Pull to refresh

Wikiroutes 1.0

Reading time 3 min
Views 3K
Очень давно (в 2009 и в 2010) мы писали на хабре о краудсорсинговом проекте по сбору данных об общественном транспорте.
За это время проект медленно, но уверенно развивался с учетом пожеланий наших пользователей и нашими планами. Многое изменилось как в архитектуре проекта, в дизайне, сделали мобильный сайт, заработали немного денег, а самое “главное” мы поменяли название на WikiRoutes, что отражает идею проекта.

Сейчас мы готовы рассказать о новом для нас и запоздалом для пользователей шаге — появление нашего приложения в AppStore.
К сожалению, пока приложение будет доступно только для iPhone, но в скором будущем, стоит ожидать появление приложения и для Android (поддержка только с версии 4.0 и выше).

Как и сайт WikiRoutes.info, приложение представляет из себя справочник городского общественного транспорта “всего мира”, но в данный момент больше всего информации у нас по городам России и городам в странах СНГ (что-то около 30 000 маршрутов в 600 городах, а в 2009 были маршруты только Москвы и Санкт-Петербурга), однако благодаря пользователям добавляющим маршруты (более 5000 активных редакторов и модераторов), — география проекта непрерывно расширяется.

Стартовый экран приложения показывать не будем, так как там нет ничего интересного, но пост был бы маленьким и мы решили немного рассказать о возможностях приложения.

image image

В целом приложение повторяет частично возможности сайта, за исключением возможности добавить новый маршрут. Сейчас есть стандартная возможность найти варианты маршрутов от точки “А” до точки “Б” введя адреса, но также можно как и в ряде других приложений выбрать точки на карте или выбрать точки из ранее сохраненных, а также указать в настройках маршрута вид транспорта (если вы не любите метро, то можно его исключить).

image image image

Помимо возможности искать маршрут можно воспользоваться справочником, который не только позволит узнать какие маршруты есть, но и узнать всю доступную информацию: фирма — перевозчик, расписание или интервал движения, комментарии других пользователей, которые его используют, а также визуальное отображение на карте.

image image image

Вся предоставленная пользователями информация о маршруте проверяется нами и другими пользователями, но мы не ограничиваемся данными полученными от них и добавляем информацию, которую получаем от перевозчиков. В результате информация на сайте порой более актуальная и полная, по сравнению с информацией на официальных сайтах компаний перевозчиков.

Сейчас мы начали работать над отображением транспорта в реальном времени, но пока эта информация доступна только для Санкт-Петербурга и только как время прибытия транспорта к остановке, но в наших планах также сделать отображение позиции транспорта на карте (появиться примерно через пару недель).
В других городах России такая информация тоже будет появляться, но вот сроки ее появления пока озвучить сложно, так как договориться со всеми “маленькому” проекту достаточно сложно и любая помощь будет нам не лишней.

Если у Вас имеются данные о перевозчиках или других организациях, которые предоставляют данные о местоположении транспорта в реальном времени, мы были бы благодарны за подобную информацию, которая позволила бы усовершенствовать проект. Напишите пожалуйста комментариях или письмом на этот адрес info@wikiroutes.info.

Поставите приложение или просмотрите краткий видеообзор, пишите пожелания, предложения и просто “критику” нам это будет полезно :)



PS: Пока мы писали этот пост наше приложение установили уже 500 пользователей.
PPS: Комментировать будем по мере сил и возможностей. Спасибо.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 25
Comments Comments 25

Articles