Pull to refresh

Comments 62

October CMS… позволяет уже «из коробки» то, что большинству других CMS и не снилось.
Ну так и написали бы чем конкретно она так отличается. Хоть какое-то сравнение с существующими CMS в статье сделать надо было, ну или хотя бы ссылки на подобные сравнения дать.
Ссылок не может существовать просто потому, что система публичной стала буквально только что.

На счёт отличительных особенностей — я описал в самом начале. CMS основывается на популярном фреймворке Laravel: laravel.com/docs А это значит: нормальный роутинг, миграции, сидеры, ActiveRecord, SQL билдеры, разные движки шаблонизации (у October по-умолчанию Twig), поддержка разных БД (SQLite, MySQL, Postgres, Oracle и прочие), поддержка Redis, Sphinx и многое другое (да простят мне обилие терминов).

А со стороны оформления системы — достаточно взглянуть на их официальный сайт, там есть раздел «особенностей»: octobercms.com/features

Цель этой небольшой статьи было проинформировать Laravel любителей о выходе этой системы, т.к. лично мне, например, на почту не пришло извещение о выходе, хотя я подписывался.
Что именно из перечисленного списка «и не снилось» большинству остальных CMS? По-моему, обычный джентельменский набор любого фреймворка.
Любая CMS имеет ядро, которое с определенными допущениями можно назвать фреймворком. Скажем в wordpress это примитивное API для разработчика, в штуках типа Joomla, уже что-то похожее на фреймворк, с MVC, сервисным слоем и т.д. Сказали бы просто — еще одна cms для любителей ларавелки. А так текст получился излишне пафосным, больше похоже на маркетинговые бредни.
Ну вот как раз вордпресс, битрикс, друпал — больше похожи изнутри на свалку функций, чем на какое-то систематизированное ядро. Жумла — это отдельный продукт, исходники которого у меня не вызывали резкого рвотного позыва.

Но это всё возможно из-за лары головного мозга у меня, так что да, вполне возможно что похоже на очередную маркетниговую чушь, прошу простить.
Друпал то зачем обижаете? Он с недавних пор базируется на компонентах симфони, как и ваша ларавелька.
Я говорил про классическую версию.
Есть такой термин, как CMF. Под этот термин при желании можно подписать любую CMS имеющую более или менее продуманное ядро. Ярким примером будет MODX со своей xPDO которая писалась конкретно под этот двиг. В то время, как OctoberCMS построена вокруг фреймворка Laravel. Т.е. и там и там CMF, но отправные точки расположены в противоположных сторонах.

Поэтому я думаю не разумно сравнивать CMS на базе фреймворка с какими то другими CMS собранными на базе своего собственного ядра. Нише в комментариях приводят в качестве примера craft, bolt — вот с чем нужно сравнивать. И уже только потом пытаться запараллелить на консервативные варианты типа Joomla, WordPress, Drupal, MODX.
да простят мне обилие терминов


Реквестирую ЕЩЕ БОЛЬШЕ терминов!

На Хабре все же не школота тусуется. Удивите нас новыми, сложными, непознанными терминами :)
Мхм. Ну и зачем всё это CMS?
Чем оно лучше вордпресса для хомячков?
Скажем так, если выражаться подобным образом — пока это выглядит как вордпресс для повзрослевших хомячков.
Можно трактовать как «для повзрослевших хомячков это выглядит как вордпресс».
Функциональность еще не смотрел, но дизайн административной части хорош.
Еще одна CMS… Ничего принципиально нового. С точки зрения архитектуры так же ничего интересного.
Чтож так мрачно. Это первая CMS на моей памяти, основанная на фрейме, которая хотя бы выглядит вменяемо более чем.
redkite-labs.com/, из прилично выглядящих.

А так есть кучи их. И на основе laravel, и на symfony и на silex (bolt очень даже норм для мелких сайтов-визиток)…
Ну хорошо, вторая. Но так как никто не освещал событие выхода redkite — она осталась для меня неизведанной, увы.
Из вашего поста так же толком ничего не понятно, что за заверь, в чем прелесть и отличие от других попурярных CMS. Скажем у wordpress киллерфича — наличие тысяч расширений, а у вас? Для регистрации плагинов используется свой велосипед, хотя насколько я помню это можно сделать на IoC и тегах+скоупах. А возможность редактировать темплейты из админки… ну, сомнительная фича. С одной стороны нормально, ибо темплейты всеравно в файловой системе хранятся, с другой стороны зачем вообще так делать?
Я потихоньку дополняю статью, по мере того, как разбираюсь в системе. А редактировать темплейты из системы — вполне удобно, не всякий раз же делать деплой, что бы что-то подправить, особенно когда это личный бложик.
Написали бы в твиттере, или еще где, а смысл дополнять статью апдейтами? Момент уже упущен. Лучше потратить пару дней на изучение (если вы собираетесь использовать эту штуку) и подробно ее освятить.
подробно ее освятить

Православная CMS?
Возможно католическая.
Один из разработчиков русский.
Русский, но мигрировавший в Канаду.
За все время просмотра промо ролика Redkite меня не покидало ощущение, что я смотрю на монстра по имени Joomla
ой, там еще и ролик есть? сейчас посмотрю… а то я то дурак сразу в код полез да в демку…

Основная фишка redkite, пожалуй, является inline-редактирование и составление страниц из блоков. То есть в рамках проекта можно сделать несколько типов блоков, из которых контент менеджеры смогут клепать себе статьи, без риска что-то сломать и без особых знаний в html/css. Для промо-сайтов/сайтов-визиток идеально подходит, лэндинги можно ваять пачками…

Ну и есть возможность обернуть все это дело в мидлвар-компилятор, или просто собирать статическую версию.

На самом деле у нее от joomla столько же, сколько и у cms освящаемой в данном топике.
bolt очень даже норм для мелких сайтов-визиток

Почему же только для мелких? Чего в нём не хватает, чтобы конкурировать с популярными CMS?

Это конечно мое личное мнение, но использовать cms для чего-то хоть сколько нибудь сложного не выгодно.
Спасибо, некоторое время послежу. Но, признаться, подобные системы для меня зачастую кажутся полумерами:
1. Зачем мне использовать движок, чтобы размещать статику?
2. Если я захочу запустить проект, где будет большое количество интерактива с посетителем, не постигнет ли меня разочарование в недостатке возможностей движка и не придется ли в любом случае писать руками с нуля?
3. Стоит ли мне тратить свое время на изучение новой CMS?

Примерно такие вопросы возникают, когда дело касается новых, модных, ультра современных CMS, цель которых облегчить работу для веб-мастера.
Не знаком с OctoberCMS (Хотя она мне крайне симпатична своим дизайном), но постараюсь ответить.

1. да, движок статических сайтов
2. конечно придется дописывать руками, и это будет делать удобнее и приятнее так как CMS соблюдает все конвенции фреймворка.
3. Если вы работаете с Laravel и вам надо впилить в проект CMS, то почему бы и нет.
Она скорее удобна тем, кто отдает сайт под ключ наверное. Клиент не сможет разобраться с twig, у клиентов обычно нет времени учить что-то, у них голова своими делами забита.
Думал увидеть свою идею на laravel, но увы или к счастью это не так :)
а что за идея, если не секрет? Не особо вдаваясь в детали, так сказать.
Если не особо вдаваться в детали, то 3.14 CMS :) Ключевая идея в автоматизации и упрощении всего и вся.
Ну… в этом должна была быть суть любой нормальной CMS.
Что именно на файлах? Вьюхи? Вьюхи всегда были файлами, которые в свою очередь предоставляют доступ к содержимому из БД (не напрямую конечно и скорее не предоставляют, а получают данные из БД, но в целом так). Не думаю что стоит заморачиваться на счёт расширения html.
Про сами по себе вьюхи-то понятно) Наверное, я не правильно понял раздел /features на сайте, где показано, что при создании новой страницы создается новая вьюха.
Ну не в базе данных же вьюхи хранить :)
*вспомнил темы для phpbb*
Я не об этом. А о том, что БД, как я понял, в October вообще не используется.
Почему не используется? Она используется как минимум для хранения юзеров, прав, настроек почты и информации о файлах.
Ну, а сами посты? Во вьюхах?
А, ну посты из блога тоже хранятся в БД. Для блога там пара вьюх создается (список постов, список категорий, сам пост) которые хранятся в ФС, на каждой вьюхе цепляется нужный компонент (скрин), и дальше CMS сама решает как и что выводить из БД (глубоко еще не копал).
Вот как, а то я подумал, что это CMS на файлах по типу той, с которой мы раньше с тобой работали >_<
Ну, я тоже почему-то сразу подумал что это как StaticCMS (кто ее автор сами знаете кто, хе-хе), но потом присмотрелся, и оказалось что это очень хорошее развитие StaticCMS с использованием крутых и популярных библиотек и с использованием некоторых интересных моментов их phproad (например, deffered bindings).
UFO just landed and posted this here
Уж лучше хорошая реклама, с видео, скриншотами и громкими словами, чем такой пост.
Или другая CMS на Yii Российского производства тоже ничего.)
Joomla изнутри так же ничего (я был очень удивлен), как и друпал, вот только под первое люди не оценили и пишут свои велосипеды и кастыли, либо просто пишут ногами, а под второе — кастыли для каких-то тривиальных вещей нужно вставлять…

CMS готовые, с админкой, без инлайн-редактирования и концепции блоков не нужны как класс. ИЛи нужны, но уже специализированные.
Какая-то простая «домашняя» поделка с красивыми элементами и рюшками без чего-либо особо выделяющегося. Топик ничего больше не раскрывает, только «вот держите ссылку».
Не хватает правил mod_rewrite для Nginx
второй день пытаюсь вкарячить это на nginx + php-fpm — не взлетает.
Все же не индейцем единым…
Спасибо Вам, добрый человек, но всеравно не взлетает… да еще и в корень ставиться не хочет.
UFO just landed and posted this here
Судя по моей быстрой пробежке по возможностям — нет.
Sign up to leave a comment.

Articles