Pull to refresh

Comments 5

Круто! Узнал много нового о Ruby в контексте межпроцессного / межмашинного взаимодействия. Спасибо огромное!
Можно поинтересоваться, а зачем при переводе singleton был переведен, как «мета-класс»? Ни в одной публикации еще не видел такого перевода, более того — обычно — «мета-X» — это «что-нибудь, описывающее/задающее X», т.е. «мета-класс» для Ruby — это класс Class, а «мета-объект» — по аналогии — экземпляр класса Class. Если уж очень хочется русское слово — то в подавляющем большинстве переводов устойчивое я видел только «одиночка».
Встречал в русскоязычной литературе варианты: мета-класс, собственный класс, синглтон-класс. В англоязычной: singleton class, metaclass, eigen class (в последнее время не используется). Из этих вариантов я выбрал мета-класс. Слово «одиночка» в переводе singleton применяется в отношении шаблона проектирования и никакого отношения к сущностям, описываемым в статье не имеет.
поправьте на синглтон-класс, да.
Нет, мета-классы в Ruby — другое, объектная модель в Ruby хитрее, хорошо про это было написано на хабре в статье про include и extend.

То есть singleton_method возвращает метод, хранящийся в синглтон-классе данного класса. То есть просто метод класса, а не его экземпляра.
Sign up to leave a comment.

Articles