот 0.0001% никого серьезно не интересует.
Со вторым пунктом тоже не всё так просто. С канала bloku.net:

tjournal.ru/paper/absurdopedia-bomb
tjournal.ru/paper/absurdopedia-bomb#comment628031

Здравствуйте!
Ну вот, собственно, блокировка и ваш дом постучалась и зашла.
Было бы прелесно, если вы бы прорекламировали способы обхода блокировок.
Вот статья, где рассматриваются практически все специализированные средства: habrahabr.ru/post/219623/
Здравствуйте!
Я надеюсь, что данная ситуация не получит развития, т.к. сайта нет в списке запрещенных Роскомнадзора.
Блокировка сайта одним из провайдеров больше похожа на ошибку.
ej.ru, grani.ru — скорее всего, они получали уведомления из РКН, но не захотели удалять материалы и поэтому были заблокированы. В нашем же случае провайдер, скорее всего, перестраховался и заблокировал сайт в целях защитить себя от прокурорских проверок (вывод сделал из телефонного разговора с представителем провайдера). Крупные же провайдеры опираются на список РКН и блокируют сайты в соответствии с предписаниями этого надзорного органа. Возможно, со временем удастся добиться разблокировки и в RUNNet. Спасибо за информацию!

— С уважением, Команда Пикабу

а чего их просить, если TOR уже есть? Хотя полагаю, Вы прав, и все крупнейшие поисковики уже должны выходить с подобным оффером на рынок.
Следующим шагом я полагаю от лиц, приближенных к власти продвижение «нового безопасного браузера», который под шумок борьбы с иностранной агентурой и предателями страны будут впаривать всем. Возможно, даже закон примут, что продавцы компьютеров обязаны продавать железо с предустановленным «Спутник-Браузером»
Промоют мозги по ТВ, и/или выпустят официальный браузер, и/или напишут РосКомНадзорЗащитник какой-нибудь, который обяжут ставить на любой комп, подключаемый к инету(и обязать провайдеров рвать соединение, если не получен ответ от софта с id абонента)… Да мало ли вариантов? Несколько показательных порок и бОльшая часть населения будет делать «как приказано». Массово.
Если постоянно наказывать собаку, собака отомстит и лучше не знать как… Или история не повторяется? Тогда дрянь мы, а не люди, раз нас можно как скот на поля гонять.
Собака? Скорее стадо. Овцы часто мстят?

Достаточно большое количество обычных людей не хочет постоянно думать и задумываться. И они поддержат всё, что им скажут по зомбоящику. Ну может поворчат на кухнях, но против режима не попрут. Да и если задуматься — вы сами попрете, если будет угроза вашей жизни или жизни вашим близким? Легче и разумнее (в интересах семьи), наверное, завести трактор…
И тем не менее, что будет с государством которое дойдет до состояния открытого тоталитаризма? Долго ли оно протянет?
КНДР вроде пока живет, да и Китай с великим китайским файрволлом — тоже.

Вот у сильных государств, обычно, есть определенная национальная идея — типа «с каждого по возможностям, каждому по потребностям», «американская мечта», «мы все — одна семья» и т.д.
Вот сейчас какая есть национальная идея у современной России?
Такое ощущение, что «нахапать и свалить». «Верхушка» власти берет много больше, чем нужно для хорошей жизни, как будто желает обеспечить своих потомков на десяток поколений. Но не желает, чтобы эти потомки оставались в России.
Трудно сказать понимают они или нет, но «трактор Петра» это их мощнейшее оружие против Вас/Нас.
запретят дышать, и что? это разве повод прекращать?
Прекратить дышать не получится конечно. Но вот дышать реже — вполне. Ну что бы были смягчающие обстоятельства и на суде потом можно было сказать что мол «да, я дышал, раскаиваюсь… но дышал я нечасто и с искренним отвращением к этому запрещенному животному рефлексу — дышать! прошу учесть при вынесении приговора»
Запретить то на законодательном уровне можно что угодно. Это просто. А вот добиться соблюдения запрета — намного сложнее. Вот в Китае и IP VPN сервисов добавляют в блек лист, и IP узлов TORа, а толку то, все-равно нет, ибо информация как вода, и даже мощнее ее. Она всегда пробьет себе дырку и будет течь дальше. А если нет, то природа поможет ей. Да и как Федотов недавно правильно подметил — «пытаться запретить информацию в интернете, то же самое что строить дамбы в океане». Это невозможно. Единственное, что хоть как-то сможет сдержать инфу — это полное отключение трансграничного трафика. Но хватит ли менеджерам страны смелости уйти в режим а-ля «кориан-стайл» и загнать страну в полную технологическую задницу?
Ремарка, чтобы было всем понятно: Федотов — глава СПЧ при Президенте РФ.
Говорил, присутствовал, подтверждаю.
Кстати, сходите проголосуйте на электронных выборах в Общественную палату РФ oprf.roi.ru/
На третьем слайде третьей презентации вижу свой мем про ковёр с маршрутизатором и доволен.
Причём если смотреть видеозапись, то там указано, что это моя идея, дважды звучит мой псевдоним, но дважды с ударением на второй слог, тогда как правильно было бы на первый слог.

То есть всё очень хорошо, а можно и ещё лучше. Но есть ли действенный способ добиться этого — пока не знаю.
я чисто для себя не вижу способа, как достаточно малочисленная часть населения в виде техногиков, дизайнеров и прочих интернет-людей может влиять на принимаемые законы и уже тем более на власть.

надеяться на то что П. уйдет, экономика рухнет, Ктулху восстанет и все вдруг станет хорошо глупо. Текущее положение вещей может длится ооочень долго.

Поэтому для себя на ближайшее время я поставил задачу попробовать обосноваться в другой стране (-ах). Пожить и сравнить, а потом на основе собственных ощущений делать какие-то выводы
Техногики вполне могут остановить работу всего ИТ на территории России, если устраивать необходимые регламентные работы по регламенту.
«Итальянская забастовка».
теоретически да, практически нет
Реалистичность этого не сильно больше чем план построить секретную базу, собрать кучу дронов и мех, завоевать страну и устроить сисадминскую технократию.
Материться запретили, хоть это далеко не самое страшное из принятого, но всё равно предлагаю заменять любой мат на слово ПУТИН.
«Да эта Госдура вконец опутинела!»
А что, звучит
В посте сказано, что организаторы и ведущие звали на это действо кого-то из представителей противоположного лагеря (т.е. авторов антитеррористического пакета, как я понимаю). Можно огласить конкретные фамилии тех, кого именно они приглашали?
Об это точнее скажет сам организатор секции sultee
Министр связи Николай Никифоров и его зам Алексей Волин. Отказались из-за того, что в эти дни были за границей
Депутат Роберт Шлегель — аналогично
Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов — сообщил, что постарается быть, но ничего не обещает. Не приехал

Это кого я лично просил. Еще обращался к знакомым из РАЭК, чтоб подергали нескольких других депутатов, но тоже без результата
А нельзя ли видео переложить на ютуб-вимео? Хотелось бы для оффлайнового просмотра загрузить.
Ещё одного пункта не хватает: «я уже поднял i2p роутер»
можно поступать как Шнур: «отключил у себя интернет, не смотрю телевизор. В реальной жизни ничего в принципе не изменилось».
в общем, подготовлена отличная почва для дауншифтинга и декадентства)
Не все советы Шнура одинаково полезны. Я вот уже 9 лет не смотрю ТВ. Некоторые события пропускаю, в сети новостные ресурсы тоже практически не посещаю. На самом деле изменилось многое — больше времени на все остальное и мозг не захламлен «веществами». По другому это назвать сложно — работая на кабельном ТВ я могу оценить зависимость большей части населения он порций ежедневного зомбирования. Стоит пропасть одному-двум федеральных каналов из-за технических проблем на спутнике и все телефон «раскаляется» от проклятий обездоленных людей, лишенных постоянной информационной дозы.
KermlinRussia и Засурский к концу ≈сорок ≈первой минуты видеоролика примерно договорились о том, что нельзя к каждому блоггеру прислать людей в масках.

По-моему, они оптимисты.

Можно прислать людей в масках к каждому блоггеру, можно прислать людей в масках к каждому айтишнику, можно прислать людей в масках даже к каждому владельцу компьютера, планшета, смартфона, приставки игровой.

История XX века показывает, что прислать можно даже к каждому сколько-нибудь образованному человеку и в Кампучии, и в маоистском Китае, и в так называемой Советской России. Никого не обойти — ни Вавилова, ни Туполева, ни Лангемака, ни Королёва.
К отдельным людям, естественно, можно (к тем, к кому нужно). Ко всем — всё же нет.
Другое дело, что еще спокойно можно возродить институт доносительства.
Вы так говорите, как будто в Цитадели Демократии не доносят. Доносят и еще как! Государство в любой стране использует все доступные механизмы для контроля над гражданами, в том числе помощь самих граждан (пока еще лояльных и угодных) в борьбе с другими гражданами (уже не лояльными и неугодными).
Sign up to leave a comment.

Articles