Pull to refresh

Всероссийская конференция по Asterisk состоялась

Reading time2 min
Views2.1K
Хочу поделиться с хабросообществом Астерискеров и IP телефонистов о том, как мы провели двух-дневную конференцию в Дубне на прошедших выходных.

Кстати сказать, это вторая в России конференция по Asterisk. Дэвид Даффетт из Digium, прилетевший из Лондона, рассказал, что самое активное сообщество в Канаде, где каждый месяц собирается 70-100 астерискеров (вот бы у нас так!). Забегая вперед, скажу, что всем так понравилось, что организаторы конференции подписались делать это каждый год.

Официальный отчет об участниках и их докладах мы разметили в нашем блоге, а тут хотелось бы рассказать об этом в более «неформальной» обстановке, так как свободный Дух Asterisk постоянно витал над нами, оказывая влияние на то, как проходила эта большая и теплая встреча.

Также мы создали группу в VK, которая называется Конференция Asterisk 2014, куда мы выкладываем записи выступлений участников.

Для тех, кто не любит прелюдий, а хочет все и сразу, привожу до хабраката два ролика, день первый и день второй.




Ну а кому интересно долго и во всех подробностях, милости прошу под кат.

Начну с конца. Участники настолько не хотели разъезжаться, что силой своего духа противоречия через 300 метров после старта почти столкнули 18-ти тонный автобус в кювет, который затем ребята из МЧС пытались вызволить оттуда до часу ночи. Это была целая спец операция, подробности которой со всеми фотографиями мы осветили тут в VK. Приведу только одну фотографию:



Вначале все напряглись, но потом, когда поняли, что еще есть пару ящиков пива и жаренные шашлыки, очень даже обрадовались, и организовали броуновское движение вокруг автобуса, попивая пиво и советуя МЧС как им вытащить бегемота из болота. И смех и грех, но было на самом деле весело взирать на этот цирк из первого ряда.

В общем, хлеба и зрелищ по общему признанию участников всем хватило.

Кто-то предложил каждый год закапывать по автобусу.

Ну а до того, как разъехаться на автобусе, мы дружно и весело гудели на берегу реки Дубна, в местечке с куда более подходящим названием «Пьяная поляна».

Вот так:



Знаю, некрасиво хвастаться, но мы позвали лучшего в Дубне шашлычника со всей своей командой, и они накрыли такую «поляну», что организаторы сами слегка удивились.

Свежий воздух, природный пейзаж, шашлыки, жаренная птица, плов, вереная картошка, салаты, овощи на гриле, и все это обильно сдабриваемое пивом и напитками покрепче привели к ожидаемому эффекту — Дух Asterisk'а снизошел и блаженство охватило всех нас.

Ну а дальше понеслось броуновское движение в виде хаотично перемещающихся довольных жизнью астерискеров.

Asterisk дал всем нам счастье от работы и материальное благополучие, и мы спешили поделиться друг с другом своими радостями и достижениями.

Я не могу найти слов, которые смогли бы передать ту невыразимую атмосферу, которая царила на встрече.

И все это благодаря Asterisk, а точнее, всем тем, кто принимает активное участие в этой эко-системе.

Ну и пользуясь случаем, приглашаю всех хаброжителей из хаба Asterisk в гости в Дубну, через год, примерно в это же время.

P.S. Если кто-то вдруг читал «по диагонали» и пропустил, темы докладов, которые были на конференции, мы запостили в своем блоге, вот тут.
Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments4

Articles