Pull to refresh

Spurious Correlations: сервис для «игры» с любыми наборами статистических данных

Reading time 2 min
Views 8K


Во многих научных и не очень научных статьях мы можем видеть достаточно солидный набор каких-либо статистических данных. Наборы таких данных часто сравниваются, для выяснения возможной связи. Ну, к примеру, ученый может связать периодические климатические изменения и изменение популяции устриц в каком-либо регионе. На основе таких наборов данных делаются далеко идущие выводы, а также прогнозируется динамика популяции устриц на ближайшие десятилетия.

Есть и менее явные корреляции, когда сравнивают изменения магнитного поля, например, и количество заболеваний вирусом гриппа. Часто такие данные коррелируют весьма хорошо, и непосвященный человек бывает весьма впечатлен.

Однако, многим известно что играть со «средней температурой по больнице» можно как угодно, используя полученные данные для доказательства какой угодно теории. И сервис Spurious Correlations показывает, что это действительно так. К примеру, вы можете видеть, что графики возраста «Мисс Америка» разных лет удивительным образом коррелируют с графиком количества смертей из-за пара и\или разного рода горячих объектов.



Какая-то чепуха получается, правда? И ведь действительно, ни видимой, ни скрытой связи в подобном случае просто нет.

Тем не менее, мы видим совпадение динамики потребления маргарина и количества разводов, например. Тоже связи нет и быть не может (наверное).

В общем, сервис Spurious Correlations служит для «игры» со статистикой, чтобы обычный человек мог видеть, каким образом делаются некоторые подсчеты и сравнения.

В сервисе есть множество разнообразных данных, и, выбрав какой-либо набор данных, можно задать сервису поиск схожего набора данных. Само собой, оба набора данных вряд ли будут хотя бы как-то связаны между собой. Но визуальная схожесть — налицо.

Кстати, пользователь сервиса может помечать найденные «корреляции», как «интересная» или «неинтересная», и такие связи будут показываться другим пользователям.

Само собой, можно предположить, что сервис будет использоваться и недобросовестными «учеными», разного рода «популяризаторами эзотерики» и горе-изобретателями. Но с этим уже вряд ли что-то можно поделать.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments 11
Comments Comments 11

Articles