Pull to refresh

Comments 38

Удобная штука «Copy as cURL». Не знал о ее существовании до прочтения этого поста :)
FireBug, к слову, тоже так умеет, причём, очень давно.
В хроме этой фиче уже ~год :)
Вот я в Хроме и нахожу новые фишки, когда лезу посмотреть есть ли уже в нем будущие новинки FF.
— И что, теперь FireBug можно не юзать?
— Нет.
решил на днях перейти на родной инспектор, отключив файрбаг, поведясь на море функционала. После нескольких дней использования выяснил, что функционала море, а вот удобных мелочей, которыми я пользовался в файрбаге, нет.
А можно подробнее? Что за мелочи?
ну вот навскидку что сразу вспомнилось: в закладке Network нигде не нашел ip сайта, а в файрбаге он отображается на видном месте. Я часто туда заглядываю для проверки ip, чтобы не лезть в консоль ОС. Еще например для отладки аякс-запросов полезна фича Persist — допустим у вас аякс-запрос, который вызывает редирект: в файрбаге с помощью persist можно сохранять историю запросов, а в DevTools после перезагрузки страницы история очищается, и невозможно посомтреть результат аякс-запроса.
а в DevTools после перезагрузки страницы история очищается, и невозможно посомтреть результат аякс-запроса.
В настройках консоли DevTools есть опция «Enable persistent logs» которая сохраняет результат даже после перезагрузки страницы. А вот про IP сайта — кажется Вы правы.
эта опция для консоли, а не сетевых запросов.
Извините, неправильно понял Ваш комментарий. Дело в том, что в консоли также можно посмотреть сетевые запросы и я ошибочно предполагал что это именно то что Вам нужно.
Styled console logs

(инфа в оригинале)
Кому что, а мне хочется сказать: «ну наконец-то можно будет и в фоксе издеваться над консолью!»

Когда же все во всех инструментах разработки браузеров появится многострочная консоль с подсветкой синтаксиса. Это единственное что удерживает меня на firefox+firebug+acebug. Удобнее для написания алгоритмов может быть только инструментарий, показанный на этом видео.
В ИЕ не помню с какой версии, наверное с той, что впервые появилась с DevTools есть многострочная консоль. Правда без подсветки.
В Firefox'е еще есть Scratchpad с подсветкой синтаксиса.
Но Scratchpad'а нету в консоли
Если честно, мне не нравится когда браузер превращают в среду разработки. Этот те функциональности, которые не нужны 95% пользователей. Так зачем же им всем это давать? Сделали бы в виде дополнения или вообще отдельного продукта.
Затем, чтобы когда заказчик говорит «а у меня на компьютере ничего не работает», можно было бы прямо у него ткнуть Ctrl+Shift+K и начать выяснять причину — может быть, даже и выяснить её тотчас же.
Тут палка о двух концах. Все таки рядовому пользователю это действительно не к чему, но опять же очень удобно, когда с любого браузера в любом месте можешь посмотреть, почему сломалось (а иногда выпилить особо назойливую рекламу, кто ж так не делал. Я про тот случай, когда не стоит адблок).

Мне кажется, что оптимальным решением было бы что-то типа vim. Т.е. легковестная, одинаковая и доступная у всех консоль, при этом с большим количеством возможностей. Если не хватает возможностей — можешь доставить их расширениями. Но вот в плане браузера, какой можно придумать аналог вима — мне, пока, не очень понятно.
Ага, как пятое колесо, тифу, запаска в машине :D
Я жену научил изменять параметр maxlength в форме одного сайта которым она часто пользуется.

И если не запускать отладчик, то его как будто бы и нет вовсе, память не расходует, проц не нагружает.
Вот ты извращенец. Написал бы три строчки кода UserScript'а — нервы сэкономил бы и время себе и жене.
Встроенный инспектор все лучше и лучше становится, но кто-нибудь может объяснить как по-человечески ставить брейкпоинты на DOM-элементах? В Chrome это легко делается правым кликом по любому тегу.
А в инспекторе при выборе объекта раньше можно было прямо с его подписи скопировать ID а теперь нельзя :(
А вообще было удобно, когда часть dev tools была вертикальная, а часть горизонтальная.
А еще вышел основанный на нем firebug 2, пока бета.
отменять и возвращать отменённые выделения (Ctrl-U/Cmd-U и Alt-U/Shift-Cmd-U)

Я понимаю, что в консольных редакторах типа MC используются U, но все таки почему не классический Ctrl-Z/Ctrl-Y?
Видимо потому, что U — undo
Очевидно, это разные функции — Ctrl+Z отменяет редактирование кода, а Ctrl+U — работу с выделением, в текстовых редакторах и IDE такая практика присутствует (в Sublime вроде как раз Ctrl+U отменяет выделение).
Мода пошла на множественное выделение. Удобно, молодёжно, но так ни разу и не пользовался на практике :)
Вы либо не проводите рефакторинг, либо не работаете со статическими сайтами аля Landing page?
А когда весь код страниц собирается на сервере из уймы классов, как быть? Рефакторить в браузере ?)))
Мне вот тоже до конца не понятно необходимость такого функционала внутри браузерной консоли. Тот же Шторм все это давно умеет.
даже это не получается использовать, банально нет времени ознакомиться, использую рефакторинг. А где не помогает рефакторинг —
комманд+шифт+F (Поиск по проекту).
PhPStorm, кстати, пока в релизной версии, делать это не научился, в 8-й версии добавят, сейчас только EAP, да и WebStorm 8-й с поддержкой этой фичи только недавно вышел.

А вещь вообще удобная, ускоряет многие мелкие правки кода. Рефакторить лучше в IDE с помощью специальных операций, а вот поменять у 10 ссылок «javascript:void(0);» на "/" (мало ли что бывает) — по-моему, самый быстрый способ в Саблайме выделить первый случай и давить Ctrl+D.
Ну инструменты разработчика в Firefox, как и в любом другом браузере чаще используют разработчики интерфейсов. Поэтому печально, если ваш интерфейс собирается из кучи классов на сервере, вместо какого-нибудь шаблонизатора.
Не могу почему-то я их использовать вместо фаербага…
Sign up to leave a comment.

Articles