Pull to refresh

Comments 74

А что делать если я покупаю 1 камеру скажем за 400$ её же на размазать на несколько получателей. Печаль.
UFO just landed and posted this here
А потом внезапно это камера потеряется и вернут тебе 200$. Ведь столько же она стоила, да?
Сразу вспомнилась обратная история от RomAndry.
Сама история
Знакомый недавно получал несколько поломанных iPhone 3G (на запчасти).
На таможне решили «нагреть руки» в наглую выписав ему счет на растаможку как за новые iPhone 4G.

Он ни слова не говоря, пошел в банк, оплатил, взял свидетелей и пошел в таможню.
Там, отдав квитанции и получив груз возмутился: «Где мои новые 4G?!»
Идет разбирательство. Знакомый получает новые 4G или компенсацию.
Урок он преподал хороший — на заметку тем, кто получает и растомаживает.
Кому урок-то? Даже если история правдива, то кто заплатил эту компенсацию? Лично путен? Или мы с вами?
Теоретически (ну, да, диванная аналитика в действии), таможня выплачивает компенсацию из тех денег, что она выручила за растаможку других товаров. Тогда, выплатив эту компенсацию, они просто сдадут государству меньше денег. Как это происходит на практике, я не знаю.
Судя по ветке комментариев,
Разбирательство идет в отношении таможенника.
выплатили сумму, эквивалент новым телефонам, что бы не давать ход делу.
выплатил лично таможенник.
Даже если правда, то в реальности семь потов сойдет, пока от вытянет с таможни что-то даже по решению суда.
Как в том анекдоте:
— Значит не прокатило…
Ну а как еще…
либо пошлина, либо страховка.
Когда-то помнится беспошлинный лимит был 10тыр в неделю, если память не изменяет, — и ничего, и ноуты провозили, и сборные посылки с техникой.
Мой первый ноут помню пришел в большой коробке с кучей дешевой одежды и прочего барахла ))
Можно попробовать разбить, например, зеркалку (кит) на 3 (или больше) посылки: тушка, объектив, аккумулятор, …
Не выйдет. Декларацию вы заполняете прикрепляя инвойсы от магазина. Поэтому либо уходить на черную сторону фотошопа и править инвойсы, либо честно декларировать то, что купили.
Да, это не избавление от всех бед, и за дорогую технику придется по-хорошему, платить пошлину, но зато пошлину можно заплатить за один дорогой товар, а в довесок в посылку сунуть разных вещей не превышающих лимит на третьих лиц, чтобы нивелировать стоимость доставки
Пошлина на дорогой товар убьет вообще смысл его покупки «там» (в большинстве случаев). Так что надо искать другие варианты, думаю они появятся.
Когда задумывался покупать ноутбук (тут его цена выходила под 100к, а то и больше, в штатах, в наших деревянных — около 65к руб), сделал его доставку знакомому в штатах, а через некоторое время сестрёнка ездила в командировку и забрала с собой, без коробки, без инвойса. Правда доставка вышла в 2 месяца, но мне терпело. Плюс не было переплаты за доставку/разтоможку. Но это очень частный случай и не general way.
А у меня вот нет сестер, один я. Прийдется платить пошлину.
А мама/папа, друзья, в конце-концов, есть хотя бы?
или искать другие варианты.
Я думаю, что в таком случае, наиболее оптимально будет сказать, что бы продавец сделал цену камеры $100 и доставку $300. Тогда и овцы сыти и волки целы (или как там?).
Учитывается полная стоимость посылки, включая доставку. Или я что-то недопонимаю в текущем законодательстве, или что-то изменилось.
Обычно учитывается только стоимость самого содержимого.
Обычно учитывается суммарно с доставкой, в том числе при оплате пошлины и НДС. По крайней мере в России.
В декларации CN22/CN23 указывается только стоимость содержимого. Посылки с такой (и подобными) декларациями получал из Китая и Японии — нигде и никогда не прописывалась стоимость доставки. О её размере знает только покупатель и продавец…
Если таможня решила проверить ваш груз она запрашивает подтверждающие документы, в том числе и стоимость доставки. И если платить пошлину, то доставка входит в сумму из которой она вычисляется.
А так же если допустим доставлять курьерской службой, как вы знаете до 200 евро упрощенное заполнение документов и пошлины платить не надо, то там эти 200 евро вычисляются вместе со стоимостью доставки.
Таким образом если почтой отправлять и таможенник не захочет проверить вашу посылку то да, доставка не будет учитываться, а если будут проверять то посчитают все, в том числе не поленятся поискать среднюю стоимость товара который вы заказали.
Никогда стоимость доставки не учитывается при оценке стоимости вложения в почтовое отправление.
Как это ни странно, но у нас ни разу такого не было. Даже когда ездил с документами на таможню для оформления всего необходимого, они даже не интересовались стоимостью доставки. Хотя одна она для того случая превышала лимиты минимум в 2 раза… (у нас, напомню, лимтт срставляет 120€)
Я это говорю не как теоретик, первый раз с ups столкнулся что думал будет 200 евро только за товар, пришлось подписывать с ними договор и платить 800 рублей за оформление, благо до пошлин не дошло вышло бы значительно дороже. Второй раз когда пришла по почте посылка с таможенным уведомлением, для личного использования не получилось, решил оформлять для внутреннего потребления, чтобы уже получить посылку, в итоге пошлины и НДС сказали считать из суммарной суммы товаров с доставкой.
Хитро. Но, я думаю, внесут изменения в законопроект или в порядок оформления посылок — и снова придется что-то придумывать.
Да, возможно. Но они работают медленнее, а значит пока будем пользоваться
Думаю, заинтересуются этим только в случае злоупотреблений. А так-то таможню не касается; только экономия на «первом килограмме». И в остальном профит (меньше нагрузка на почту — тащить не несколько мелких коробок с бумажной свитой, а всего одну большую
Интересная штука, а ограничиться Gift нельзя? Гифты ж вроде не облагаются налогом.
Кстати, у шопфанов на сайте:
В месяц можно отправить не более одной посылки любой стоимости на одного получателя

Это как так? Первый раз слышу, мне приходило несколько посылок с забугр, правда как гифт, они серьезно?
У них своя логистика, там могут быть какие-то подводные камни, может учитываться количество посылок, если полученных за этот месяц >1, то могут заворачивать на доп. проверку, например.
Гифты далеко не везде не облагаются налогом — у нас в Белоруссии в сумму месячного лимита входят ЛЮБЫЕ посылки из-за рубежа (не в курсе по поводу ближнего зарубежья — если, например, посылка приходит из России).
Всё-таки покупка 10-ти айфонов — это уже, чаще всего, для бизнеса. Тут и налоги заплатить можно. А что делать, если я хочу купить 1 товар, цена которого больше, чем 200$. Вот, где на самом деле есть проблема.
Пользуйтесь карго и забудьте про таможню…
а поподробнее можно про это?
Можете рассказать подробнее? Это решает проблему покупки 1 шт. выходящий за лимит?
Карго провозят товар либо мимо таможни. Либо растамаживают контейнерами или фурами «не глядя». Погуглите сами «доставка карго китай» — много нового узнаете.
Можете посоветовать какую-нибудь контору? Интересует правда не Китай, а США
Из США ничего не возил. И по Китаю рекламировать никого не буду. Гугл знает всех.
звучит как «контрабанда»
Гики уже привыкли быть страшными хакерами и пиратами. Будут теперь контрабандистами, не впервой.
Да с Таобао то без проблем (хотя некоторые карго таки таможат товар). Только в основном интересует доставка именно из США, а там с карго не все так гладко (хотя они есть, наверняка).
См. выше + бывают таобао-посредники, предоставляющие сначала услуги консолидации груза, затем карго перевозку через границу. Пользуйтесь поиском и легко найдете.
На самом деле кажется почтовые ящики «до востребования» в Европе тоже займут свою нишу. Питерцы будут на велосипеде :) ездить в финку, москвичи — летать в Берлин (или Ригу? какая там самая дешевая евпропейская столица с т.з. билетов?).

У остальных есть друзья в больших городах…
Короче, наше государство держит нас в тонусе. Как обычно.
Ерунда, в финке вы получаете товар на почте, заплатив 30% стоимости товара — пошлину. Чтобы ее вернуть, на таможне проходите через красный коридор. И все бы хорошо, дальше можно выкинуть коробку и нашу таможню проходить с круглыми глазами «а это моё уже давно», но по слухам финские таможенники могут слить инфу о краснокоридорниках. Есть риск в общем.
Что же касается Берлина, то тут все куда проще: при авиаперелетах, недекларируемая сумма (всех вещей, в том числе налички) — 10к евро (или долларов? плохо помню). Так что можно просто сгонять, купить все, что нужно и радостно лететь обратно. Но билет, конечно, выйдет подороже услуг пересыльщиков.
Не очень понял схему. Имеется в виду, что у меня есть куча знакомых, родственников, коллег и т. п., которые не заинтересованы в покупках за границей, но без опаски дадут мне свой паспорт, чтобы я оформлял покупки на них? Сомнительная затея, по-моему.
Куча — это фигурально. Вполне хватит 3-5 паспортов. У многих в семье членов больше, поэтому особой проблемы нет. К тому же многие уже сейчас оформляют «совместные» посылки на рабочие места, когда покупают всем офисом, к примеру, одежду/обувь/итд
Автор не вводите людей в заблуждение.
Может с брокерами это и прокатит, но с обычным физ лицом без участия брокера далеко не факт.

Да и придётся как минимум договариваться с отправляющей стороной чтобы в инвойсе были указанны «получатели».
К тому же это далеко не гарантирует того что посылку не признают коммерческой партией.
А при признании посылки коммерческой партией, доказательство того, что это не так отдельный геморрой.

Если вкратце из личного опыта, то даже если вы приведёте 10 людей с паспортными данными и каждый подтвердит что посылку брали вместе, то таможня может спокойно сказать «а я не верю», и там либо доказывать через суд что не верблюд, либо растомаживать.
Я никого никуда не ввожу. Речь же о конкретном прецеденте с конкретным форвардером. Все уточняющие вопросы можно задать сервису, я только лишь видел подтверждение, что это в тестовом режиме уже работает.
Вся фишка в том, что сервис тесно сотрудничает с брокерами, абстрагирует ФТС от посылок и дает им только документы, которые прозрачны.
С конкретным форвардером да вполне, при учёте брокеров и прочего и прочего.
Просто многие в комментариях выше рассматривают судя по всему данный вариант отдельно от форвардера, да и из самой статьи создаётся впечатление что это работает отдельно.

В данном случае приношу свои извинения и рекомендую поправить статью слегка или указать в конце что это относится только к форвардерам.
У большинства посредников декларация вообще заполняется самостоятельно, и написать туда можно что угодно (однако на это «что угодно» и будет страховка). Добавить графу «получатели» — это пару строк кода. Единственный момент: это все относится только к тем посредникам, которые доставляют своими силами, а не почтой.
С коммерческими партиями да, могут быть проблемы, но это опять же вопрос посредника. Скажем у тех же Полярников до недавнего момента все с этим было хорошо.
Ну то есть по сути все как обычно: для жуликов, таскающих товарные партии, лазейка есть, а для нормальных людей, покупающих что-то дорогое — нет.
Вы, возможно, удивитесь, но массы по статистике форвардеров люди — это как раз-таки шмоточники, со средней стоимостью вещи — $30-70. Именно они составляют львиную долю объема грузов по всем форвардерам, именно на них ориентированы все их рассылки и тд и тп.

Тем же, кто хочет купить что-то дорогое, придется платить налог, пока универсального воркэраунда не нашли.
пока универсального воркэраунда не нашли

Карго или получение на адрес в Казахстане. Однако принятый закон позволяет и эту лазейку прикрыть.
«шмоточники» тоже разные бывают.
Кто организует СП и берёт орг. процент (и тут да, очень «серая» схема; можно вполне считать коммерцией!)
а кто-то закупается сам, берёт в компанию колег и они совместно и равно экономят на стоимости доставки «первого килограмма». Вот тут уже чистая кооперация, на любые обвинения в том, что партия «коммерческая» можно дать резонный ответ.
В принципе с большим количеством недорогих (до 200$) товаров значительных проблем и так бы не возникло, разве что удорожание доставки (хотя ShopFans сделал это намного удобнее). Но все же основная проблема как раз с неделимыми товарами, такими как телефоны, ноутбуки и вся остальная электроника, которая стоит дороже 200$ и там намного дешевле чем здесь.
«Blockchain» прямо, как в известной распределенной сети. За что боролись, уж действительно. Кстати, чиновничья безответственность по такому же принципу распределяется.
Схема хорошая и не сказать что новая, в ней просто раньше не было необходимости для конечного клиента. Затык этой схемы в том, что заполненная отправителем декларация не является надёжным документом с точки зрения таможни, так же как копии инвойсов и декларируемая отправителем стоимость товаров. Таможенник по своему усмотрению и с полным соответствием служебным инструкциям может отказать в выдаче и затребовать доказательств — раздельных инвойсов или свидетельских показаний или чего им там в голову взбредёт. И вероятность такого хода сильно увеличивается при такой нестандартной декларации, т.к. доставщик отдельно не листает за этот «ход конём». В общем нужно или пользоваться на свой страх и риск, либо работать с доставщиками кто специализируются на этом виде растаможки
Мне кажется, или тогда речь шла о привязке получателя к прописке?
Эх, а на РОИ-то всего 20% голосов осталось набрать. Знаю, что толку от РОИ чуть, но все же стоит ведь попробовать.
У нас, в Белоруссии, лимиты устанавливаются именно на адресата. А так хотелось бы такой же схемы — сам часто заказываю дорогостоящие товары, которые даже в России не продают…
Да, всем известные форвардеры (Шопфанс, Бандеролька, Мейнбокс, Полярный Экспресс) начали прорабатывать варианты:
— доставка через Казахстан, Беларусь с внутренними лимитами таможенного союза...

Довольно странно звучит, учитывая, что у нас в Беларуси лимит в 120 евро в месяц для обычых посылок и 10 евро — для курьерских служб, и все заказывают через Россию.
Увы 30 айфонов не пройдет, таможенник скорее всего остановит и положит на вас болт, а дальше суд, а это существенно расходов, одно дело когда у тебя есть выделенный юрист, который все пробьет, а другое если все самому, что обычному обывателю в минус.
Обычный обыватель, покупающий 30 айфонов?
Да и любой товар в разрезе 30 штук может не пройти, все полностью на усмотрение таможенника.
Как-то вы, ребят, читаете один абзац через трое. Черным по белому написал, что таможенник увидит 30 отдельных пачек документов с разными ФИО, паспортными данными и адресными документами.
Ровным счетом я как таможенник имею правило задержать груз не как для личного использования, а как коммерческий и тут бац, пошлина 8)
одно дело читать, а другое дело много заказывать из за границы
Схема интересная, как я понял, это попытка взломать «букву закона». Однако таможенник может накрыть такую посылку одним ударом — а дальше сами доказывайте, что вы не верблюд.
Далее — не решает проблему с дорогими товарами, увы. Их на части не разрубишь.
Если в посылке больше 8ми единиц одинакового наименования, товар, скорее всего, будет признан коммерцией. Даже если вы заказали блок с презервативами, то его могут остановить. (сейчас, конечно, уже не жестят так)
Выводы делайте сами.
Sign up to leave a comment.

Articles