Pull to refresh

Google требует отдать телечастоты под трафик

Reading time1 min
Views684
Проведя ряд успешных манёвров на рынке беспроводной связи компания Google ясно дала понять, что она будет заниматься телекоммуникационным бизнесом. Вопрос только — в каком качестве? Будет ли она продвигать собственные устройства для мобильного веба («гуглофоны»)? В какие конкретно технологии связи собирается инвестировать?

На днях стало известно о новых планах интернет-гиганта. В открытом письме для Федеральной комиссии по связи (FCC) компания Google описала сеть передачи данных в свободном диапазоне телевизионного спектра, то есть на участках частот между телеканалами. Руководство Google видит здесь неплохие перспективы и называет этот план “WiFi 2.0” или “WiFi на стероидах”.

Свободных частот осталось так мало. Это «единственная возможность построить высокоскоростную беспроводную сеть передачи данных, повсеместно доступную для всех американцев», пишет Google.

Представители телеиндустрии ни в коем случае не хотят отдавать свои частоты. Они уверяют, что при передаче трафика на телечастотах возникает интерференция и ухудшается качество сигнала на основных частотах, а это крайне негативно воспринимают телезрители. В принципе, так оно и есть: помехи действительно есть, что было доказано во время первых опытов с модемами нового типа. Но разработчики таких модемов гарантируют, что могут устранить проблемы в будущем, а также увеличить скорость передачи данных до нескольких терабит/с.

Интересно, что за использование телечастот для передачи данных уже давно воюют против телевизионного лобби и Intel, и Microsoft, и другие компании. Теперь у них появился новый союзник-конкурент.
Tags:
Hubs:
+3
Comments2

Articles