Pull to refresh

Comments 86

А в чем смысл писать видео в квартире?

И как получилось настроить СМС уведомление при потере питания?
>>>1. КАК ОТКЛЮЧИТЬ СИРЕНУ? (Она всегда срабатывает если камера теряет связь с сервером).

Да динамик выпаять и всё =)

Вижу, вы использовали средства, встроенные в прошивку камеры. Я вот пытаюсь решить ту же задачу, но меньшей кровью — сейчас делаю систему видеонаблюдения из свободного компьютера с 640ГБ диском и двумя-тремя высококачественными USB-камерами. Там, конечно, придётся нагородить конструкцию =) Для стриминга буду использовать mjpg-streamer, а вот с записью придётся подумать. Буду искать способы перенаправить mjpg-поток в файл с перекодировкой, да так, чтобы перекодировка занимала минимально ресурсов процессора — пока что не копал в этом направлении, но что-то подсказывает, что задача ещё та.
Поделиться решением не забудьте ;-)
Уважаемый BigD, я ждал этого вопроса. Ну в какой-то степени я параноик и могу уйти из квартиры а потом долго думать, что я забыл выключить, а тут в полной мере могу себя успокоить. Что касается СМС, то тут все просто, в квартире установлена GSM сигнализация, и одной из ее функций является контроль питания. В дальнейшем, я хочу реализовать очень интересный функционал: внутренняя камера будет работать после постановки квартиры в охрану, а отключаться после снятия. С сигнализации выводится доп. канал и подключается ко входу камеры, а на камере программируется запись по событию внешнеговхода.
Ip-камера над кроватью? Да вы проказник!
Ээээ… Это лучший угол в квартире откуда видно и кухню и корридор. Не прокатит? Не?
Ага-ага, лучший угол ;-) If you know what I mean =)
Конечно идея интересная, но боюсь жена не одобрит.
Скрытое наблюдение же )
Нет, нет, что Вы!
… по принципу если хочешь что-то скрыть то положи на самое видное место.
HIKVISION — известный бренд. Во многих офисах висят камеры их производства.
Как то дороговато для такого решения? Не
Считаю, что цена очень даже обоснована. Здесь учтены сервер и сетевое оборудование. Стоимость сервера сравнима со стоимостью самого задрипанного компьютера, более дешевая камера — может быть только китайский no name, да и вообще, все что связано с системами видео наблюдения вообще быть дешевым не может! Таковы законы рынка.
У меня комплект стоит где-то 1,5 килорубля за все. Рекодер 40$ + Камера за 12$. Камера с китая, не жалко если сопрут. В постах писал про нее. )
Блин, я знаю почему меня минусуют, это все потому, что у меня на фото нет кота! Но честное слово, в конце месяца еду на кошачью выставку и завожу себе мохнатого питомца и пофигу на ремонт!
Заводить кота, чтобы угодить хабру? Пожалейте животное.
Увольте! Я с детства хочу кота, но мама не разрешила, и вот не давно я купил свою квартиру и теперь мечта детства сбудется!
Автор видимо перепутал хабр с mysku. :) Вот там, да, бывает упрекают людей если котэ нету в кадре.
В дальнейшем, мною было принято решение о переносе этой камеры в подъезд и настройки записи по событию, т.е. пишет только тогда, когда есть движение в кадре.

С соседями не возникло проблем по поводу съемки? Хочу тоже сделать съемку двери с подъезда. Интересно, нужно ли согласовывать с другими жильцами.
Уважаемый Рустем, здесь довольно тонкий юридический вопрос, действующим российским законодательством производство видеозаписи в местах общего пользования (чем и является подъезд) напрямую не запрещено, но как всегда есть несколько НО, о них более подробно можете прочесть здесь: www.skwid.ru/articles/69. Для того, чтобы себя обезопасить, рекомендую маленькую табличку на дверь с информацией о том, что ведется видео наблюдение и сообщить соседям, что вас охраняют с видео, после чего скорее всего у них к вам вопросов не будет, тем более это косвенно повышает их безопасность!
Есть камеры в формате дверного глазка, установите такую и вопросов ни у кого возникать не будет.
Любопытно. Но есть пара… ценовых вопросов:
1. Где удалось хапешку найти за такие деньги?
2. А если заказать камеру с ali express, или есть плохие отзывы?
По поводу китайских no name камер, все бы хорошо, но есть главное НО, это программное обеспечение и прошивки. Я рассматривал этот вариант, но изучив обзоры понял, сэкономленные деньги не стоят этого геморроя. К тому же no name камеры со схожими характеристиками не намного дешевле. Да и по сути hikvision — это Китай камера, только со сносным ПО.
Посмотрите по ссылке, там как раз камеры именно этого производителя.
Например там есть камера как у меня, без учета доставки 135$, с доставкой 155$ Но опять же есть НО в названии модели нет индекса wi что означает отсутствие wi-fi, а без него и у нас эту камеру можно купить за 5 кило рублей, да к тому же гарантия 3 года в citilink. Плюс есть эти же камеры на 1,3 MP, что так же заметно дешевле.
Угумс, спс. Обращу на это внимание.

Но меня больше волнует первый вопрос :)
В citilink свободно продается
Эх, если бы в спальне. Это однушка.
Ваши wifi камеры легко рубятся deauth атаками.
Если бы я знал что это. Подкиньте пожалуйста доступный материал по теме.
Это всё есть в пакете aircrack-ng для пентеста wifi.

Скачайте backtrack (щас их нет, но на пиратской бухте можно найти).
Там всё есть.

www.levinkv.ru/wi-fi/vzlom-wi-fi-seti-wpa-wpa2-perehvat-handshake-chast-1.html

Всё можно пропустить, вам надо только
sudo airmon-ng start wlan0
sudo aireplay-ng -1 0 -a MAC_ТОЧКИ_ДОСТУПА mon0
sudo aireplay-ng -0 1 -a MAC_ТОЧКИ_ДОСТУПА mon0

Эти строчки подразумевают фейковое подключение к точке доступа и отправку в эфир кучи пакетов деавторизации от ее имени всем клиентам
Я ни разу не нашел образ для флешки, и не люблю в жизни изменений.
Backtrack навсегда.
Каждому свое. Но что мешает загнать исошку на флешку?! :)
Честно, последний раз когда я заходил на их непонятный сайт, нашел только vmware Образа.
www.kali.org/downloads/

Я вечно попадаюсь на выпадающие меню, если не обращать на это внимание, а просто кликнуть на downloads… :)
какие только велосипеды не изобретают, вместо того чтобы пользоваться ivideon.
Я не хочу доверять видеоматериал из своей квартиры третьим лицам. Я параноик!
не обязательно отправлять видео в облако, у ивидеона отличный локальный режим.
И в чем же тогда велосипед? Если камера без посторонней помощи сама пишет на локальный диск? И ни каких видео серверов.
не надо покупать дорогую айпи-камеру, ивидеон может писать с нескольких мегапиксельных вебкамер (со звуком и по движению, по расписания, при звуке...)

p.s. обстановка в квартире понравилась, со вкусом!
ivideon просмотр локального архива работает только при запущенном сервере. Этот сервер надо на своем файрволе обязательно БАНИТЬ на выход в интернет, иначе он все равно гонит видео туда, хоть и говорит, что не пишет. при этом что там на камерах происходит можно посмотреть и через веб с любого компа. Ну и приложение работает только если вы наружу сервер выпускаете.
В общем с ним много непонятков, использую только если дома никого нет, включаю вручную, разово, для постоянного мониторинга он не подходит.
Теперь надо продумать синхронизацию с облаком. Что-бы видео можно было просмотреть, даже если вломятся и вынесут красивый домашний сервер.
А вот об этом я уже задумался, но как писал раньше, не хочу я доверять это третьим лицам.
У меня была на этот случай идея — договориться с соседом, а затем кинуть кабель до его квартиры и поставить у него ещё один сервер. А то ситуация вполне реальная.
Идеально, если у соседа точно такая же система наблюдения =)
Я не доверил бы это соседу, ведь все шансы, что он сам будет за вами наблюдать.
Шифрование, вот и всё =) Главное — чтобы воры не унесли ключ для расшифровки вместе с сервером. Да и потом — ну вот стоит коробка без VGA порта, фиг знает как подобраться, выключать нельзя. Ну вот что он сделает?
Если это будет обычный форточник, вынесет все деньги и коробку не тронет. А если придут за техникой, унесут коробочку как за нефиг а потом уже решат что с ней делать — толкнут где-то на рынке и делов.

По хорошему, тогда еще и GPS трекер(модуль, в серверах как правило есть последовательный интерфейс — трекер можно реализовать программно) надо встроить… чем черт не шутит, вдруг рядом окажется открытая WiFi сеть и все перемещения утекут в облако.

Можно еще много всякого придумать, например NFC-метка встроенная в мебель а снизу сервера считыватель который использует метку как ключ шифрования. Унесут коробку — и будут долго ковыряться в кастомном решении если захотят данные выковырять. Можно даже прикидываться шлангом пока метки не будет возле считывателя.
Вау! А я то думал, что я параноик! Алексей, я считаю, что вам стоит поучаствовать в проекте по созданию системы безопасности для умного дома! Некоторые ваши идеи мне даже в голову не приходили, но они потрясающие. Я бы назвал бы это Черный ящик в антивандальном корпусе с автономным аккумулятором, с NFC, GPS/Глонас и акселирометром, GSM и WiFi. Супер NAS прям. Вот увидите в скором времени эту идею сопрут и реализуют.
Ну че, не так давно(по меркам нашей жизни) на хабре была статья про станки высокого разрешения, вот там аналогичные привязки используют — и GPS и акселерометры… разве что NFC нет… или есть?
Стандартные датчики вскрытия корпуса использовать. Я видел даже на какой-то материнке — датчик вскрытия корпуса это… фототранзистор. Если вскрывать — то только в полной темноте, даже ИК камера не прокатит — фототранзистор отреагирует еще пуще чем на обычный свет.

Ну и тротиловую шашку(грамм 50) между парочкой винчестеров упрятать, при попытке открутить винт — бабах… и собирай глупые пальчики по всей комнате.
Шифрование перед отправкой в облако?
Если быть точнее — нужна репликация а не просто какая-то синхронизация.
И кстати, на этот случай неплохо бы поток дополнительно шифровать. А то ведь унесут данные которые не хочется даже доверять кому-то.
Пока будешь на работе, сосед выключит ящик, достанет жесткий диск и скопирует. А потом скажет, что свет выключали. А вот шифрование, это выход.
Если «свет выключали», то BULLSHIT — твой сервер тогда тоже должен выключится. Но да, вариант =)
Ну делов-то выйти на площадку и дернуть рубильники.
Чувак, ты наверно один живешь и общения с противоположным полом нет даже в планах. Потому что ни одна тян не согласится на такую фигню и сбежит от тебя сразу как только увидит такую хрень.
Вы видимо не читаете комментарии, я с супругой живу, и сбегать она ни куда не собирается! И как то вообще странно читать слова " чувак, тян, хрень" на таком ресурсе., я думал так общаются только на 2ch'ах. Да и вообще я не могу понять, почему всех на IT ресурсе беспокоят вопросы о том зачем у меня стоит камера? Я же писал в статье, мне эта тема интересна, и обкатываю я ее дома. Практическое применение данной темы — многогранно! А у всех как у одного лишь мысли о домашем «home made».
Всё нормально, тут люди самого разного сорта, и с 2ch сюда попавшие тоже есть… Вроде меня =) Да и сленг этот 2ch явно не ограничен.
+ Вопрос о том, почему стоит камера, вполне нормальный — это же не Proof of Concept, а решение реальной задачи, вот и интересно, что была за задача. А наш мозг в современных «развращённых» условиях сразу работает в соответствующем направлении, что довольно предсказуемо, к слову =)
Красивенький датчик движения, фигле :) главное отснятое видео не показывать, а сервер называть неинтересной железкой и всячески отводить от него внимание.
с детства люблю все знать и за всеми наблюдать!
Спецслужбы страны потеряли потенциального сотрудника… или таки не потеряли?
Потеряли! Но я готов рассмотреть предложения.
Немного критики
Я бы вместо ZyXEL Keenetic Giga взял микротик)
Ещё, скорее всего, можно было сэкономить на Serviio Pro...

Но реализация интересная, имеет право на жизнь.
А вообще сам давно хотел поставить камеру, чтобы следить за входной дверью. Когда пытался присмотреть камеру для этой цели, то даже не натыкался на HIKVISION (а может и натыкался, но не обратил пристального внимания). Спасибо, что подсказали мне насчёт камеры ;) Осталось придумать как сделать её антивандальной или замаскировать/спрятать в подъезде…
Насколько я помню, есть антивандальные купольные камеры, даже у той же hikvision. А прятать не рекомендую. По этому поводу уважаемый автор уже дал ссылку
WiFi дает большие задержки и сильно грузит канал. Какой в нём смысл, если провод можно кинуть? Ни одного плюса у него нет, на мой взгляд.
Поддерживаю. Можно использовать более удобное, дешёвое и надёжное оборудование (видеорегистратор, которых тьма, аналоговая камера c ИК-подсветкой и т.п.), а не бить комаров микроскопом.
Ничего более удобного, чем автономное устройство, которое может работать без чьей либо помощи быть не может. Во первых, камера может записать на флешку, а это 64 Гб, по факту несколько суток непрерывного видео, во вторых камера может сама определять когда и что записывать, а китайские решения за 20$ мне не интересны. Который раз убеждаюсь, что люди не внимательно читают пост.
Для господина MasMaX повторюсь, я только закончил ремонт в квартире и тянуть через всю квартиру провода я не буду, т.к. снимать натяжные потолки и штробить каналы под кабель — увольте. А колхозно кидать провод по квартире и прибивать к стеночке я пожалуй оставлю другим. Тем более если вы посмотрите тех. характеристики камеры, то увидите, что интерфейсc ethernet в ней присутствует. И я еще раз повторюсь, я не делал систему видео наблюдения в коммерческом секторе, я просто захотел поиграться с IP камерами. И я бы посмотрел как вы на «более удобное, дешёвое и надёжное оборудование» реализовывали web-интерфейс доступ с мобильного приложения и доступ к истории записи.
1) Это автономное устройство самостоятельно _стабильно_ не подключается к серверу после пропадания связи, нет? Вы же написали _сейчас_ всё восстанавливает, т.е. раньше не восстанавливало соединение, а потом начало восстанавливать? Ни один видеорегистратор не требует перезапуска или подключения после пропадания питания, всё работает тут же.
2) Видеорегистратор можно взять не китайский, а корейский, даже тот же Samsung их выпускает. С возможностью подключать любые аналоговые камеры.
3) Для аналоговых камер так же существуют дешёвые радиопередатчики. На глаз увеличение задержки незаметно. И Wi-Fi канал оно не требует. Правда, о их безопасности ничего сказать не могу, вопрос не изучал.
4) С веб-интерфейсом для доступа с мобильного приложения, доступом к истории записи, оповещениям по электронной почте и не только и о специальном выходе для подключения к охране — всё намного лучше, чем у Вашего решения. Вы же даже не изучали этот вопрос, да? Даже дешёвейший китаец Pinetron имеет мобильные приложения для всех платформ, начиная от Windows Mobile (да-да, даже для этого предка WP) и заканчивая iOS и Android, в т.ч. поддерживает и IP-камеры. Обязательно имеется ИК-пульт для просмотра и перемотки с самого устройства. С самим процессом просмотра записи и даже с процессом замены сгоревшего видеорегистратора может справиться даже девушка, не знающая слово «видеорегистратор».
Вы сделали прекрасное устройство. В чём-то не имеющее альтернатив. Но оно скорее для раздела «Очумелые ручки». Для использования в быту оно чересчур _неудобное, дорогое и ненадёжное_ по сравнению со специализированными устройствами.
Если уж на то пошло, то лучший вариант — обычная IP-камера + WiFi мост типа Ubiquiti NanoStation Loco. Я много провозился с Wi-Fi камерами, средняя стоимость которых была 20-30 тыс рублей и могу сказать что толку от них нет. Либо провод, либо через мост.
Ни в коем случае не буду спорить с вашим опытом, я в этом деле новичок, а про WiFi мост я даже и не задумывался, всегда считал, чем меньше узлов в системе, тем она надежнее.
А разве вайфай камере не нужен провод питания?
Задержки при просмотре в реальном времени менее секунды, меня это полностью устраивает, при условии что поток HD.
провод питания оставляли штатный? Хватило длины до розетки? Мой опыт с Wi-Fi китайской камерой оказался удивительный. При расположении розетки рядом с полом — длины кабеля питания не хватает, а поскольку по ней идет постоянный ток от БП — оказалось что удвоение длины приводит к заметному уменьшению тока на камере. Ей банально не хватало питания на съемку. Пришлось провод заново выпаивать и брать толще в 1.5 раза.
В комплекте с камерой БП не было, я указывал об этом в статье, я использовал из своих запасов и наращивал длину провода порядка 7 метров, обычным многожильным проводом сечением 0,5. Все работает на ура. Максимальная потребляемая можность 5Вт, при напряжении в 12В получаем 0,4А, блок питания спокойно выдаёт 2А.
Есть же конверторы POE — если не хватает сечения провода, то надо понизить ток через него с повышением напряжения, а на второй стороне у камеры — понижение напряжения с повышением тока.
возможно мой вопрос будет глупым, но почему для задачи создать «Систему домашнего видеонаблюдения» было все так сложно и дорого.

Почему нельзя было использовать камеры Wi-Fi (2620 руб) с поддержкой ONVIF и NVR (4канала, 1 600 руб) c поддержкой ONVIF, например тоже «китайцев в репутацией» SunEyes?


~4300 руб и получится система при которой все пишется, хранится и удобно смотрится и тд…
Возможно я что-то упускаю в поставленной задаче…
Думаю перемудрил автор.
Бывает.
Я тоже как-то подумывал в квартире проложить гигабитную сетку на основе Cisco SG300-28MP.
Потом переболел и оставил все на вайфае от Asus RT-N66U.
Универсальные советы:

ZoneMinder и нагрузка на систему и процессор
Программа ZoneMinder может создавать существенную нагрузку на систему. Текущую нагрузку системы в Linux можно посмотреть такими командами как uptime или top.
Если процессы ZoneMinder (zmc, zma, nph-zms) потребляют в сумме большое количество процессорного времени и это создает проблему для других программ и быстродействия сервера в целом, следует как-то ограничить работу ZoneMinder. Существует несколько способов.

1. ZoneMinder может работать в режиме modetect для обнаружения движения. Если необходимости в таком режиме нет, камеру следует настроить на режим Monitor. Это существенно снизит нагрузку на систему.
2. Максимальное количество кадров в секунду, которую ZoneMinder захватывает для каждой камеры. Часто для видеонаблюдения достаточно 5-10 кадров в секунду, что в несколько раз снижает потребление программами zmc процессорного времени.
3. Разрешение картинки и цвет. Иногда (хотя и не очень часто) может хватить разрешения 320х200 и черно-белого изображения.

ab-log.ru/smart-house/video_camera_security
Sign up to leave a comment.

Articles