Pull to refresh

Comments 48

Это обновление по старым добрым традициям приходит волнами: у кого-то эта функция уже неделю доступна, а у кого-то, например у меня на nexus4 с Goggle Старт, обновление еще не пришло. Еще годный скриншот из соцсетей:
Скрытый текст
image
Возможно. На 4pda и хабре ещё не было. Обычно такие новости в рунет приходят с этих ресурсов.
У меня на N5 уже неделю после переключения языка голосового поиска на английский и обратно, но работает только с разблокированного хоум экрана.
И подсказки выводит только для малого количества конкретных запросов.
Так что до полноценного ассистента ему еще далеко, к сожалению.
Надписи если не нажать на строку поиска нет, но голосовая активация работает. И что самое интересное, установка обновлений не была замечена.
Надпись пропала после того как я пару раз воспользовался функцией.
Тоже Nexus 4 + Google Старт. Надписи нет, но всё работает. У кого до сих пор не работает, выполните (у многих это срабатывает):

Настройки > Google > Поиск > Голосовой поиск > Язык > Выбираем «English...» (например, UK) > Обратно выбираем «Русский».
Благодарю. Nexus 5, тоже нововведение не было замечено. Поменял языки и всё заработало :)
Переключил на язык на US, появился пункт меню и надпись. Переключил обратно на RU — все пропало. А так функция работает, да.
Ан, нет, работает. Надписи не появляется, но реагирует нормально.
Жаль, что не понимает команды вида «Открыть историю браузера» или «Воспроизвести последнюю песню».
Надпись она как подсказка при первом запуске. Несколько раз воспользовался и она пропадает, типа ты запомнил и так…
Кстати, он на которые вещи из википедии даже говорит теперь, спросите его к примеру «Группа Тату» или просто «Тату», спасибо, уже час балуюсь, почти как в Star-Trak
Он и раньше читал из википедии по некоторым запросам. Но сейчас кажется произношение очень сильно подтянули.
Хмм… значит нужно опять попробовать, а то я их дефолтным TTS пытался с год назад книжки озвучивать и произношение было просто кошмар, пришлось купить другой движок и голос.
В ленте G+ примерно неделю назад была новость.
Тем кому функция нужна была, можно было сделать еще пол года назад (естественно с рутом) или сторонними прогами.(даже с выключенным экраном, но жрет батарейку).
У меня появилось через несколько часов после обновления google play services. У некоторых появляются после очистки кэша и удаления данных/ остановке google search и перезагрузки телефона.
Nexus 5, работает отлично. Вот только у меня почему-то у меня эта функция вызывает параноидальные чувства. Как бы постоянная реакция телефона на все звуки. И анализ этих звуков. Нас записывают. За нами следят.
При первой же возможности отключил бы, серьезно.

Работает на расстоянии вытянутой руки, если сказать как собеседнику. Распознается только «Окей гугл», русский вариант «Ок гугл», как может сказать не обученный простейшему английскому произношению типичный пользователь, не работает.
Контакты вызываются сразу. Но надо называть полное имя контакта ровно так, как он записан в телефоне. И только в именительном падеже. Иначе, перебрасывает в поисковик и ищет «позвонить Пете Иванову».
Так вы можете отключить ;)
Настройки — Язык и ввод — Голосовой поиск (внизу) — Распознавание голосовой команды Ok Google
О, спасибо. Плюсануть не могу, к сожалению.
Ну если почитать справку то там как раз и написано, что нужно нужно в именительном падеже. goo.gl/pEhuOl родственников различает (папа, мама, сестра), еще с прошлого обновления или ранее, тип номера тоже (мобильный/городской).
Голосовой вывод в том числе из википедии тоже месяца 2-3 как работает.
А я после приобретения N5 решил, что бесполезно параноить и что-то отключать с его поиском и Google Now. Уж больно удобны они.
Время 11:11 для скриншота специально подгадали?)
Нет. Просто так совпало.
Интересно, зачем там стоит фильтр цензуры? Я так не смогу найти в гугле «сиськи» :)
Он в настройках выключается. В поиске: Настройки > Голосовой поиск > Цензура.
Теперь с утра станет проще переводить будильник. Не надо открывать глаза и тыкать по кнопкам: «Ок, Google. Разбуди через десять минут».
А объясните в чем фишка, только в голосовой активации поиска на русском и возможностью вводить поисковые запросы на русском?
Я чаще всего пользуюсь напоминалками и, например, будильником. Можно ли их голосом поставить при русском вводе «Ok Google»?

У меня активация срабатывает, ввод запроса идет на русском, но будилльник не ставит, а отправляет в поиск. Может еще обновления нет (N4)?
можно и будильник, и события, и записи в блокнот.
habrahabr.ru/post/223731/#comment_7616005
По ссылке в этом комменте зайди — там написано, что нужно говорить для определённого действия.
Некоторые команды поддерживаются не на всех перечисленных языках.

Кстати, если произнести «Как будет „привет“ по-испански?», то эта справка — первая в поисковой выдаче :D
Я про это как раз, у меня не работает, делает поисковый запрос. А на английском работает. Буду ждать апдейта видимо.
Разобрался, оказывается выполнение голосовых комманд на русском работает только при активном русском интерфейсе всего телефона. Кто бы мог подумать…
Я правильно понял, что ровно тот же «ok Google», что раньше работал на английском, теперь стал активен и в русском?
Причём именно английский «ok Google», а не что-нибудь русское, вроде: «Привет, Андроид!»
Если да, то где здесь… хм… «киллер-фича»?
Понял правильно. В английской версии Ok Google включал голосовой поиск на английском. В русской версии — на русском. В этом и фича.
По моему, гораздо лучше было бы сочетание «эй, андроид!» :) Потому что и фраза естественная (для русскоязычного), и произнести легко, и редко встречается в разговоре:

— Эй андроид, сколько сейчас времени?
— Exterminate!
Ну уж если есть такое желание то поставь Open Mic+ for Google Now, будет откликаться хоть на «Эй андроид», хоть на «Эй железяка» и «Слушай господина»… кому как приятнее… у меня работает на «Слушай команду».
Лично у меня каждое обновление от «корпорации добра» вызывает только самые теплые чувства. я люблю гаджеты, люблю свой N5 так же как и до этого N4, как и до этого GN. И всегда телефон используется на полную. Пользуюсь всем, что предлагает гугл. Все завязано на гмыло. Каждую среду жду обновлений, и через IFTTT настроено, когда в RSS ленте androidpolice повляется ключевые слова apk download, то сразу дает ссылку на загрузку. И не надо ждать, когда раздача до нас дойдет.
В google search/google now/google launcher постоянно появляются новые возможности. Добавили распознавание родственников в набор номера. Говоришь позвонить сестре (брату, маме, папе) и он спросит в первый раз — выберите контакт. Вообще проще звонить (с моим количеством контактов, проще сказать чем набирать в поиске). Добавили отслеживание посылок, если было подтверждение на Gmail (понятно что для буржуев, с амазоном работает). С предыдущим обновлением добавили карточку «место парковки». Если ехал на машине, то минут через 15 после остановки покажет карточку с картой. Погрешность около 200 метров, но иногда может быть полезным. С последним обновлением стало обрабатывать таймер и будильник внутри именно приложения часы, а не напоминания как раньше. Если сказать поставить будильник на 6.30 утра, то он его поставит. То же и стаймером. Звонить за рулем и диктовать смс… На английском пару недель назад добавили «Ok Google, take a picture»… На английском добавили поддержку команд из настроек, правда еще не допилено. Сказав turn off wifi выкинет в настройки вафли, и там надо отключать вручную, но думаю скоро допилят. И русский тоже скоро добавят.
А вообще, если бы я надумал делать умный дом, то рут+xposed framework+[MOD][Xposed] Google Search / Now API (можно перехватывать распознанные в поиске команды)+ Tasker+AutoVoice — было бы идеальным решением. Просто говоришь «Ok гугл, включи свет/ запусти игру/ включи телевизор» и все.
Кстати вчера-позавчера в десктопную версию Google Chrome на стартовую страницу и страницу google.com добавили поддержку Ok Google для английского языка. т.е. если подключен микрофон, открываешь новую вкладку, говоришь ок гугл и дальше текст запроса. Я думаю скоро и в русском появится.
на Nexus4 работает только если по строке поиска тапнуть на главном экране, из-за этого смысл «ок гугл» вообще теряется.
если я могу тапнуть по строке, наверное я могу и на микрофончик нажать вместо строки, бред какой-то.
после тапа по строке есть подсказка «Search or say ok google» (инглиш интерфейс выбран), может у меня еще что-то не обновилось?
в чем тогда практическое применение «ок гугл» не пойму.
Ok Google работает без тапов. Открываете домашний экран лаунчера Google Start (или Google Now) и произносите фразу.
ну вот открываем домашний экран, любой из них



на «ок гугл» не откликается, теперь жмем по строке поиска вверху



теперь видно подсказку, что можно пользоваться голосовой командой, вот у меня только здесь работает «ок гугл»
чистый андроид 4.4.2
Нужно установить лаунчер «Google Старт» из магазина, тогда можно будет прямо с начального экрана голосом активировать.
аа это отдельная прога, ок. Поставил, гугл старта нет, есть Google Now, в нем нет виджетов и нет кнопки стора, но «ок гугл» работает.
Такой вариант не подходит (
Не очень понял насчет стора и виджетов и того, что гугл старта нет. Я ж на него прямую ссылку дал. Виджеты там все работают как и должны. Выбираются по долгому тапу на рабочем столе. Стор по иконке в списке приложений открывается.
с названиями ланчеров теперь все понятно, если открыть с ПК, на котором русская винда, то пишет «Google Старт», а если с андроида на английской локализации — «Google Now Launcher».
Ок спасибо.
есть еще один затык с голосовыми командами:
раньше распознанные команды выполнялись нормально (позвонить, сообщение и тд),
но с недавних пор (еще до смены ланчера, может после обновления ОС) абсолютно вся распознанная речь переходит в поиск
Еще бы добавили возможность выбора языка не только ввода, но и вывода. У меня сейчас интерфейс на английском, голосовые команды на русском, в итоге — каша.
появился мод для xposed framework, называется Ok Google for 3rd party launchers, который позволяет активировать поиск через ОК, Google из сторонних лаунчеров и любых приложений. Совместимость только с Kit-Kat, т.к. только там есть Google Search recognition service.
Sign up to leave a comment.

Articles