Pull to refresh

Comments 31

UFO just landed and posted this here
Станьте их конкурентом на мировой арене. Сделайте цены ниже. Всем будет от этого только лучше.
UFO just landed and posted this here
Если в некоторых странах пенсии инвалида едва хватает на еду — это проблема не производителей телефонов.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Потому что их мало. Обычные телефоны можно продавать дешевле, так как потребителей больше — берут количеством.

Ну и, как уже сказали, монополист диктует правила.
Возможно все таки производство такой клавиатуры более дорогое? Ведь одно дело напечатать фотку или буквы и другое дело кнопки с выступами. Которые еще и не должны быстро стираться.
Надо еще понимать, как работает индустрия. Дешевле всего массовые заказы, ибо все заводы планируют свою прибыль. Это — штучное изделие, на него огромного спроса не предвидеться. А ведь в него вложена помимо производства еще и работа дизайнеров, инженеров и программистов. Шрифт Брайля дороже, так как его сложнее изготовить на заказ — форма выпуклая, а еще он не должен стираться от частого проведения пальцем. Так что мне не кажется это наживанием.
На фоне остальных цен для инвалидов (протезы, коляски, кардиостимуляторы, тренированные собаки и пр., услуги) — 60 фунтов это более чем демократичная цена.
Интересная идея. А если у них появятся сменные клавиатуры, будет вообще круто. Ведь часто нужно будет менять набор кнопок, не хотелось бы каждый раз новый телефон заказывать.
UFO just landed and posted this here
Менять клавиатуру я не из-за износа имел виду (или твой комментарий к предыдущему сообщению?). Если я поменяю подружку с Katie на Mary, мне нужен новый телефон? Было бы намного удобнее, заказать новую клавиатуру. Но думаю они к этому прийдут, ведь модульный телефон в тренде :)
UFO just landed and posted this here
Use force of variables, Luke! Надо просто написать на клавише «Подруга».
Хм… А смысл какой в этом? Раскладка по буквам у всех кнопочных телефонов почти стандартная — один раз выучил и забыл. Я на своей старой кнопочной Нокле (эх, скучаю) набирал сообщения вслепую без всяких проблем.
Полностью согласен!
Для слепых и слабовидящих людей в таком телефоне нет смысла. Проще купить самый дешевый кнопочный телефон и включить звуковое сопровождение нажатия клавиш (по умолчанию включено), можно будет различать нажатые клавиши по звуковому тону. Так собственно и делают. Запомнить надо будет только пару тройку кнопок («снять трубку», «сброс», и «звездочка/плюсик»). СМСки такие люди не отправляют, кроме продвинутых, но продвинутые могут и смартфонами пользоваться (дополняя его специальными программами).

Но, то что люди пытаются улучшить жизнь другим людям это уже очень хорошо!!!
Зачем? Очевидно, что слепой (и не только слепой) и так помнит кнопки на своём телефоне.
А если слепой от рождения?
А как он в лифте ездит и печкой, холодильником, радио пользуется? Вот точно так же.
Телефон с экраном Брайля был бы крайне востребован.
Когда буквы прям на экране выдавливаются? В том году вроде прототип подобного экрана показывали.
Если что, вот такие штуки:

существуют уже эдак с начала 80-х. Принципиально ничего сложного там нет — куча релюшек и пины, которые они толкают. Первые такие устройства еще на Apple II и всяких Commodore / TRS / подобном появились.
Разноцветные телефоны для слепых/слабовидящих…
Для слабовидящих как раз и нужна яркая расцветка.
Не яркая а контрастная, это разные вещи. Там этого нет.
Контрастная нужна тем слабовидящим, которые плохо различают кнопки. Но эта модель скорее для тех слабовидящих, которые еле видят сам аппарат, и вот тут цветастый корпус в тему, чтобы не терялся.
На CES проскакивали прототипы экранов с физическим фидбэком, технология Tactus.

Если их совместить с вышеозначенной идеей — будет хит для людей с ограничениями по зрению.
А вообще при всех недостатках — это отличный шаг в сторону того, что реально нужно людям. Пусть несовершенный, но в правильном направлении. Такие шаги рождают тренды, направленные на улучшение жизни людей с ограничениями по зрению, слуху, движению — это очень здорово! Даже если подобные устройства смогут позволить себе далеко не все, если хоть какой-то части человечества они добавят свободу общения — это очень круто.

Автору статьи спасибо! Такие новости приятно узнавать!
Полагаю, подобные статьи (частично ориентированные на людей с ограничениями по зрению) необходимо дополнять письменным описанием как выглядит девайс. Ну чтобы люди, которые не могут посмотреть форграфии, могли понять как примерно выглядит устройство. Можно в статью добавить, например, следующие строчки:
Телефон толщиной 8-9 см. размером чуть больше спичечного коробка, с закругленными углами. Цвет корпуса белый, но цвет лицевой панели можно выбрать. У телефона нет дисплея, по всей лицевой панели разложены кнопки, на которые могут быть нанесены рисунки (фотографии), слова (имена) или цифры шрифтом Брайля. В самом верху логотип «OwnFone».
Это телефон для звонков очень ограниченному кругу лиц. Может быть востребован как рабочий «корпоративный» телефон с одной кнопкой «босс», или семейный с кнопкой «моя половинка». И, конечно, вариант для детей с двумя кнопками с фотографиями папы и мамы.
Sign up to leave a comment.

Articles